Конспект по математике «Знакомство с образованием и составом числа 14»

Айгуль Булигенова
Конспект по математике «Знакомство с образованием и составом числа 14»

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 14»

Программные задачи

Количество и счет: число 14;соотнесение количества предметов с цифрой.

Цели:

Знакомить с образованием числа 14 и новой счетной единицей – десятком.

Задача:

— записывать образование числа 14, читать запись;

— формулировать учебную задачу;

— устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

— Формировать у детей поисковые подходы к решению любой задачи.

— понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Постановка задач занятия.

Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?

Он в берлоге спит зимой

Под большущего сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна. (Медведь)

Это медведь. А в какой сказке есть медведь? (Колобок, Теремок, Вершки и корешки, Лиса и заяц, Три медведя). А к вам на занятие пришел мишутка из сказки «Три медведя». Он будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.

Вот первое задание.

Устный счет.

Посчитать от 1 до 13 через один.

Посчитать от 13 до 0 наоборот.

«Слушай, считай, записывай»

Прочитать стихотворение :

Есть игра одна у Вани:

«В бой, пираты, веселей!»

Дунул — и поплыли в ванне

Все четырнадцать кораблей.

Второе задание и вопросы

Сколько пиратских кораблей на рисунке? (10)

Как можно сказать по-другому? (Один десяток)

Сколько приплыли еще пиратских кораблей на рисунке? (4)

Сколько всего корабликов? (14)

Как получилось число 14? (К десяти прибавили четыре.)

Посмотрите, как пишется число 14: оно состоит из двух цифр 1 и 4. 1- это десяток, 4-это единицы.

Напишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Десять плюс четыре равняется четырнадцать.)

Составление из счетных палочек цифра четырнадцать.

Посмотрите какое цифра получилось у нас из счетных палочек.

«Пишем число 14» .

Давайте напишем число 14 на листочке.

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько

Пальцев на руке у вас.

Ребята а давайте с вами вспомним. Какое время года у нас наступила? (Весна). А кто в лесу просыпаются после зимней спячки (белка, медведь, еж и т. д). и наш мишутка тоже проснулся после долгой спячки и ему захотелось увидеть своих друзей.

Третье задания и вопросы:

Сколько зайчат нарисовано на картинке? (7)

Сколько ежат нарисовано на картинке (7)

Сколько всего животных? (14)

Как получилось число 14? (К семи прибавили семь.)

Лера выйди к нам и напиши на доске как пишется число 14.

Напишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Семь плюс семь равняется четырнадцать.)

Итог занятия.

Наша Мишутка очень устал говорит. И ему пора домой. Где ждет его Михайло Иванович и Настасья Петровна. (из сказки «Три медведя»). Но ему очень понравилось как ребята на занятии отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:

С каким числом вы познакомились на занятии?

Что на занятии понравилось вам выполнять?

Какое задание оказалось трудным?

Источник: maam.ru