Конспект занятия по лепке «Снежинка» в средней группе

Михайлова Раиса
Конспект занятия по лепке «Снежинка» в средней группе

Конспект занятия по лепке в средней группе

» Снежинка».

Раиса Михайлова

Конспект занятия по лепке в средней группе » Снежинка»

Конспект занятия по лепке в средней группе » Снежинка»

Цель: Продолжать учить скатывать колбаску и конструировать из них задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над плоскостью фона).

Задачи: Развивать мелкую моторику рук; глазомер; воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение, развивать воображение.

Предварительная работа: Чтение стихов о зиме; отгадывание загадок; рассматривание снежинок, иллюстраций с зимними пейзажами.

Материал: Квадраты цветного картона 12-15 см., белый пластилин, стеки, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Восп-ль:

За окошком — вьюга,

За окошком — тьма,

Глядя друг на друга,

Спят в снегу дома.

А снежинки кружатся —

Все им нипочем! —

В легких платьях с кружевцем,

С голеньким плечом.

Тоненькие ножки —

Мягкие сапожки,

Белый башмачок —

Звонкий каблучок.

Восп-ль: — Ребята, про что это стихотворение?

— Правильно, про снежинки. Снежинки падают и кружатся, все

вокруг становится белым, пушистым.

Раздается стук в дверь, заходит мальчик — зайчик.

Восп-ль: — Здравствуй, Зайка. Ты почему такой грустный?

Зайка: — Беда у нас в лесу. Все лесные звери подготовились к зиме, я свою

летнюю шубку поменял на белую зимнюю, а снега нет. Негде мне

спрятаться. А хитрая лиса притаилась, ждет меня.

Восп-ль: — Зайка, не переживай. Ребята, поможем зайке в его беде?

Дети: — Да!

Зайка: — Как же вы мне поможете?

Восп-ль: — Мы сделаем для тебя снежинки, они покроют твой лес

пушистыми сугробами, ты сможешь спрятаться от хитрой лисы.

Зайка: — Спасибо вам!

Восп-ль: — Ты, зайка посиди, а мы с детьми поработаем.

Воспитатель объясняет детям принцип работы.

Восп-ль: — Ребята, нужно скатать несколько шариков одинакового размера. Затем раскатать их в тоненькие колбаски. На цветном картоне составить

узор снежинки.

Рассказ сопровождать показом.

Восп-ль: — Чтобы веселее нам работалось, давайте поиграем.

Физкультминутка.

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег, (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег, (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь. (покачались из стороны в

сторону)

Тише, тише, не шуметь. (пальчик к губам, шепотом)

Самостоятельная деятельность.

Дети работают. Если они затрудняются, помочь им. Напомнить, что лишнее от колбасок можно убрать при помощи стеки. Хвалить детей. Когда работы будут готовы, положить их в красивую коробку.

Восп-ль: — Зайка, вот и готовы твои снежинки. Дети постарались и сделали

тебя очень красивые снежинки.

Зайка: — Спасибо, ребята! Теперь весь наш лес станет белым и пушистым. Я

побежал к своим друзьям. До свидания!

Зайка уходит.

Восп-ль: — Молодцы, ребята, вы все постарались.

Источник: maam.ru