Конспект занятия по аппликации в средней группе «Заснеженный дом»

Кристина Морозова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Заснеженный дом»

Программное содержание:

1)Учить детей создавать выразительный образ заснеженного домика.

Расширить спектр технических приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание) и показать её изобразительно-выразительные возможности.

2) Закрепить технику наклеивания.

3) Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику.

4) Воспитывать интерес к аппликации. Воспитывать эстетическое восприятие.

Предварительная работа:

Наблюдение за снегом и домами на прогулке, чтение сказок и рассказов о зиме, рассматривание иллюстраций в книгах о зиме.

Материалы, инструменты, оборудование:

Цветная и белая мягкая бумага, картон цветной, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнки.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Какое сейчас время года? (Зима)

Правильно зима. Сейчас я вам расскажут стихотворение, которое называется

«Снегопад»:

Снегопад, Снегопад.

Шёл он день

И ночь подряд.

Шёл он полем,

Шёл он лесом,

Заглянул и под навесы,

Пухом лёг он на дома,

И мы поняли Зима.

Воспитатель:

— А вы любите зиму? (Ответы детей)

— А за что вы ее любите? (Ответы детей)

— Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)

— Да, вы правы — снег.

— Давайте с вами вспомним, а потом представим, будто на улице идёт снег, он укрывает всю землю белым пушистым «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, нарядным и пушистым — таким же белым, как эта бумага (показываю детям лист белой бумаги).

Вот и мы с вами сегодня выполним аппликацию домика в снегу, и прошу подумать, как можно показать (передать разными художественными средствами, что долго-долго шёл белый пушистый снег. (Дети предлагают свои варианты.) Обобщаю предложения детей (можно мелко нарвать белую бумагу и украсить крыши домов и землю возле дома)

Физминутка «Зимой»

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

— А теперь дети я предлагаю вам сделать свои «заснеженные» домики самим. Сначала наклеим домик, затем крышу, окошки и двери. Потом берем белую бумагу, разрываем на кусочки, приклеиваем на крышу домика, на землю. Вместе с детьми удивляюсь и радуюсь тому, как преображаются их домики.

Дети выбирают материалы и создают свои композиции «заснеженных» домов.

Итог занятия:

— Заканчиваем работу.

— Дети, сейчас мы устроим выставку. Положите на столе свои работы.

— У кого получилась самая снежная крыша? Снега выпало много-много, как у нас на улице в первый день зимы. И какие красивые заснеженные домики у нас получились.

Молодцы!

Источник: maam.ru