Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему»

Галина Наконечная
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему»

Тема: Составление рассказа на предложенную тему.

Задачи: учить детей составлять рассказ на предложенную тему; учить сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия; учить находить несоответствия в тексте стихотворения и объяснять, почему так не бывает; закреплять умение образовывать названия предметов посуды; продолжать знакомить с предложением; упражнять детей в последовательной замене слов в «путаницах», нелепых фразах так, чтобы предложение становилось осмысленным.

Словарная работа: учить понимать обобщающие понятия: мебель, посуда.

Ход НОД:

Мотивация (Воспитатель вносит в группу Зайчика).

Воспитатель: Около нашего детского сада я утром нашла зайца. Он сидел и плакал.

У всех зверей есть дома:

— Лиса прячется в … (норе).

— Волк прячется в (логове).

— Медведь спит в … (берлоге, а у зайцев нет дома. Они прячутся под кустиком.

Игра «Домик для Зайчика»

Давайте устроим зайцу дом. Что поставим в комнату? (Мебель.) Какую мебель? (Ответы детей)

Воспитатель расставляет мебель на столе.

— Какую еще мебель вы знаете?

— Какие бывают столы? (Обеденный, кухонный, письменный, журнальный). — Для чего нужен обеденный стол? Письменный?

— Какие бывают шкафы? (Платяной, кухонный, книжный, посудный – буфет).

— Как называется одним словом шкаф, стол, кровать? – это … (Мебель).

— Кто хочет устроить комнату для зайчика, расставить в ней мебель? (Вызываются 2 ребенка)

(Макет комнаты, дети договариваются, какая мебель будет стоять и где и расставляют картинки на макете.)

— Из чего Зайчик будет, есть и пить? (Ответы детей).

— Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Посуда).

— Какие еще предметы посуды вы знаете? (Ответы детей).

— Для чего нужны чашка и стакан? (Ответы детей).

— Чем отличаются чашка и стакан? (Ответы детей).

Сравните теперь стакан и кружку.

Что выше — стакан или чашка?

— Из чего едят суп? (Из тарелки)

— Из чего едят макароны?

— Как называется тарелка для первого? Как называется тарелка для второго? (Глубокая и мелкая).

Заяц ждет гостей. Поможем ему накрыть стол.

Игра «Накроем стол»

— Куда заяц положит хлеб?

— Как называется посуда для хлеба?

— Для сахара? (сахарница).

— Для салата? (салатница).

— Для сухарей? (сухарница).

— Для салфеток? (салфетница).

— Для конфет? (конфетница).

Гости любят пить чай и кофе.

— Для чая (чайник).

— Для кофе (кофейник)

— Для молока (молочник).

Физминутка «Зайка».

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.

Стихотворение «Это правда или нет?» Л. Станчева

Нелепицы и путаницы

Теплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га-га-га!» — пел соловей.

Быстро дайте мне ответ:

Это правда или нет?

— Кто заметил в стихотворении нелепицы?

Игра «Замени слово»

Пел (кричал, гоготал, орал, свистел, чирикал)

Созрел (поспел, покраснел, налился соком)

Теплая (жаркая, солнечная, душная)

Ретивый (быстрый, стремительный, подвижный)

Придумайте сами путаницы и нелепицы.

Итог.

Источник: maam.ru