Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Машины на нашей улице. Наземный транспорт»

Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Машины на нашей улице. Наземный транспорт»

Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме: «Наземный транспорт, профессии на транспорте»

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные: Закрепить знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом, согласовывая все части речи в предложении.

2. Коррекционно–развивающие: Совершенствовать грамматический строй речи: образование и использование в речи форм ед. ч. и мн. ч. существительных, согласование числительных с существительными;

3. Развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие, мелкую моторику пальцев рук и координацию речи с движением.

Предварительная работа: Экскурсии по улицам города. Наблюдение за работой транспорта на улицах города. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильмов. Чтение стихотворений и загадок о транспорте, просмотр презентации. Дидактические игры по теме «Наземный транспорт».

Ход занятия:

1. Организационный, сюрпризный момент. (раздается гудок машины).

2. Что вы услышали?

3. Какой вид транспорта вы знаете, какой транспорт относится к наземному, на какие 3 группы можно разделить наземный транспорт (специальный, легковой, грузовой). Как вы думаете, почему их так назвали и чем они отличаются друг от друга?

4. На панно автобус. Предлагаю детям выполнять разные задания. Автобус будет двигаться. В конце путешествия мы узнаем, куда мы приехали.

Упражнение «Посчитай транспорт» на согласование числительных с существительными.

Упражнение «Один — много» на образование единственного и множественного числа существительных.

Физминутка: выполнение движений по тексту

Качу, лечу во весь опор.

Я сам — шофер и сам — мотор.

Нажимаю на педаль —

И машина мчится вдаль!

• Упражнение «Подбери признак». Машина (какая). Автобус (какой)

• Упражнение «Подбери предмет к признаку».

Старый -. Новый -. Маленький -. Мощный -. Грузовой -. Трехколесный -. Быстроходный.

• Упражнение «Четвертый лишний» на развитие логического мышления, умения классифицировать. (с использованием картинок)

Пальчиковая гимнастика:

Есть игрушки у меня — (попеременно хлопать в ладоши и ударять кулачками)

Паровоз и два коня,

Серебристый самолет,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъемный кран — Настоящий великан.

(загибать пальчики на обеих руках)

• Упражнение «Из чего — какой?» образование относительных прилагательных.

Дверь из металла (какая) — металлическая дверь. Руль из пластмассы (какой) -.

Сиденье, обшитое кожей (какое) -. Колесо из резины (какое) -.

• Закончи предложение» на подбор подходящего по смыслу глагола с приставкой от глагола «ехать».

Машина из гаража — выехала. Машина в ворота -. Машина к дому.

Машина от дома -. Машина с моста –

• Упражнение на развитие слуховой памяти. Выучить стихотворение ШОФЕР.

На нитке машину гулять поведу.

На нитке домой я ее приведу.

Почищу ей кузов, кабину, мотор —

Машину беречь должен каждый шофер.

5. Итог занятия. Мы приехали на улицу, на которой находится детский сад. Как она называется? В багаже картинки- раскраски. Каждый ребёнок берёт рисунок и говорит кем он будет и на чём поедет (наземный транспорт).

Источник: maam.ru