Путешествие в Страну сказок. Конспект занятия для детей второй младшей группы

светлана иванова
Путешествие в Страну сказок. Конспект занятия для детей второй младшей группы

Цель. Закреплять знания детей о русских сказках, их героях.

Задачи. Развивать интерес к сказкам. Формировать представления детей о диких и домашних животных.

Предварительная работа. Чтение русских народных сказок, беседа, рассматривание картинок, отгадывание загадок. Разучивание пальчиковой гимнастики. Чтение сказки и просмотр мультфильма»Колобок».Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных.

Материалы и оборудование:заяц, кукла Даша (игрушки; за них действует и говорит взрослый, ковёр,пазлы к сказке»Колобок «, фигурки домашних и диких животных, магнитофон, груши.

Ход занятия.

Воспитатель и дети стоят посреди группы.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Да) Тогда мы с вами отправимся в путешествие в Страну сказок и полетим на ковре- самолёте. Садитесь на него, закрывайте глазки и послушайте волшебные звуки. (Звучит музыка).

Вот мы и прилетели. Понравилось вам летать на ковре-самолёте? (Ответы.)

Мы с вами очутились на поляне. Смотрите домик. (В окошке дети видят куклу Дашу.) Это же Даша!

Даша. Я люблю загадки, а так как вы в сказочное путешествие отправились, я вам загадаю загадки про сказочных героев.

1) Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор. (Айболит.)

2) Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко! (Репка.)

3) Ждали маму с молоком.

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

4) Что это за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой? (Буратино.)

Даша. Большое спасибо, ребята, обрадовали меня- все загадки отгадали!

Воспитатель: Даша, нам пора идти дальше. До свидания. (Дети прощаются)

Даша. До свидания, заходите ещё в гости.

Воспитатель:Ой, слышите, кто-то плачет? (Видят зайца.) Заяц, что случилось?

Заяц. Ох, забыл я сказку одну, поэтому никак не могу собрать пазлы.

Воспитатель:Так мы тебе поможем! Правда, ребята? (Дети соглашаются)

Игра»Собери сказку. «

Дети подходят к столу, на котором лежат пазлы. Они последовательно выкладывают картинки сказки»Колобок. «

Заяц. Ребята, спасибо, без вас я не вспомнил эту сказку и не сложил картинку.

Пальчиковая гимнастика»Любимые сказки»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

«Рукавичка», » Теремок «,

» Колобок «-румяный бок.

» Репка», «Семеро козлят»-

Этим сказкам каждый рад!

Давайте сядем на ковёр-самолёт и полетим. (Звучит музыка.)

Воспитатель:Молодцы! Вы старались, все выполняли правильно. И заслужили угощение груши. (Раздаёт груши)

Источник: maam.ru