Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Весна пришла» в подготовительной группе
Ольга Османова
Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Весна пришла» в подготовительной группе
Цель: способствовать обобщению представлений о весне, как времени года, о жизни насекомых, птиц, о погодных условиях в весеннее время.
Задачи: Образовательные: Совершенствовать навыки звукового анализа слов; определять гласные, согласные (мягкий, твердый, глухой, место звука в слове. Углубить представления о сезонных изменениях в природе. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне.
Развивающие: Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, память, развивать логическое мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарный запас.
Воспитывать у детей отзывчивость, чувство товарищества, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Демонстрационный материал: Картинка с иллюстрацией «Весна»; буквы-В, Е, С, Н, А; картинки: весы, ежевика, санки, носки, астры; картинки насекомых; мяч.
Раздаточный материал: Картинки с пропущенными буквами, картинки для определения домика птиц, картинки с приметами весны, простой карандаш.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе. Беседы с детьми о бережном отношении к природе. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает весна. Чтение художественной литературы. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц. Игры на развитие фонематического слуха. Закрепление букв и звуков.
Использование ИКТ- просмотр видео-ролика о весне, пение птиц, музыкальная пальчиковая гимнастика «В лесу растут деревья»
Виды деятельности: игровая, речевая, познавательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Ход занятия
Организационный момент:
Приветствие «Посмотрите на нас!»
Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)
Мы- ребята суперкласс! (руки к себе, большой палец- вверх)
Дружные и смелые (обнялись, руки на плечо соседа)
А еще умелые!
Можем многое мы делать, (шаги на месте)
Читать, писать, резать, клеить (движения по тексту)
Хорошо себя вести! (обнялись, руки на плечо соседа)
Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)
Мы- ребята суперкласс! (руки к себе, большой палец- вверх)
Воспитатель- Послушайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла.
Слово – отгадка зашифровано при помощи картинок.
1. Дидактическая игра «Составь слово»
Воспитатель- По первым буквам слов – картинок: весы, ежевика, санки, носки, астры, выделите первый звук и составьте слово. Дети из букв выкладывают слово — ВЕСНА.
2. Звуко-буквенный анализ слова «Весна».
Сколько букв в слове «Весна»? (5 букв)
Сколько звуков в слове «Весна» (5 звуков)
Сколько согласных звуков в слове «Весна» (3 согласных звука)
Назовите их. (Звуки В, С, Н)
Сколько гласных звука в слове «Весна» (2 гласных звука)
Какие это звуки? (Е, А)
Сколько слогов в слове «Весна» (Два)
В — согласный, звонкий, парный, мягкий.
Е — гласный, безударный
С- согласный, глухой, парный, твёрдый.
Н — согласный, звонкий, непарный, твёрдый.
А — гласный, ударный
3. Игра с мячом «Весна, какая?»
Подбери определения к слову Весна. Весна, какая?
Дети- Весна- ранняя, красивая, тёплая, весёлая, мокрая, солнечная, ветреная, поздняя, цветущая, звенящая, долгожданная, дождливая, грозовая, замечательная, зеленая, пахучая.
4. Чтение скороговорки: «Гром гремит, грозит, грохочет, напугать гроза нас хочет.»
Воспитатель- Какой звук часто встречается в этой скороговорке?
Дети- Звук «Г»
Воспитатель- Сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «Г» в начале, в середине или в конце слова. (Город, гамбургер, сапоги, горы, огонь, гроза, магнит, утюг, бегемот, попугай, грибы,)
Просмотр видео-ролика «Весна»
Воспитатель- Какие вы знаете приметы весны?
Дети- Пригревает солнышко, тает снег, набухают почки на деревьях, появляются первые подснежники, прилетают перелётные птицы и весело щебечут, просыпаются животные, день прибывает- ночь убывает, люди одели более легкую одежду.
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
— А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов. К. Кубилинскас
Воспитатель- Какие весенние месяцы знаете?
Дети- Март, апрель, май.
Воспитатель- Назовите весенние праздники?
Дети-8 марта, 21 марта Навруз-байрам, День космонавтики, День птиц, День Победы 75- летие.
5. Пословицы и поговорки о весенних месяцах?
В марте день с ночью меряется, равняется.
Грач на горе- так и весна во дворе.
Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.
Апрельский скворец- весны гонец.
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Май пора сева.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.
Воспитатель- Весна что делает?
Дети- Приходит, просыпается, наступает, идёт, цветет, приближается, пахнет.
Воспитатель- Ребята, как вы уже сказали, что весна бывает ранняя и поздняя. Я буду вам задавать вопросы, а вы будете показывать картинки с приметами весны и отвечать, когда это бывает? (На доске картинки)
6. Дидактическая игра «Когда это бывает».
Тает снег — … (ранней весной).
Порхают бабочки — … (поздней весной).
Цветёт яблоня — … (поздней весной).
Первая гроза — … (поздней весной).
Распускается подснежник — … (ранней весной).
Распустились листья на деревьях — … (поздней весной).
Тают сосульки — … (ранней весной).
Набухли почки — … (ранней весной).
Прилетают грачи — … (ранней весной).
Зацвела сирень — … (поздней весной).
Воспитатель- Сделаем глубокий вдох и вберём в себя всю свежесть, красоту и доброту этого весеннего утра!
7. Дыхательная гимнастика: «Весна»
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом —
Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют на руки).
Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют на руки).
Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и дуют на руки).
Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).
Воспитатель- Чем же Весна пахнет?
Дети- Тающим снегом, оттаявшей землей, талой водой, капелью, свежим воздухом, ароматами цветения.
Воспитатель- Весной просыпаются насекомые и для птиц становиться больше корма. Какие насекомые первые просыпают весной?
Дети-Стрекозы, божьи коровки, муравьи, бабочки, мухи, комары.
Насекомые весной вьются и порхают-
На полянке на лесной- все благоухает!
Ног у насекомых шесть, голова есть, крылья.
И не прочь пыльцу поесть,
Но не путать с пылью!
Пчелке, бабочке, шмелю
Нужен сок цветочный,
Ест коровка божья тлю
С зелени, с листочков.
Шмель гудит, оса звенит, стрекоза летает
В ульях мед в такие дни соты заполняет.
8. Физкультминутка «Пришла весна»
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду — красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу лесу и полянке — идет, идет, идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться — зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно — звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Работа с раздаточным материалом под музыку.
Пальчиковая музыкальная гимнастика «В лесу растут деревья»
9. Помоги вороне и скворцу долететь до своих гнезд.
10. Выбери приметы весны.
11. Где находится звук «Р» в словах
Гимнастика для глаз «Ах, как долго мы писали».
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
12. Какие буквы пропущены в словах?
13. Помоги птицам найти их жилища и соедини стрелкой птицу и домик.
Описательный рассказ по картине «Наступила весна»
14. Игра «Без чего не может быть весны?»
Весна не может быть без … (яркого солнца).
Весна не может быть без (луж).
Весна не может быть без… (ручейков).
Весна не может быть без… (грозы).
Весна не может быть без (майских жуков).
Весна не может быть без (проталин).
Весна не может быть без (капели).
Весна не может быть без (подснежников).
Рефлексия. Воспитатель- Ребята, а каком времени года мы с вами сегодня говорили? Какие приметы весны вы запомнили?
Солнце радостно смеётся,
Звон капели раздаётся.
Ручейки звенят, бегут.
Птицы весело поют.
Шагает по земле весна,
В гости к нам она пришла.
Источник: