Методическая разработка на тему: «Не забудем их подвиг великий…» (встреча детей с ветеранами труда — детьми войны)

Наташа Чередник
Методическая разработка на тему: «Не забудем их подвиг великий…» (встреча детей с ветеранами труда — детьми войны)

Цель: воспитывать у детей чувство патриотизма, любви и преданности

Отчизне, готовности е защитить.

Интеграция ОД: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие, «Физическое развитие.

Программные задачи: расширить знания детей о событиях военного

времени на территории нашего села, рассказать о судьбе поколения детей

военной поры; воспитывать чувство уважения к старшему поколению; развивать эмоциональное восприятие тех событий, раскрытые в

стихах, песнях и общении с односельчанами.

Ход мероприятия:

Дети под музыку входят в музыкальный зал, выстраиваются у стены

Воспитатель: Дорогие ребята, 9 мая 2020 года наша страна готовится

Праздновать 75 годовщину Великой Победы советского народа над

фашистской Германией. Проходят годы, и вс меньше остатся в живых

свидетелей тех горьких и великих лет.

В трудные, голодные и холодные военные годы тяжело досталось всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближали победу

Сегодня у нас в гостях наши односельчане — «дети войны».

Это Гащенко Виктор Павлович, Белая Юлия Алексеевна, Коваленко Иван Иванович.

Дорогие ветераны! Поколение 30-40-годов. «Дети войны». Так тревожно звучат эти слова. Но, наверное, правильнее было бы назвать вас «дети Победы», ведь именно Великая Победа подарила надежду, веру и любовь нашему народу!

Дорогие односельчане, сегодня мы хотим прикоснуться к вашей памяти, увидеть события тех далких страшных лет вашими глазами, познакомить ребят с жизнью сверстников в годы Великой Отечественной войны. А также отдать должное вашему поколению, чтобы хоть немногим отблагодарить вас, за мудрость и доброту.

Дети читают стихи:

1-й ребёнок:

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

2-й ребёнок:

Дети войны, как же вы голодали…

Как же хотелось собрать горсть зерна.

На зрелых полях колосья играли,

Их поджигали, топтали…Война…

Дети войны, как и прежде, крепитесь!

Больше вам добрых и радостных дней!

3-й ребёнок

Была зима и жсткой, и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У вас и детства не было отдельно,

А были вместе — детство и война.

4-ребёнок:

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

Воспитатель: Уважаемые гости наши воспитанники детского сада сегодня в благодарность хотят поприветствовать вас песней «Бравые солдаты»

Дети исполняют песню «Бравые солдаты»

Воспитатель: Молодцы, ребята, убедили нас, что вы станете достойными

защитниками нашей страны.

Воспитатель: Судьбы детей войны очень похожи.

Ребята, давайте послушаем наших ветеранов о тех страшных днях, о которых

мы, к счастью, знаем только из книжек и кинофильмов.

Вопросы к ветеранам труда:

— Уважаемая, Юлия Алексеевна, помните ли Вы начало войны? Сколько Вам

было лет?

— Скажите, Виктор Павлович, в вашу семью приходили фронтовые письма?

О чм писали ваши родные?

— Скажите, в каких условиях вам приходилось жить, работать? Были ли у вас

игрушки, в какие игры вы играли?

— Иван Иванович, скажите, какой след в вашей семье оставила Великая

Отечественная война?

— Скажите, пожалуйста, чем вы в нашем возрасте отличались от нас? Какие

интересы были у молоджи вашего поколения?

— Дорогие ветераны, вы испытали ужасы войны. Что бы вы хотели пожелать

нам, вашим внукам, правнукам?

Рассказы ветеранов о свом детстве в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель: За освобождение своей Родины рядом со старшими товарищами с оружием в руках сражались юные патриоты. Много подвигов совершили юные герои. Они были отважными разведчиками и связными, боролись в подполье и партизанских отрядах. Ребята, прослушайте отрывок из стихотворения:

«Война

Она сказала им — пора!

И, песню взяв с собой,

От пионерского костра

Они шагнули в бой.

Они шагнули, чтобы нам

Свободными расти

И знамя нашей родины

Со славою нести».

Дети наравне с взрослыми боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, подрывали на железной дороге вражеские поезда, груженные пушками, танками, зенитными орудиями. Многие из них награждены орденами и медалями, некоторым присвоено звание Героя Советского Союза. К несчастью, большинство детей-героев погибли смертью храбрых и награждены посмертно. Итак, перед вами маленькие герои большой войны:

Слайд № 2 — В Великой Отечественной Войне участвовало свыше

20000 детей.

Слайд № 3– Саша Бородулин

Слайд № 4 – Валя Зенкина

Слайд № 5 – Юта Бондаровская

Слайд № 6 – Валерий Волков

Слайд № 7 – Зина Портнова

Слайд № 8 – Аркаша Каманин

Слайд № 9 – Саша Ковалев

Слайд № 10 – Леня Голиков

Слайд № 11 – Марат Казей

Слайд №12 – Костя Кравчук

Слайд №13 – Вася Коробко

Слайд №14 – Валя Котик

Слайд №15 – Володя Дубинин

Слайд № 16 – Книги о детях — героях ВОВ

Слайд № 17 – Памятники пионерам — героям, погибшим в Великой Отечественной Войне.

Воспитатель: Ребята, в годы войны нелегко приходилось всем: и взрослым, и детям. Несмотря на все трудности и невзгоды войны люди старались не отчаиваться и не падали духом. И помогала им в этом песни и танцы. И сейчас дети исполнят танец «Синий платочек».

Дети исполняют танец «Синий платочек»

Воспитатель: Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о

превращенных в пепел городах и слах, об уничтоженных памятниках

культуры, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах трудности, тяжёлое испытание, а самое главное невосполнимой утрате – миллионах

человеческих жизней, сгоревших в пожаре войны. Если молодое поколение не будет знать прошлое, то значит не будет будущего. В нашем детском саду мы рассказываем детям в доступной форме, что такое война, потеря близких, знакомим с военной техникой, военной профессией, рассматриваем фотографии в альбомах с ветеранами ВОВ.

Воспитатель: И сейчас, дорогие ветераны, воспитанники старшей группы покажут Вам инсценировку «Хроника военных лет».

Инсценировка «Хроника военных лет»

Участвуют воспитатель и дети

Сцена украшена гирляндами разноцветных воздушных шаров, флажками и цветами. Звучит торжественная патриотическая музыка. На сцену входит Ведущая (педагог).

Старинную книгу мы вновь открываем. И в прошлое с вами друзья попадаем. Июнь 41, чистое небо, солнечный летний денек. А в парке музыка играла…

Сцена 1

Играет музыка. Люди гуляют (сестры с шариками, девушка продает цветы, Иван и Лиза, пара с зонтиком, продавщица мороженого.)

По радио звучит голос Левитана, все подходят к радио и слушают.

Сцена 2

(Родные обнялись и плачут)

Фронтовик: Война началась!

1-й мальчик

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые.

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

2-й мальчик

Ты не плачь, сестренка,

Мама не рыдай,

Я вернусь с победой

В наш родимый край.

Звучит музыка. Вторая группа детей: три девочки окружают мальчика — «солдата», дают ему теплые носки, перчатки, вышитый кисет.

3-й мальчик

Воин отважный

Берет города.

Смелым бесстрашным

Буду всегда!

4-й мальчик. Есть у нас танки, есть пулеметы!

Есть у нас пушки и самолеты!

Будем врагов мы бесстрашно крушить,

Чтобы Отчизну освободить!

(хором)

Под звуки «Военного марша» Г. Свиридова на сцену выходят дети. Мальчики изображают солдат, девочки — их матерей, сестер, любимых. Дети встают группами по два, три, четыре человека.

В первой группе — трое детей. Один мальчик — «солдат» и две девочки — «мать» и «сестра». Девочки обнимают «солдата», утирают слезы.

Мальчик фронтовик

Шли солдаты на запад

По дорогам войны.

Выпадал среди залпов,

Может, час тишины.

И тогда на привале,

Опустившись в окоп,

Люди письма писали

Тем, кто был так далек

Дети читают письма – треугольники

1-й ребёнок

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой,

Завтра утром снова в бой!

Будем мы фашистов гнать,

Береги, сыночек, мать.

Позабудь печаль и грусть –

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья. Твой отец.

2-й ребёнок

Дорогие, мои родные!

Завтра снова я в бой иду.

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу.

Стану недругов наших громить.

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить

3-й ребёнок

Дорогие, мои родны!

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на теплой печи.

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах.

Вспоминаю я поле, речушку.

Вновь и вновь вспоминаю вас.

Ведущий:

Спать легли однажды дети –

Окна все затемнены.

А проснулись на рассвете –

В окнах свет – и нет войны!

9 Мая пришла к нам победа

Тот день весь советский народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал!

Звучит песня «День победы». Дети маршируют с флажками.

Дети

Мы по улице пройдем,

Марш Победы пропоем.

Славьтесь и отцы и деды —

Одержали вы Победу!

Вы Отечество спасли,

Вы — защитники земли.

За Великую Победу —

Славьтесь и отцы и деды!

Воспитатель: Дорогие дети войны, ветераны труда! Сегодня мы – дети, внуки, правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, низко кланяемся вам, за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу. Выражаем вам наше

глубочайшее уважение и огромную признательность за вс — то, что вы

сделали на протяжении своей жизни – для Родины, села и нас – своих

земляков. И в благодарность дети нашей группы хотят Вам поднять настроение и исполнить весёлый танец «Казачата»

танец «Казачата»

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Для нас война – это история, но мы всегда будем помнить о ней. А сейчас воспитанники старшей группы хотят с большим удовольствием поздравить ветеранов и вручить вам цветы и поблагодарить за Победу.

«Этот день и праздничный и светлый

И грустить не время, не пора.

Долгих лет вам, яблонь в белом цвете,

Радости и счастья, и добра».

Используемая литература

1. Ветохина А. Я. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов». – СПб. : «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2011. – 192 с.

2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в детском саду: Старшая группа – М. :МОЗАИКА – СИНТЕЗ Москва, 2016. – 144с.

3. Журнал «Дошкольное воспитание» № 2 2012г., №2 2013г.

4. Интернет ресурсы.

Источник: maam.ru