Конспект открытого занятия по ФЭМП «Увлекательное путешествие с дракончиком» в подготовительной группе ДОУ

Татьяна Тимофеева
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Увлекательное путешествие с дракончиком» в подготовительной группе ДОУ

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Увлекательное путешествие с дракончиком» в подготовительной группе ДОУ.

Цель: Закрепить математические знания, умения и навыки посредством игры-путешествия.

Задачи:Обучающие: Совершенствовать навыки решения простых задач, навыки сложения и вычитания в пределах 10, прямого и обратного счета в пределах 10;

Закреплять знания детей о геометрических фигурах;

Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку;

Совершенствовать умение выкладывания фигур из счётных палочек.

Развивающие: Развивать память, логику, внимание, умение слушать.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять самостоятельно. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми.

Оборудование и материалы: игрушечный дракончик Беззубик (персонаж мультфильма «Как приручить дракона», картинки с изображнием разных дракончиков, колокольчик, муз. центр, аудиозапись песенки «Дракоша»(в исполнении детского эстрадного хора «Великан», счётные палочки, картинки с образцами фигур из счётных палочек, набор цифр и арифметических знаков, изображение горы с очертаниями маяка, геометрические фигуры с цифрами – блоки от маяка, изображение болота, набор счётных кубиков, ручки, листы в клеточку на каждого ребёнка, сундучок, раскраски.

Место проведения: групповая комната.

Ход занятия.

Организационный момент.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто-то стучит. Давайте посмотрим, кто же это?

Открывают дверь. За ней на полу сидит игрушечный дракончик.

Воспитатель: Ой, ребята, это же дракончик по имени Беззубик! (персонаж мультфильма «Как приручить дракона») Вы узнали его?

Дети: Да!

Далее воспитатель говорит за Беззубика и других драконов.

Воспитатель: Здравствуй, Беззубик! А что ты делаешь у нас в садике?

Беззубик: Я отправился в большое путешествие и вот, пролетая мимо вашего садика, решил заглянуть и посмотреть, во что здесь любят играть дети.

Воспитатель: Ребята, расскажите Беззубику, в какие игры вы любите играть?

Дети: В машинки! В Лего! В куклы! В догонялки! В прятки! В шашки! В лото.

Беззубик: Как у вас тут весело! А хотите посмотреть, как играют маленькие дракончики в мире драконов?

Дети: Да!

Беззубик: Тогда за мной! Чтобы попасть в мир драконов, нам нужен колокольчик и ваше умение считать по порядку. Есть у вас колокольчик?

Воспитатель: Да, дракоша.

Беззубик: А по порядку считать вы умеете?

Дети: Умеем!

Беззубик: Тогда нужно встать в круг и рассчитаться по порядку. При этом каждый должен по очереди позвенеть колокольчиком и назвать правильный счёт. Если всё будет верно, мы окажемся в мире драконов.

(Дети становятся в круг и выполняют задание.)

Беззубик: Добро пожаловать в мир драконов!

Воспитатель: Беззубик, куда же мы отправимся?

Беззубик: Мы отправимся к дракону Обжорке, узнаем как у него дела. Беритесь за руки и за мной!

Звучит песенка «Дракоша»(в исполнении детского эстрадного хора «Великан»). Дети берутся за руки и идут за воспитателем с дракончиком. Останавливаются у изображения дракончика Обжорки.

Беззубик: Ребята, этого дракона зовут Обжорка. Он очень любит кушать. Его любимая еда – это рыба и грибы. Привет, Обжорка!

Обжорка: Привет, Беззубик. Я сегодня целый день голодный. Не могу поймать ни одной рыбки, и ни одного грибочка не нашёл.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Обжорке. Садитесь за столики. Давайте с помощью счётных палочек выложим любимую еду Обжорки: грибы и рыбку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята, сколько грибочков и рыбок для дракончика!

Обжорка: Спасибо, дети! Вот будет пир! Надо и других драконов пригласить!

Беззубик: Кушайте на здоровье! Ребята, а мы с вами отправимся дальше!

Звучит песенка «Дракоша». Дети берутся за руки и идут за воспитателем с дракончиком. Останавливаются у изображения дракончика Умника.

Беззубик: Знакомьтесь, ребята. Это — Умник. Он очень любит математику и другие точные науки. Всегда что-то изучает.

Воспитатель: Здравствуй, Умник. А мы с ребятами тоже любим науку. Наши детки очень умные.

Умник: Тогда, может быть, вы мне поможете решить задачу?

Воспитатель: Дети, поможем Умнику?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте сядем на полянку и послушаем Умника.

Дети садятся на коврик.

Перед детьми набор цифр и арифметических знаков.

Умник: Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько осталось свинок у корытца?

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним условие задачи. Сколько поросят стояло у корытца?

Дети: Семь поросят!

Воспитатель: Правильно. Даня, найди, пожалуйста, цифру 7. Молодец! Ребята, а сколько поросят ушли в кровать ложиться?

Дети: Два поросёнка!

Воспитатель: Правильно. Рома, найди, пожалуйста, цифру 2. Молодец! Дети, какой вопрос в этой задаче?

Дети: Сколько осталось свинок у корытца?

Воспитатель: Правильно! С помощью какого арифметического действия мы составим решение задачи?

Дети: С помощью вычитания!

Воспитатель: Правильно, ребята. Саша, найди, пожалуйста, необходимый нам арифметический знак. Правильно, это «минус». Ставим знак «равно», и какой же будет ответ в задаче?

Дети: Пять.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Стёпа, найди, пожалуйста, цифру 5.

Умник: Спасибо ребята! Какие вы умные! Пойду учиться решать такие же задачи.

Воспитатель :До свидания, Умник! Ребята, мне кажется, мы немного засиделись. Давайте встанем и немного разомнёмся вместе с Беззубиком.

Физкультминутка «Дракоша»

Мы с дракончиком разминку

Повторяем без заминки.

Эй! Попрыгали на месте!

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

А теперь мы потянулись,

Солнца ручками коснулись!

Молодцы!

Беззубик, куда мы пойдём дальше?

Беззубик: Предлагаю навестить Большекрыла. Он охраняет Драконий маяк на Большой горе! Этот маяк помогает драконам не сбиться с пути ночью.

Звучит песенка «Дракоша. Дети берутся за руки и идут за воспитателем с дракончиком. Останавливаются у изображения дракончика Большекрыла, который сидит рядом с горой.

Беззубик: Здравствуй, Большекрыл! А что случилось с нашим маяком? Почему на горе видны лишь его очертания?

Большекрыл: Здравствуй, Беззубик. Здравствуйте, ребята. С маяком произошло несчастье: его чуть не разрушил ураган. Помогите мне его отстроить заново, иначе ночью драконы не смогут найти дорогу к дому.

Весь строительный материал лежит под горой. Вам нужно решить примеры, чтобы найти номера правильных блоков. Я уверен, что у вас всё получится!

Дети решают примеры. Ответ на каждый пример – это номер одного из 6 блоков маяка. Блоки в виде геометрических фигур дети должны по очереди наклеить на очертание маяка, правильно называя геометрические фигуры.

Большекрыл: Спасибо, ребята! Теперь наш маяк снова будет светить на весь драконий мир!

Воспитатель: Мы рады помочь. Ой, мне кажется, я слышу, что кто-то плачет.

Беззубик: Я тоже слышу. Похоже, что голоса раздаются с болота. Давайте посмотрим, кто там?

Звучит песенка «Дракоша. Дети берутся за руки и идут за воспитателем с дракончиком. Останавливаются у изображения дракончиков-малышей Пузатиков. На полу -изображение болота.

Беззубик: Ребята, кажется, Пузатики в беде. Они заблудились. К сожалению, летать они пока не умеют, им нужно перейти болото, чтобы попасть к своей маме.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем малышам Пузатикам. Посмотрите, сколько здесь строительного материала! Мы можем построить мост из этих маленьких кубиков. Но чтобы мост получился прочным, надо чётко соблюдать последовательность. Вот мой пример: 2 красных, синий, 3 жёлтых, 1 зелёный. Пусть каждый сделает по такой детали, а затем мы соберем их в длинный и прочный мост.

Дети выполняют задание, опираясь на образец.

Воспитатель: Молодцы ребята, отлично справились с заданием! Теперь Пузатики легко доберутся до своей мамы.

Беззубик: Ребята, а хотите посмотреть на драконий детский сад?

Дети: Да!

Беззубик: Тогда скорее за мной!

Под песенку «Дракоша» дети берутся за руки и идут за воспитателем с дракончиком. Останавливаются у изображения множества маленьких дракончиков.

Воспитатель: Какие замечательные дракончики! А где же сам детский сад? Где же им отдыхать, прятаться от дождя или яркого солнца?

Беззубик: Наши дракончики прячутся в скалах.

Воспитатель: Дети, давайте сделаем подарок малышам-дракончикам и сделаем им маленькие домики, в которых они смогут спрятаться. Садитесь за столики, берите ручки.

Графический диктант «Домик».

Беззубик: Ребята, какие красивые домики вы сделали для наших малышей! Спасибо вам! В благодарность я приготовил вам небольшой подарок. Откройте этот сундучок, когда вернётесь в свой детский сад.

(Беззубик достаёт сундучок, в котором лежат раскраски с его изображением, дарит детям.)

Воспитатель: Спасибо и тебе, Беззубик, за чудесное путешествие, за подарки, но нам пора возвращаться в наш детский сад.

Беззубик: Очень жаль с вами расставаться. Но я уверен, что мы ещё обязательно встретимся! Чтобы вернуться обратно, вам нужно снова встать круг, рассчитаться по порядку, но уже в обратном направлении. Не забудьте позвенеть в волшебный колокольчик! До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Беззубик!

Дети выполняют задание.

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие задания мы с вами выполняли? Что вам больше всего запомнилось?

Какие задания вам показались самыми трудными?

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы были внимательными, сообразительными, целеустремлёнными. А теперь откроем сундучок с подарками от дракончика Беззубика…

Источник: maam.ru