НОД по аппликации «Снегирь на ветке рябины» в подготовительной группе

Светлана Горина
НОД по аппликации «Снегирь на ветке рябины» в подготовительной группе

НОД по аппликации в подготовительной группе.

Тема: «Снегирь на ветке рябины»

Задачи:

1. Закрепить знания детей о рябине, её внешнем виде; о строении птиц — снегиря.

2. Развивать конкретно-образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, выделения его составных частей, их сравнение;

3. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

Словарная работа: перелетные птицы, гроздь рябины.

Предварительная работа: рассматривание изображений рябины, знакомство с данным деревом на участке детского сада, чтение стихотворений о рябине, разгадывание загадок.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением рябины, снегиря, веточка рябины с красными ягодами.

Раздаточный материал: листы картона с нарисованными снегирём и веткой рябины, бумажные салфетки, принадлежности для выполнения аппликации (кисти, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клей).

Ход занятия:

1 часть. Вводная.

— Сейчас время года? (зима)

— Всё верно, зима.

-А каких вы знаете птиц, которые у нас зимуют? (синички, снегири)

-А давайте, рассмотрим их строение (голова, туловище, крылья, хвост)

-Посмотрите на картину и расскажите мне, о снегире, о его внешнем виде (ответы детей)

— Именно в зимнее время года птицам достается мало еды. И мы, люди должны их подкармливать.

-Как мы можем помочь братьям нашим меньшим? (повесить кормушки, положить в них корм)

-Верно, но есть такое дерево, которое до зимы сохраняет свои плоды и птицы ими питаются. Кто знает, как оно называется? Отгадайте загадку:

Что за дерево такое?

Украшает лес зимою?

Грозди красные на ветках –

Ну-ка угадайте детки:

Не ольха и не осина,

А красавица

(Рябина)

— В какое время года краснеют ягоды рябины? (ближе к зиме)

— На занятие я принесла ветку рябины. Посмотрите на неё.

— Каким образом расположены листья на ветке? (по два, симметрично)

— А есть, ли на ветке листья? (летом зелёные, осенью оранжевые и красные, а зимой нет листьев)

-А ягоды, какой формы? (круглые)

— Какого цвета? (красные, оранжевые)

— Каким образом расположены ягоды? (их много, гроздью)

— Сегодня мы с вами будем делать аппликацию. Всё необходимое для работы, лежит у вас на тарелочках? (клей, салфетки красного, белого, оранжевого цвета, кисточки, цветные карандаши)

Воспитатель объясняет правила работы.

— Для того чтобы получились круглые ягоды, берём кусочек салфетки и, скатываем их в небольшие шарики – это ягодки. Таким же образом делаем грудь снегиря. Каждую ягоду обмакнуть в клей и наклеить. Чтобы получилась гроздь рябины, нужно клеить шарики близко друг к другу. Выполняем работу по образцу.

Пальчиковая гимнастика

Снегири

Раз, два, три! Раз, два, три! — Считаем пальчики на руках

Прилетели снегири — Цепляем большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками

Грудки показали — Показываем кулачки

Ягод поклевали — Указательным пальчиком тюкаем по ладошке. «клюем ягодки»

Прыгали во веткам — Указательным и средним пальчиками «прыгаем» по поверхности стола

2 часть. Основная.

Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, по мере необходимости.

— Подведение итога. Выставка детских работ.

— Посмотрите на свои работы. Какие они получились яркие, красивые, аккуратные.

— Скажите, что сегодня мы делали и, что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

— Вы отлично справились с работой, молодцы!

Источник: maam.ru