Конспект занятия «Профессия: врач»

Любовь Ларькина
Конспект занятия «Профессия: врач»

Цель занятия:

1. Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры;

2. Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение.

3. Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.

4. Формировать элементы сюжетно – ролевой игры.

Оборудование: Халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки, дидактические игры.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

2. Чтение стихотворения

На свете много профессий разных,

И все они людям нужны,

От самых простых и до самых важных,

Все они в жизни важны.

Вот, например, профессия врача.

Как жили люди без нее на свете?

Врачи нужны повсюду и всегда,

Чтоб росли здоровенькими дети.

Врач всех внимательно осмотрит и узнает,

Что у кого и где болит.

Ну а затем диагноз он поставит

И лишь потом начнет лечить.

Врач нужен всегда, нужен везде,

Чтобы спокойно жить на Земле.

3. Сюрпризный момент «Волшебная книга»

— Сегодня волшебная книга снова хочет познакомить нас с интересной сказкой про доброго доктора Айболита.

4. Рассказ — показ. Знакомство с профессией (врач).

Ребята, отгадайте загадку, а отгадка к вам придет:

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложить принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)

Что делает врач? (Беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение.)

– Что делает медсестра? (Выполняет назначения врача: выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники.)

5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей. Давайте назовем их.

А что врач делает с этими предметами, мы сейчас узнаем в игре «Что делают?»

6. Дидактическая игра «Что делают?»

Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают

Шприцом (делают уколы)

Градусником (измеряют температуру)

Бинтом (перевязывают)

Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)

Ватой (смазывают царапины)

Ложечкой (смотрят горло)

7. Физкультминутка.

Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.

Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.

Колеса закружились, вперед мы покатились

Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.

8. Сюжетно — ролевая игра «Больница»

9. Итог занятия

Еще наши дети подготовили поздравления с Днём медицинского работника и выполнили рисунки

можно просмотреть пройдя по ссылке

Источник: maam.ru