Открытый показ организованной образовательной деятельности по речевому развитию с использованием ИКТ по сказке «Гуси-лебеди»

светлана рогова
Открытый показ организованной образовательной деятельности по речевому развитию с использованием ИКТ по сказке «Гуси-лебеди»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Учить использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей.

Способствовать формированию развернутого связного высказывания, умения пользоваться косвенной речью и вести диалог.

Уточнение и расширение глагольного словаря.

Образование имен прилагательных от имен существительных.

Развивающие задачи:

Развивать общую моторику и координацию речи с движением.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, нравственное представление.

Воспитательные задачи:

Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая).

Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Ход занятия

Воспитатель: К нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А сейчас подойдите ко мне

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите игры, песни и пляски, но нет ничего интереснее сказки. А вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Из какой русской народной сказки эти герои. Отгадайте загадки.

* Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки — беги без оглядки. (Гуси)

* Наливное и румяное с дерева достану я. (Яблоко с яблони)

* Бабушка седа — бела, зимой каждому мила. Из трубы колечки — это дым из нашей (печки)

* Течет-течет — не вытечет, бежит-бежит — не выбежит. (Река)

* Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка. (Баба Яга).

Воспитатель: Ребята, героев какой сказки вы отгадали?

Дети: Гуси -лебеди

Воспитатель: А почему эта сказка называется русской народной?

Дети: Потому что эту сказку придумал русский народ.

Воспитатель: Как начинаются русские народные сказки?

Дети: «Жили — были»

Воспитатель: Ребята, а вы хорошо знаете эту сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: Я хочу узнать, внимательно ли вы когда-то слушали, смотрели сказку «Гуси-лебеди». Предлагаю вам послушать внимательно фразы из сказки и найти ошибки, если они будут, то вы должны говорить хором: «Нет, нет, нет». Если ошибок нет, то говорим хором: «Да, да, да» и хлопаем в ладоши.

* Отец с матерью уехали в город, а Маша с Ванюшкой остались дома. (Да, да, да).

* Налетели гуси — лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет).

Воспитатель: Где ошибка?

Ответы детей.

* Маша печке помогла — пирожок съела. (Да, да, да).

* Маша яблоньке помогла — яблочек на нее навесила. (Нет, нет, нет).

Воспитатель: Почему нет?

Ответы детей.

* Маша речке помогла -киселька попила. (Да, да, да).

* Ежик привел Машу в дремучий лес к избушке на курьих ножках. (Да, да, да).

* Видит, Маша в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет, нет).

Воспитатель: Где здесь ошибка?

* Маше с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей печка, яблонька, речка и Баба Яга. (Нет, нет, нет).

Воспитатель: А какая в этой фразе ошибка?

* Прибежала Маша домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да).

Воспитатель: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо — на все вопросы ответили правильно.

Воспитатель: Дети, кто похитил мальчика?

Дети: Гуси-лебеди.

Воспитатель: Кто такие гуси-лебеди? Добрые они или злые?

Дети: Злые птицы.

Воспитатель: Слуги бабы Яги, её помощники, злые птицы, крадущие детей.

Воспитатель: Давайте узнаем сколько было гусей? Посмотрите на экран и определите сколько гусей? (на экране нарисованы клюв, лапки, перо, цифра семь.)

Дети: Семь гусей.

— Давайте выйдем на лужок, встанем в кружок. Мы сейчас превратимся в Гусей -лебедей.

Гуси — лебеди летели (ходьба по кругу и взмахи руками в стороны.)

На лужайку тихо сели (присели на месте.)

Походили (ходьба на полуприседах.)

Поклевали (наклоны перед собой.)

Потом быстро побежали (бег по кругу на носочках со взмахами крыльев.)

Гуси -лебеди летят, крыльями шумят (ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и опусканием вниз, держа осанку.)

Прогнулись над водой (наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны — назад.)

Качают головой (повороты головы.)

Прямо и гордо умеют держаться

И очень бесшумно на воду садятся (сесть на место.)

Воспитатель: В этой сказке беда приключилась. Злая баба-яга с помощью гусей-лебедей похитила мальчика.

Когда вернуться родители детей, что они будут чувствовать?

Дети: Страх, боль, горе, печаль.

Воспитатель: Чтобы они не расстраивались, давайте поможем девочке вернуть брата. Испытания будут сложными, вы не боитесь трудностей?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ну, тогда начнем! Что бы найти дорогу, нужен план-карта.

Садитесь за столы. Найдите на листке красную точку. Что возле нее нарисовано?

Дети: Печка.

Воспитатель: Сначала нам нужно дойти до печки. Соедините красную точку с синей точкой. Что нарисовано?

Дети: Яблоня.

Воспитатель: Дальше пойдем до яблони. Синюю точку соедините с зеленой точкой. Что изображено?

Дети: Речка.

Воспитатель: Потом мы отправимся к речке. Зеленую точку соедините с черной точкой. Что нарисовано?

Дети: Избушка на курьих ножках.

Воспитатель: Затем мы пойдем к избушке.

Дети выполняют задания на листе.

Теперь у нас есть план, и мы можем отправляться в путь.

Воспитатель: Молодцы, ребята! В чистом поле есть река, к ней спешите вы друзья. Поздоровайтесь ласково с рекой.

Дети: Здравствуй, реченька!

Воспитатель: Как вы понимаете сказочное выражение молочная река — кисельные берега?

Дети: В реке вместо воды течет молоко, а берега сделаны из киселя. Воспитатель: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение. Еще в сказке лес, в который забрела Машенька, назван дремучим. Кто сможет объяснить почему?

Дети: Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. .

Воспитатель: Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.

В дремучем лесу водятся разные звери, какие?

Дети: Волки, лисы, медведи.

Воспитатель:

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом наперед,

В той избушке есть старушка,

Бабушка яга живет.

Воспитатель: Ребята, Баба-Яга в сказке добрая?

Дети: Нет, Баба Яга в сказке злая.

Воспитатель: Она молодая?

Дети: Нет, старая.

Воспитатель: Она красивая?

Дети: Нет, она страшная: у нее нос — крючком, волосы — торчком и нога костяная.

Воспитатель: Подойдем мы к той избушке,

Постучимся в дверь к старушке.

Выходи-ка, поскорей,

Посмотри-ка на детей! (рукой жест — часики)

В: В избушке Баба Яга сердитая. А давайте подарим ей комплименты, которые мы знаем.

Дети: Прекрасная, нежная, стильная, приятная, неподражаемая, милая, гибкая, стройная, забавная, скромная, ослепительная.

Баба Яга: Такие красивые слова, я никогда не слышала. Иванушку, я забрала, потому что в лесу скучно одной, не с кем поиграть. Вы поиграете со мной?

Дети: Да.

Игра «Раз, два, три, четыре, пять мы идем играть».

Воспитатель: Давайте ее попросим отпустить Иванушку домой.

Какие волшебные слова вы знаете?

Дети: Милая баба-яга отпусти пожалуйста Иванушку домой.

Дружно за руки возьмемся И по кругу мы пройдемся.

Все шагаем не спеша,

Ногу ставим мы с носка.

По дорожке мы пойдем,

Да притоптывать начнем.

Ровно держим спинку,

Прямо как тростинку.

А теперь мы поспешим,

В лес волшебный побежим.

Воспитатель: Давайте ласково поздороваемся с печкой.

Дети: Здравствуй, печечька!

Воспитатель: Ребята, чем печка угостила Машеньку?

Дети: Печка угостила Машеньку пирожками.

Воспитатель: Из чего пекут пирожки?

Дети: Пекут из муки, добавляют молоко, сахар, яйцо; мука получается из зерна.

Воспитатель: Как вы думаете, с чем могут быть пирожки?

Дети: Пирожки могут быть с капустой, с грибами, вишней, яблоками и т.

Д-

Воспитатель: Ребята, в печке можно испечь не только пирожки, но и пироги. Пирожки по размеру какие-маленькие, а пироги — большие Воспитатель: Если пирог с вишней, его называют вишневым пирогом.

А как будет называться пирог с грибами, яблоками, капустой?

Дети: Грибной пирог, яблочный пирог, капустный пирог.

Воспитатель: Давайте подберем слова признаки к слову пирог (вкусный, ароматный, хрустящий и т. д.)

Воспитатель: Молодцы! А теперь мы отправимся к яблоне. Ребята, поздоровайтесь ласково с яблоней.

Дети: Здравствуй, яблонька!

Воспитатель: Как у наших, у ворот,

Чудо-яблонька растет.

Воспитатель: Из каких частей состоит дерево?

Дети: Ствол, ветки, листья, корень, плоды.

Воспитатель: У яблони какие плоды? (яблоки)

У меня в руках одно яблоко, а на яблоньке много чего? (яблок)

Давайте сосчитаем: «Одно яблоко, два яблока, три яблока и т. д. «

Воспитатель: В сказке яблочки называют румяными, да наливными, как вы понимаете это выражение?

Дети: Это яблоки красные, сочные, сладкие, спелые.

Воспитатель: А теперь мы поспешим, в детский сад мы побежим. До свидания Баба Яга. Смотрите, Баба-Яга не обманула, мальчик уже дома.

Подведение итогов занятия.

-Понравилось вам путешествие по страницам русской народной сказки «Гуси- лебеди»!

Мы с вами много работали, а теперь скажите, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, внимательные, умеете отгадывать загадки, и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие

Источник: maam.ru