Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации в первой младшей группе по сказке «Колобок»

Светлана Сласникова
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации в первой младшей группе по сказке «Колобок»

Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям.

2. Активизировать словарь детей, используя прилагательные-антонимы, обозначающие эмоциональные состояния (веселый — грустный, злой — добрый);

3. Расширять словарный запас с помощью новых слов: рыщет, неуклюжий, плутовка.

Развивающие:

1. Развивать умение создавать игровые образы с помощью интонаций, мимики, жестов, движений передавать характеристики персонажей.

2. Способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания.

3. Развивать эмоциональность, музыкальное восприятие.

4. Развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, чуткость к героям сказки, вызывать желание помочь колобку, бабке и деду.

Предварительная работа:

— Чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок»

— Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».

-Игры с детьми с использованием подражательных движений.

— Просмотр кукольного спектакля «Колобок».

— Прослушивание песен из сказки.

Оборудование: Домик, куклы-бибабо (дед, бабка, колобок, иллюстрации к сказке «Колобок».

Ход занятия:

Воспитатель и дети заходят в группу.

Посмотрите сколько у нас гостей, скажите им «здравствуйте!»

Воспитатель: ребятки, а вы любите сказки?

Дети: да

Воспитатель: посмотрите, какой у нас домик, какая же сказка в нем живет?

Звучит песенка колобка.

Воспитатель: ребятки, кто поет эту песенку?

Дети: колобок

Какая же сказка живет в этом домике?

Дети: сказка «Колобок»

Воспитатель: А вот и он сам. Ой, какой горячий.

А почему горячий?

Дети: В печке был.

Воспитатель: а как он в печке оказался, мы сейчас с вами расскажем:

Жили-были дед и бабка, как-то раз попросил дед бабку испечь ему колобка (воспитатель начинает показывать упражнения):

Пошла бабка в амбар, по нему помела (движение ладошками к себе)

По сусекам поскребла (согнутыми ладошками к себе)

Собрала муки горсть (ладошки сложили «лодочкой»)

И отправилась тесто месить (сжимать и разжимать ладони)

И скатала Колобка (руки в «замочек») и в печь посадила (руки вместе)

Долго в печи Колобок бочка грел, подрумянился (потереть щечки ладошками)

И на окошко остужаться его положили (ручки вместе)

Подул на него ветерок (дети дуют на Колобка, вдох через нос, выдох через рот)

Скучно стало Колобку, спрыгнул он с окошка, и покатился по тропинке, напевая свою любимую песенку…

Воспитатель: стой колобок, ты куда? Колобок: В лес погуляю.

Воспитатель: стой, колобок, послушай нас с ребятами.

Воспитатель: ребятки, можно в лес одному уходить?

Дети: Нет. В лесу живут разные звери, они тебя могут съесть.

Воспитатель: А что же тогда бабушка с дедушкой будут делать?

Дети: плакать, расстроятся (показать мимикой)

Воспитатель: какие они будут? Дети: грустные, расстроенные.

Кого колобок встретит в лесу, давайте расскажем.

Показывать на картинках изображения зверей (Заяц, волк, медведь, лиса, отвечать на вопросы: кто это, какой он, имитация движений, как говорит колобку (интонация).

Примерный ответ детей: Это заяц, он маленький, добрый.

Это волк, он большой, голодный, злой. (по лесу рыщет)

Это медведь, он большой, косолапый. (неуклюжий)

Это лиса, она хитрая, обманщица. (плутовка)

Воспитатель: ребятки, как думаете, пойдет теперь колобок в лес гулять?

Дети: нет

Спросить у колобка: -Пойдешь теперь в лес гулять один?

Колобок: Нет

Показать кукол бабушки и дедушки.

Воспитатель: А вот и бабушка с дедушкой. Они радуются, что Колобок остался дома.

(показать мимикой), благодарят детей и дарят им раскраски.

Источник: maam.ru