Конспект развлечения по ПДД «Зимние каникулы кота Матроскина и Шарика в городе»

Ольга Артюк
Конспект развлечения по ПДД «Зимние каникулы кота Матроскина и Шарика в городе»

Конспект развлечения по ПДД

«Зимние каникулы кота Матроскина и Шарика в городе»

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Безопасность»

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание:

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период, закрепление понятий «опасная дорога»

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о правилах безопасного

поведения на дороге в зимнее время года, закрепление умения

ориентироваться в ближайшем микрорайоне, учить их в игре действовать по сигналу, в соответствии с правилами.

Развивающие: развивать интерес к изучению ПДД, навыков

соблюдения правил ПДД в роли пешеходов в дорожных ситуациях,

внимание, совершенствовать координацию движений, развитию

коммуникативных способностей.

Воспитательные: воспитывать у детей культуру поведения на улице, умение применять правила безопасности на дорогах,

Оборудование: экран, видеопроектор, жезл, слайды с различными

ситуациями на дороге, CD-проигрыватель, дорожные знаки, макет

Светофора.

Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа: «Наши

друзья на дороге», рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Дети под музыку входя в зал, встают около ёлки.

Ведущий: Ребята! Посмотрите под ёлку! Что лежит под нашей лесной красавицей?

Дети: Полицейский жезл.

Ведущий: Как вы думаете, для чего он нужен?

Дети: Жезл помогает управлять движением.

Ведущий: Ребята! Посмотрите около жезла лежит письмо. Посмотрим от кого оно? К нам в детский сад пришло письмо от дяди Фёдора из

деревни Простоквашино, Давайте прочитаем это письмо «Ребята! Кот Матроскин и Шарик отправились из деревни Простоквашино на зимние каникулы в город

Киселёвск, но они плохо знают правила безопасного поведения на дороге зимой. Я очень обеспокоен за них. Пожалуйста, помогите им.»

(на экране слайд №1 письмо от дяди Фёдора).

— Поможем нашим героям и покажем им наш город.

Дети: Да!

Ведущий: Город полон жизни и движения,

Здесь нужно знать все правила дорожного движения.

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

На проезжей части быть рассеянным опасно-

Это всем должно быть ясно.

(слайд 2 «Зимний Лениногорск»)

Ведущий: А вот и наши герои. (Входят кот Матроскин и Шарик)

Кот Матроскин и Шарик: Здравствуйте, ребята! Мы из деревни Простоквашино.

(Слайд 3 «Деревня Простоквашино»)

Ведущий: Долго вы до нас добирались по загородной зимней дороге. Пусть они отдохнут, а мы им расскажем:

— Что такое дорога?

— Чем опасна дорога, покрытая снегом?

— Зимняя дорога для пешеходов и водителей; о движении транспорта по зимней дороге.

(Слайд 4 «Зимняя дорога»)

Ведущий: Поиграем в игру, а поможет нам жезл.

Коммуникативная игра «Передай жезл по кругу и назови вид транспорта».

Ведущий: Ребята скажите, что такое жезл?

Дети: Жезл — чёрно- белая палочка; регулировщик показывает, когда начать движение транспорту и когда переходить улицу пешеходу.

Ведущий: А на каком виде транспорта из деревни Простоквашино могли к нам приехать Матроскин и Шарик?

Дети: Автомобильном и гужевом (лошади). Игра «Лошадки» (вокруг ёлочки)

II. Основная часть.

1. Беседа по картинкам на экране

Воспитатель: Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время. (На экране слайд №4 «Зима в городе».)

(Слайды № 5,6. Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)

— Что делают дети? Что вас насторожило?

(Слайд №7. Ребята катаются на санках, закрепив их за автомобиль.)

Что вы заметили? — Почему ребята поступили не правильно?

Зима — самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.

— Как автомобилисты готовят к зиме машины?

Дети: — В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.

2. Практическое задание «Мы пешеходы» (Слайд 9)

Воспитатель: — Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?

Дети: Знак «Пешеходный переход» и «зебра».

Воспитатель: Посмотрите, наш знакомый Светофор

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти

Он сигналы зажигает,

Помогает нам в пути.

— Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.

— Почему нельзя перебегать через дорогу?

Дети: — Можно поскользнуться и упасть.

Воспитатель: — Крепко держите родителей за руку, предварительно снимите перчатку или варежку.

— Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.

Воспитатель: Молодцы. А теперь поиграем

игру «Перевези ребёнка на ледянках»

Воспитатель: — Где нужно кататься на лыжах?

Дети: — На стадионе, в парке. (Слайды 10,11)

Игра «Весёлые лыжи»

Воспитатель: — А где играть в хоккей?

Дети: — На катке, спортивных площадках. (Слайд 12)

Воспитатель: — Какие советы дадите нашим героям? Как вы думаете, они будут следовать вашим советам?

III. Подведение итога:

1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?

2. Что такое гололед?

3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?

4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба?

5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части

Источник: maam.ru