Конспект урока на тему: «Знакомство с буквой Ч, ч»

Кочетова Татьяна
Конспект урока на тему: «Знакомство с буквой Ч, ч»

Тема урока

«Знакомство с буквой Ч, ч»

Класс 1 «б»

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Цель: знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч ч, которую он обозначает.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с буквой Ч, ч;

2. Расширить и углубить знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звука и буквы Ч,ч;

3. Определять место звука [ч’] в слове и проводить фонетический разбор слова;

4. Отрабатывать механизм чтения.

Развивающие:

1. Продолжить формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;

2. Развивать речь, фонематический слух;

3. Развивать умение работать с условными знаками и находить «опасные» места в словах;

4. Расширять словарный запас.

Воспитательные:

1. Стимулировать творческую активность учащихся;

2. Прививать интерес к чтению.

Ход урока

I. Организация класса. Активизация внимания.

— Сегодня на наш урок чтения пришли очень хитрые буквы. Они замаскировались, хотят, чтобы мы их не узнали. Посмотрим, удастся ли им это.

— Молодцы, узнали все буквы.

II. Повторение изученного материала.

-Что обозначают буквы? (Звуки)

— Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

— Произнесите гласные звуки.

— Произнесите согласные.

— Чем гласные отличаются от согласных? (Можем тянуть, петь, язычок внизу)

— Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным).

— Согласные? (Синим и зеленым).

— Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета? (Согласные бывают твердыми – синий цвет и мягкими — зеленый).

2. Классификация букв.

На магнитной доске буквы расшалились, перепутались. Давайте наведем порядок. Буквы, обозначающие гласные звуки, поставим в первый столбик, а согласные – во второй. (Дети расставляют буквы, помещая их под квадратиком соответствующего цвета)

• Если гласные можно тянуть, петь, давайте их споем. («Поем» по одной, как гамму)

• А согласные можем спеть? (Нет).

III. Сообщение цели урока.

• Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой

IV. Ознакомление со звуком [ч`]

1. Отгадывание загадок («Доскажи словечко!»)

Идёт спокойно, не спеша –

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха)

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовётся … (Чебурашка)

Повторить слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз. Найти в словах одинаковый звук. Потренироваться произносить звук хором, по одному.

Какое положение занимает язык при произнесении звука? (Прижимается к небу). Может ли воздух проходить свободно? (Нет). Можем ли этот звук тянуть, петь? (Нет). Какой он? (Согласный)

Произнесите слово «Чебурашка» еще раз. Какой звук [ч`], твердый или мягкий. (Мягкий). Прикрепляем рядом с картинкой зеленый квадратик.

А, может, в слове «черепашка» этот звук произносится твердо? (Нет). Прикрепляем зеленый квадратик.

Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.

Назвать слово со звуком [`ч] самостоятельно.

4. Подбор антонимов и синонимов.

• Будем называть слова, противоположные по смыслу, слова-наоборот. Все они начинаются со звука [`ч]

• В шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)

• Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми)

• Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто)

• Есть вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие, их брать нельзя

Распознавание звука [ч`] в словах. Определение места звука в слове.

— Мы познакомились со звуком [ч`], выяснили, что он согласный, мягкий, нашли его в словах, сами вспомнили слова с этим звуком. Пора познакомиться с буквой. Звук [ч`] обозначается буквой Ч ч.

Рассматривание букв по плакату. На что похожа печатная буква Ч? (на цифру «4»).

Да, вы правильно решили, «Ч» похожа на «четыре»:

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

Найти буквы Ч ч по классной «ленте букв», в настенном алфавите, среди других.

V. Упражнение в чтении.

1. Слоги с «Ч» по сигнальным карточкам:

а) закрытые (ач, оч, ич)

б) открытые (ча, чо, чи)

2. Работа с учебником с. 147-150.

VI. Обобщение, подведение итогов.

• С какой буквой мы познакомились?

• Какой звук обозначает?

• Что в нем особенного?

• Какие слова запомнили?

• Что понравилось?

— Все молодцы! Урок окончен.

Источник: maam.ru