Конспект занятия по развитию речи обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» для детей 4–5 лет

Бальзамова Наталья Григорьевна
Конспект занятия по развитию речи обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» для детей 4–5 лет

Цель: формировать умение у детей составлять рассказ из нескольких предложений, отображающих содержание картины, по плану, предложенному воспитателем.

Задачи: учить подбирать определения к словам: снег, зима, снежинки; выделять звуки в слове, подбирать слова с заданным звуком.

Развивать коммуникативные умения, артикуляционный аппарат, внимание, слух.

Воспитывать желание в участии составления рассказа, умение слушать своих сверстников.

Материал для занятия: картина с изображением детей играющих в зимний период времени, снежинки вырезанные из бумаги, указка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает стихотворение Е. Трутневой:

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлела!

Это снег лежит вокруг,

Самый первый, самый белый.

— дети о каком времени года говорится в стихотворение?

— зиме!

Выставляю картину с зимнем пейзажем и играми детей.

— дети давайте рассмотрим внимательно, что изображено на этой картине?

Детям задаются вопросы с последующими ответами на них желающих детей.

1. Кто изображён на картине?

/Дети/

2. Где гуляют дети?

/ На улице/

3. Что они делают?

/Гуляют/

4. Какое время года изображено на картине?

/Зима/

5. Почему вы думаете, что это зима?

/Потому что снег/

6. Посмотрите какой снег?

/Мягкий, пушистый, холодный/

7. Как можно про зиму сказать? Какая она?

/Холодная, снежная, красивая/

— теперь давайте рассмотрим детей на картине, чем они занимаются? (Вызывается ребенок и помощью воспитателя составляется рассказ из двух-трех предложений)

/Девочки кормят птиц. Один мальчик делает снеговика. Другой мальчик катается на лыжах. /

Заслушиваем вместе с детьми рассказ ещё двоих детей.

-А сейчас давайте поиграем с вами:

Пришла снежная зима,

Наступили холода.

(Хлопают в ладоши)

Выпал беленький снежок,

Разгулялся ветерок.

(Потряхивают кистями рук, держа кисти рук на уровне груди)

Нам пора идти гулять.

Значит, надо надевать

(Выполняют “пружинку”, руки на пояс)

Тёплые валенки

На ножки маленькие.

(Выполняют два наклона вперёд, при наклоне руки на колени.)

По снежочку топ-топ-топ,

(Топают ногами, руки вниз)

Ручками хлоп-хлоп-хлоп.

(Хлопают в ладоши)

По снегу ножки маленькие

Гуляют в тёплых валенках.

(Выполняют наклоны вправо-влево, руки на пояс)

— послушайте пожалуйста внимательно стихотворение Е. Благининой:

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке!

— о чем стихотворение?

/ О снежинке/

— дети, посмотрите, какие снежинки у нас есть красивые! Давайте по очереди рассмотрим и подуем на них, посмотрим, как они летают. (Дети рассматривают вырезанные из бумаги снежинки, нанизанные на ниточке и дуют на них по очереди)

— расскажите про снежинки, какие они?

/Резные, лёгкие, холодные/

А сейчас давайте с вами вместе придумаем рассказ о детях: (во время составления рассказа используется указка для уточнения деталей)

Назовем девочку Таней и расскажем о ней и её друзьях.

» Однажды в один зимний день девочка Таня и её друзья пошли гулять. Они взяли с собой.

/санки, лыжи, ведёрко и лопатку/

Таня с одной подругой стали.

/ Кормить птичек/

Витя из.

/ Снега лепит снеговика/

Ваня недалеко.

/Катается на санках/

Дети гуляют в морозную погоду.

Мороза они не боятся, потому что они одеты.

/ В теплую одежду/»

Вот какой интересный рассказ получился у нас с вами дети! Молодцы! Все постарались!

О чем мы сегодня с вами узнали?

Что и кого видели на картине?

Что больше понравилось на картине?

Источник: maam.ru