Конспект занятия по рисованию «Какие они разные — деревья и кусты» для старшей группы

Галина Наконечная
Конспект занятия по рисованию «Какие они разные — деревья и кусты» для старшей группы

Задачи: учить детей осваивать действия моделирования, разделять предложенные объекты на группы (деревья, кустарники, опираясь на схему; учить детей проводить прямые и ломанные линии, не отрывая кисти; закреплять умение держать правильно кисть; правильно сидеть за столом; обобщать знания детей о существенных признаках строения деревьев и кустарников (корень, ствол, ветви) и их различий (у дерева один ствол, а у кустарника много стеблей). Развивать воображение, пространственное мышление; воспитывать эстетическое восприятие и интерес к природе, к миру растений.

Словарная работа: корень, ствол, ветви, лес, роща, сквер, парк, аллея.

Ход НОД

Мотивация: В гостях к ребятам приходит Незнайка. У Незнайки книжка с картинками и загадками о растениях.

Загадки о деревьях и кустах.

Весной веселит,

Летом холодит.

Осенью питает,

Зимой согревает? … (Дерево)

— Назовите, какие вы знаете деревья? (Ответы детей)

Рассматривание иллюстраций деревьев. Обсуждение.

Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют… (Кусты)

— Назовите, какие вы знаете кустарники? (Ответы детей)

Рассматривание иллюстраций кустарников. Обсуждение.

— Чем отличаются, деревья от кустов? (Ответы детей)

Правильно: У дерева один ствол, а у куста? … (Много)

Дерево высокое, а куст? … (Низкий)

— Как называется место, где растет много деревьев и кустов? (Лес, Парк, Сквер, Роща, Аллея)

Игра «Назови и собери составные части растения».

(Корни, Ствол, Ветки, Ветви, Веточки).

Физминутка «Деревья»

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Обсуждение с детьми алгоритма выполнения работы.

Практическая часть.

Выставка работ. Итог.

Источник: maam.ru