Конспект занятия по речевому развитию «На бабушкином дворе» для детей 2–3 лет
Ольга Зотова
Конспект занятия по речевому развитию «На бабушкином дворе» для детей 2–3 лет
Конспект занятия по речевому развитию.
» На бабушкином дворе» для детей 2- 3 лет.
Зотова Ольга Владимировна.
Цель: уточнить представления детей о домашних животных.
Задачи:
— закрепить умение называть домашних животных и птиц : кошку, собаку, корову, курицу, петуха.
— формировать умение отвечать на вопросы словом и предложениями из 2-3 слов.
— упражнять в звукоподражании голосам домашних животных и птиц
— развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление, речь.
— обогащать словарь детей.
— воспитывать заботливое отношение и любовь к домашним животным.
Материал: игрушки – кошка, собака, корова, петух, курочка, макет – домик, платок.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Маленький столик, на нем макет домика, за домиком спрятаны игрушки.
Воспитатель повязывает платок себе на голову и говорит:
Вот платочек бабушкин повяжу
И ребяток в гости я приглашу
Здесь живут игрушечки
Сколько их!
Мы сейчас расскажем вам
Всё про них!
Дети подходят к столику и рассматривают домик.
Воспитатель спрашивает: что это? (домик)
-Что есть у домика? (окна, дверь)
— Чей это домик? Кто там живет?
-Давайте спросим. Занятие проводится в форме игры.
Д/ и «Кто в домике живет?»
Есть у нас чудесный дом
Дом, дом, дом, дом
И живут игрушки в нем
В нем, в нем, в нем, в нем.
Саша к дому подойдет, подойдет
Спросит: «Кто в домике живет?»
Тук – тук – тук!
Кто в домике живет?
(дети поочередно подходят к домику, из него появляется поочередно новый «житель»)
1. У меня есть Петенька – Петушок,
На головке красненький гребешок,
Красная бородка, важная походка.
Носит Петя – петушок,
Пышный хвост и гребешок,
Петя зернышки клюет,
Громко песенки поет.
— Кто у меня в домике живет? (петушок)_
-Как Петя – петушок кричит? (дети подражают петушку «ку- ка – ре- ку!
Следующий ребенок подходит к домику, находит курочку.
2. Зерна курочка клюет
И яички нам несет,
Цыплятам говорит:
Ко – ко – ко
Не уходите далеко!
Кто у меня в домике живет? (курочка)
Спойте песенку курочки. (дети подражают)
Проводится П/ и «Вышла курочка гулять.»
(После игры дети находят собачку)
3. Косточки собачка гложет,
Злых людей кусает тоже-
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и двор и дом.
(звукоподражание собачке : Ав- ав)
Находят дети в домике кошку.
4. Прячет кошка в лапках
Коготки — царапки
Ловит серых мышек
И поет на крыше.
(звукоподражание кошке : Мяу мяу)
Находят и корову
5. У коровы есть рога
И копыта на ногах
Травушку она жует
Деткам молочко дает.
(звукоподражание корове : му – му)
Воспитатель при чтении потешек –загадок предлагает повторить отдельные слова и фразы.
В конце предлагает поиграть с жителями «домика» и угостить их чаем с пирожками.
Мы гостей пригласили
Пирожками угостили!
Воспитатель : Ребятки, давайте расскажем, кто же живет на бабушкином дворе? (дети перечисляют хором)
Вам уже пора гулять
А игрушкам отдыхать!
Источник: