ООД по познавательному развитию «Занимательное путешествие по стране Математике» 6–7 лет

Светлана чинчикас
ООД по познавательному развитию «Занимательное путешествие по стране Математике» 6–7 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 2 «Березка»

Конспект занятия ООД по познавательному развитию детей от 6 до 7 лет группы общеразвивающей направленности на тему:

«Занимательное путешествие по стране Математике»

Воспитатель

I квалификационной категории

Чинчикас С. В.

г. Моршанск

2018 г.

Тема: «Занимательное путешествие по стране Математике»

Направление: познавательное развитие

Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь детей; расширять познавательные способности детей.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять представления детей о порядковом значении числа в пределах 10.

Закреплять у детей навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.

Закреплять у детей умение сравнивать предметы по высоте и ширине. Закреплять у детей умение последовательно называть времена года, месяцы года, дни недели.

Закреплять у детей умение делить предмет на 2 -4 части, правильно определять части целого, устанавливать соотношения целого и части.

Развивающие:

Продолжать развивать у детей умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, выполнять задания по образцу.

Продолжать развивать у детей умение анализировать, делать выводы.

Закреплять у детей навык самоконтроля и самопроверки.

Воспитательные:

Воспитывать у детей внимание, усидчивость, умение работать сообща.

Предварительная работа:

игровые упражнения: «Раздели целое на части», «Продолжи цифровой ряд», «Сравни предметы по ширине», «Сравни предметы по высоте», «Назови, что было раньше, а что позже», «Продолжи узор»; дидактические игры «Времена года», «Когда это бывает?», «Живая неделя»; наблюдение на прогулке за домами (сравнение по высоте)

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Виды деятельности:

игровая

коммуникативная

двигательная

восприятие художественной литературы и фольклора

Методы и приемы:

игровой

словесный

наглядный

практический

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, слайд-презентация, записка, указка, задания от Феи Математики, сундучок.

Ход деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас на занятии с улыбками на лицах. Это время мы проведем вместе. Ребята, хорошее настроение поможет нам на занятии.

Введение в тему.

Воспитатель: /на столе воспитателя письмо/

Воспитатель: Ребята, представляете, сегодня пришла на работу и увидела на столе сундучок. Хотела его открыть, но он не открывается. Потом увидела записку, давайте ее вместе прочитаем:

«Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать, открыв его. Но он открывается не ключом. Вам нужно отправиться в путешествие по стране Математике, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет считать, сравнивать, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите возможность продолжать путешествие по моей стране. Если вы правильно выполните все мои задания, то доберетесь до моего замка. А вот расшифровав код сундучка, вы только тогда сможете его открыть, и посмотреть, что в нем лежит. А помогать вам будет ваш воспитатель. Желаю удачи! Фея Математики»

Основная часть.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, нам нужно выбрать такой вид транспорта, чтобы быстро добраться в страну Математики и вовремя вернуться в детский сад.

/дети советуются, и выбирают вид транспорта/

Воспитатель: Ребята, а на чем же мы полетим? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо. Я с вами согласна, мы летим на ковре-самолете. Итак, в путь!

/воспитатель с детьми становятся на ковер-самолет и отправляются в полет, звучит музыка/

Воспитатель: Ребята, мы прилетели в страну Математики. Ребята, любое дело лучше начинать с разминки. Математическая разминка поможет нам лучше соображать.

назовите времена года;

назовите, какое сейчас время года;

назовите, какое время года было раньше;

назовите, какое время года будет позже;

назовите месяцы года;

назовите дни недели.

Воспитатель: Ребята, молодцы.

Воспитатель: Ребята, вот задание от Феи Математики.

— Ребята, какое оно по счету? (ответы детей)

Воспитатель: Верно. Послушайте его.

«Ребята, помогите цифрам найти свои места. Не ошибитесь!»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте сами, правильно ли вы выполнили задание. А теперь проверьте друг у друга. Сверьте ответ с заданием на экране компьютера.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли первое испытание Феи Математики.

Воспитатель: А теперь вы можете отдохнуть.

Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Шаг вперед, шаг назад,

Шаг немножко замедляем,

А потом мы ускоряем.

Вправо, влево посмотри

И что видишь, расскажи.

/дети выполняют движения согласно тексту физкультминутки/

Воспитатель: Ребята, а вот еще задание от Феи Математики. Ребята, какое оно по счету? (ответы детей)

Воспитатель: Послушайте его.

«Ребята, дорисуйте бусы в соответствии с образцом Феи Математики»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте сами, правильно ли вы выполнили задание. А теперь проверьте друг у друга. Сверьте ответ с заданием на экране компьютера.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли второе испытание Феи Математики.

Воспитатель: Ребята, а вот еще задание от Феи Математики. Ребята, какое оно по счету? (ответы детей)

Воспитатель: Верно. Послушайте его.

«Ребята, разделите четвертый квадрат, используя соответствующий порядок Феи Математики»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание. А теперь правильный ответ на экране. Сверьте его со своим ответом.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли третье испытание Феи Математики. А теперь можете отдохнуть.

Гимнастика для глаз.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на коромысла, повешенные в углах групповой комнаты.

/воспитатель подходит с детьми к коромыслам и дети выполняют задания по указанию взрослого/

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое по счету это задание? (ответы детей)

Воспитатель: Верно. Послушайте его.

«Ребята, раскрасьте широкие ленточки синим цветом, а узкие — красным»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание. А теперь правильный ответ на экране. Сверьте его со своим ответом.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/ Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли третье испытание Феи Математики.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое по счету это задание? (ответы детей)

Воспитатель: Верно. Послушайте его.

«Ребята, обведите карандашом дома одинаковой высоты»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание. А теперь правильный ответ на экране. Сверьте его со своим ответом.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли четвертое испытание Феи Математики. А теперь можете отдохнуть.

Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Шаг вперед, шаг назад,

Шаг немножко замедляем,

А потом мы ускоряем.

Вправо, влево посмотри

И что видишь, расскажи.

/дети выполняют движения согласно тексту физкультминутки/

Воспитатель: Ребята, нужно выполнить последнее, пятое задание Феи Математики.

Послушайте его.

«Ребята, заполните цепочку цифр. Ребята, обратите внимание — в каком порядке они расположены»

/дети самостоятельно выполняют задание/

Воспитатель: Ребята, проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание. А теперь правильный ответ на экране. Сверьте его со своим ответом.

(на экране выходит слайд с правильным ответом)

/дети самостоятельно сверяют задание, исправляют допущенные ошибки/

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания. Посмотрите, а вот и замок Феи Математики!»

Ребята, посмотрите, вот лежит записка. Давайте я ее вам прочитаю.

«Ребята, вы с успехом справились с моими заданиями. Молодцы! А теперь можете возвращаться в детский сад. В группе, расшифровав код сундучка, вы только тогда сможете его открыть, и посмотреть, что в нем лежит. А помогать вам будет ваш воспитатель. Желаю удачи! Фея Математики»

Воспитатель: Ребята, внимание! Возвращаемся в детский сад. Садитесь на ковер-самолет. Итак, в путь!

/воспитатель с детьми становятся на ковер-самолет и отправляются в полет, звучит музыка/

Воспитатель: Ребята, мы прилетели в детский сад. Ребята, нам нужно выполнить код-шифровку для того, чтобы открылся сундучок.

/воспитатель вместе с детьми обсуждает последовательность расположения точек и линий, и предлагает продолжить «шифровку/

/воспитатель проверяет правильность выполнения задания, оценивает его/

Воспитатель: Ребята, молодцы! Все справились с заданием. Ой, ребята, давайте проверим, не открылся ли сундучок Феи Математики?

/воспитатель вместе с детьми проверяют сундучок/

Воспитатель: Ребята, в сундучке ключ Знаний. Он вам дан в награду за ваше старание на занятии. Молодцы!

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и путешествие по стране Математике закончилось.

— Ребята, какие задания вам понравились больше всего?

— Ребята, при выполнении каких заданий вы испытывали затруднения?

— Ребята, о чем вы можете рассказать друзьям и родителям?

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята!

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, если вам было на занятии интересно, все понравилось и все у вас получилось, можете нарисовать на своем листе бумаги улыбающееся солнышко, а если вам не понравилось, то нарисуйте грустное солнышко.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, я так же как вы нарисую улыбающееся солнышко.

— Ребята, посмотрите, как светло стало в нашей группе от улыбок!

Источник: maam.ru