Конспект занятия по аппликации «Сел на ветку снегирь» для старшей группы

Галина Наконечная
Конспект занятия по аппликации «Сел на ветку снегирь» для старшей группы

Задачи: продолжать знакомить детей с зимующими птицами. Учить изображать в аппликации снегирей в разных позах; формировать умение передавать характерные особенности снегирей (окраску, форму частей тела). Развивать зрительный контроль за действия рук. Обучать детей способу парного вырезывания (крылья у летящего снегиря, ягоды рябины). Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Словарная работа: активизировать словарь: снегирь, окраска, крылья, клюв, хвост.

Материал: цветная бумага черного, красного, серого, голубого, коричневого, белого цветов; ножницы, клей, клеенка, салфетка.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, кто так громко поет под окном? (Ответы детей)

— Правильно, это птицы. – Назовите, какие есть птицы? (Ответы детей)

Загадка:

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки…

Да это …. (Снегири)

Рассматривание иллюстрации. Беседа.

Стих: Снегири сидят на ветках,

Держат птицы ветки крепко.

Тихо снег ложится к ним

Красная грудка, тёмная спинка

Все как один едят рябинку.

Много летают, громко чирикают.

Весну раскрасавицу в гости кликают.

Григорьева Елена

Игра «Собери птичку»

(На столе разрезные картинки птиц, детям нужно собрать картинку и назвать птицу)

Физминутка «Снегири».

Вот на ветках посмотри, (руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (показывают грудки)

Распустили перышки, (руки слегка в стороны,

Греются на солнышке. (шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (бегут по кругу взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели!

Обсуждение алгоритма выполнения работы.

Практическая деятельность.

Итог:

— Как называются птицы с красной грудкой?

— Чем любят лакомиться снегири?

— Ребята, вы большие молодцы, у вас получились замечательные снегири!

Выставка работ.

Источник: maam.ru