Конспект открытого занятия по физической культуре «В гости к Мишке» в первой младшей группе

Галина Шеховцова
Конспект открытого занятия по физической культуре «В гости к Мишке» в первой младшей группе

Конспект открытого занятия по физической культуре на тему : «В гости к Мишке» в первой младшей группе

Цель. Формирование и развитие разнообразных двигательных и физических качеств детей.

Задачи. Формировать умение детей ходить по ограниченной поверхности (гимнастическому бревну или гимнастической скамейке, упражнять в ползании на четвереньках и в подлезании под дугу, развивать координацию движений, ловкость, гибкость, общую моторику, внимание и наблюдательность, воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

Оборудование: игрушка Мишка, гимнастическое бревно (гимнастическая скамейка, дуга (воротики, осенние листочки (из цветного картона) и шишки — по количеству детей (по 2 на каждого ребенка, «камушки» (коврики в виде камешков) по количеству детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «Мишки в лесу», рассказывание потешки «Мишка косолапый», проведение подвижных игр «У медведя во бору», «Бегите ко мне», «Догоните меня», малоподвижных игр «Кто тише», «Пузырь».

Ход занятия

II. Сюрпризный момент

Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.

Воспитатель. Ребята! Посмотрите, как много гостей к нам пришло сегодня. Давайте поздороваемся с ними. (Здороваются).

А еще сегодня пришел к нам в гости знакомый нам лесной житель:

Косолапый и большой спит в берлоге он зимой,

Любит мед и любит шишки. Ну, конечно, это … (Ответы детей: «Мишка!»).

Мы очень рады видеть тебя, Мишка!

Мишка (Воспитатель). Ребята! Я пришел, чтобы пригласить вас к себе в гости — в осенний лес!

Воспитатель. Спасибо, Мишка, за приглашение! Дети! Пойдем к Мишке в гости? («Да!», — ответы детей).

II. Основная часть.

Воспитатель. Дети! Повернитесь, встаньте друг за другом – лицом ко мне.

Мы пойдем в осенний лес,

Полный сказок и чудес,

Где огромные поляны,

Рядом – сосны-великаны.

Чередование ходьбы и бега по кругу в колонне по одному (за воспитателем с Мишкой в руках) – под бубен (30-60 сек):

1. Ходьба с высоким подниманием колен – «Не наступать на шишки»,

2. Бег – «Чтобы спрятаться от дождя»,

3. Ходьба на носках – «Не разбудить ежика»,

4. Бег – «догоним улетающие листочки»,

5. Ходьба с подниманием рук – «Деревья на пути, веточки мешают – отстраняем их ручками».

Детки! Нас Мишка привел на огромную поляну. Какие здесь удивительные камушки лежат! А на каждом — по 2 шишки! Подойдите к камушкам, возьмите в каждую руку по шишке, встаньте лицом ко мне.

1) Общеразвивающие упражнения (с шишками).

Воспитатель. Давайте, детки, поиграем с шишками! Встаньте, как я. Делайте, как я!

1. Ножки – узкой дорожкой, ручки вытянули перед собой: покажите шишки – «Вот какие шишки!». А теперь спрячьте ручки за спину: «Нет шишек!». (Упражнение выполняется 4 раза).

2. Повороты туловища и рук в стороны. Ножки поставим широкой дорожкой. А теперь покажем шишки друг другу — поверните ручки с шишками в одну сторону — показали шишки: «Вот так шишки!», теперь в другую сторону – опять показали шишки: «Вот какие шишки!». (Упражнение выполняется 4 раза).

3. Приседания. Детки, поставьте ножки узкой дорожкой. Вытяните ручки, покажите: «Вот шишки!», присядьте, положите шишки на пол, встаньте, покажите ручки: «Нет шишек!». Снова присядьте, возьмите шишки с пола, вытяните ручки, покажите: «Вот шишки!» и т. д. (Упражнение выполняется 4 раза).

4. Поскоки на месте. Ножки – узкой дорожкой, ручки с шишками перед грудью. Подпрыгиваем: «Вот так Мишка прыгает — резвится!». (Упражнение выполняется 20 сек. ).

5. Спокойная ходьба на месте: «Мы немножко отдохнем и за Мишкою пойдем!». (Упражнение выполняется 20 – 30 сек.).

Шишки кладем в корзину!

2) Упражнения в основных видах движений.

Воспитатель. Мишка! Скажи, а ты умеешь ходить по бревнышкам?

Мишка (Воспитатель). Да, конечно, я умею! Вот как я это делаю! (Воспитатель ставит и «ведет» Мишку по бревну).

Воспитатель. Идем ровно, прямо, смотрим на конец бревна, передние лапки Мишка развел в сторону, чтобы легче было идти! Прошел и аккуратно спустился со скамейки!

Мишка (Воспитатель). А вы, ребята, умеете ходить по бревну?

Воспитатель. Детки наши очень хотят научиться ходить по бревнышкам. Они узкие, ходить по ним трудно. Но наши детки смелые и ничего не боятся. Правда, ребятки? (Ответы детей: «Да!»). Кто у нас самый смелый? Ну-ка, становись на бревнышко!

1. Ходьба по гимнастическому бревну. (Один ребенок проходит по гимнастическому бревну). Детки, смотрите, как правильно нужно ходить по бревну. Подняться на него, выпрямить спинку, ручки лучше развести в стороны, смотреть вперед на конец бревна и смело шагать до конца, потом спокойно сойти с него. (Упражнение выполняется поточно, 2 — 3 раза каждым ребенком).

2. Ползание и подлезание под дугу. Ребятки! Наконец-то мы пришли к Мишкиной берлоге. Он приглашает вас в свое жилище. А чтобы попасть туда, нужно встать на четвереньки, подползти к дуге (воротикам, подлезть под дугу, вот тогда вы и окажетесь в Мишкиной берлоге. Ползать на четвереньках и подлезать под дугу вы уже умеете и без труда с этом справитесь. Посмотрите, как это делает Катя. Она ползет на четвереньках до дуги, подлезает под дугу, доползает до осенних листочков, поднимает один из них, машет нам и кладет листок обратно. Детки, продолжайте выполнять эти движения друг за другом (Выполняется 1 — 3 раза).

3) Народная игра «Догонялки».

Мишка (Воспитатель). Ребята! Хотите поиграть со мной? (Ответы детей: «Да!»).

Воспитатель. Детки Мишка будет вас догонять, а вы будете убегать от него (60 сек). Начали! (Воспитатель с Мишкой в руках старается догнать каждого ребенка).

Вот и поиграли мы!

А теперь становитесь в круг, беритесь за ручки.

Малоподвижная игра «Пузырь» (выполнение дыхательного упражнения 2-3 раза).

Но пора собираться домой!

А на прощание давайте подарим Мишке шар!

Мишка! Вот тебе шарик! Спасибо тебе за прогулку! Деткам она очень понравилась! Но пора возвращаться в детский сад!

Мишка (Воспитатель). Ребята! Вот вам от меня угощение!

Воспитатель. Большое спасибо, Мишка! До свидания!

4) Ходьба за воспитателем: «Мишка косолапый по лесу идет…».

III. Итог занятия.

Воспитатель. Мы закачиваем наше сегодняшнее путешествие. Детки! Вы сегодня научились ходить по бревну, повторили ползание и подлезание под дугу. Чтобы стать сильными, смелыми, ловкими, здоровыми, надо не бояться никаких трудностей, прыгать, бегать и выполнять любые задания! Занятие окончено. Давайте скажем гостям: «До свидания!». (Дети прощаются и уходят).

Источник: maam.ru