Конспект занятия по составлению рассказа по сюжетным картинкам «Дружок находит друзей»

Лариса Девяткова
Конспект занятия по составлению рассказа по сюжетным картинкам «Дружок находит друзей»

Цель занятия: формирование умений составлять связный рассказ по сюжетным картинкам.

Задачи:

Образовательные.

-продолжать учить составлять рассказ в логической последовательности;

-грамматически правильно строить предложения и соединять между собой части высказывания;

-обогащать словарный запас, активизировать речь;

-закрепить знания детей о значении слов – добро, доброта;

Развивающая.

-развивать связную речь у детей старшего дошкольного возраста;

-развивать речь, внимание, память;

Воспитательная:

-воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным.

-поощрять стремление детей совершать добрые поступки;

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Материал и оборудование: серия сюжетных картинок «Дружок находит друзей», медальки – сердечки на каждого ребенка, техническое оснащение занятия: ноутбук для прослушивания песни «Если добрый ты…».

Методические приемы: вопросы, рассматривание картинок, словесное упражнение, рассказывание рассказа по частям, придумывание названия рассказа.

Предварительная работа: составление рассказов по сюжетным картинкам; д/игра «Хорошо или плохо»; беседы: «Как я помогаю маме, бабушке.»,

чтение художественных произведений

Ход занятия

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Доброе утро!

Педагог: Что такое доброта и можно ли ее потрогать? Есть ли у нее запах, вкус? (ответы детей). Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?

Дети: В поступках, действиях, чувствах человека…

Педагог: Знаете, а добро бывает разное. Одно добро — это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками.

Другое добро можно услышать — это музыка, задушевные стихи, нежные слова.

Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители, и все люди на земле. Как вы думаете, что это за добро?

Педагог: Каждый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, кто попал в беду.

Д/игра «Где спряталось добро?»

Педагог: — Дети вспомните слова и словосочетания, в которых «спряталось добро». (Добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добрососедство, добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и т. д.)

2 часть занятия (дети переходят на стульчики)

Сегодня на занятии мы с вами будем составлять рассказы по картинкам.

Я предлагаю вам четыре картинки.

Одна картинка открыта, а остальные закрыты.

Рассмотрим первую картинку.

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем рассказывать.

Дети называют.

Какое время года? Почему вы так думаете?

Что делает щенок? Как он выглядит? Какое у щенка настроение?

Можно ли дать щенку имя? (дети предлагают разные варианты, а в конце все единогласно решают назвать Дружок)

Как вы думаете, что произошло с Дружком?

Я предлагаю выйти четырем детям к картинкам и составить рассказ.

-«Это было поздней осень…»(воспитатель предлагает начало рассказа, если дети затрудняются)

А дальше дети рассказывают в определенной последовательности. После того, как дети рассказали. Предлагаю вам назвать рассказ. Дети называют.

Открываю вторую картинку, и рассматривают, как первую. Вызываются еще четверо детей. И начинается новый рассказ. Снова дети называют рассказ. И так дети придумывают новые рассказы, пока не откроются все картинки.

Молодцы, дети, вы сегодня составляли интересные рассказы.

А скажите мне, пожалуйста — Какой рассказ вам был интересным, когда картинки были закрыты или открыты? Какой поступок совершили девочки? А как бы вы поступили?

Ответы детей.

Рефлексия

Педагог: Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта — это качество, без которого мир не может существовать. Давайте будем чаще делать добро.

Песня «Если добрый ты…»

Педагог:

Хорошо, а напоследок я хочу прочитать вам такие замечательные стихи и подарить книгу М. Садовский «Доброе сердце».

Каждый должен не забыть —

За добро добром платить.

Мой совет возьми с собой,

Окружи всех добротой,

Ведь отзывчивость всегда

Людям доброту несла!

(О. Соколова)

Источник: maam.ru