Конспект открытого Квест — занятия по развитию речи в средней группе «В гости к леснику»
Елизавета Цыденова
Конспект открытого Квест — занятия по развитию речи в средней группе «В гости к леснику»
Конспект открытого Квест — занятия по развитию речи в средней группе
«В гости к леснику»
Цель: пополнение и активизация словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Задачи:
1. формировать умение различать на слух слова с определенным звуком.
2. Развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие.
3. Воспитывать любовь к природе.
4. формировать представление о лесе, о профессии лесника.
Материалы: мягкие игрушки: пчёлка, белочка, зайка, ёжик. Резиновый мяч, воздушный шарик, игрушка «Старичок-лесовичок»
Инновационные технологии: здоровьесберегающая.
Ход занятия:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!
— Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
— Оказывается, лесник приглашает, вас к себе в гости.
— А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называется
его домик? (сторожка)
(Лесник — это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
— Вы согласны пойти в гости?
— А кто же покажет нам туда дорогу?
На доске висит план-карта (скрытая от детей, на ней фишками закрыты герои)
Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим
«Пчёлка, пчёлка — покажи,
Пчёлка, пчёлка — расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика
(з-з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж-ж, ветра (ш-ш-ш-ш, водички (с-с-с-с).
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комарика (З) — зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) — живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) — шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) — стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
— Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.
«Белка, белка — расскажи,
Белка, белка — покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и «Назови одним словом»
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза — насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр — деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка — птицы;
брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек – цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик — животные
— Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру «Маленький — большой»
«У ежика маленькие лапки, а у медведя — большие лапищи.
У ежика маленький носик, а у медведя — большой носище.
У ежика маленькие глазки, а у медведя — большие глазищи.
У ежика маленькая головка, а у медведя — большая головища»
Физминутка
Вы, наверное, устали? Тогда все дружно встали.
Раз – присядка, два – прыжок, это заячья зарядка…
Молодцы! Идите дальше, там встретите зайку, он вам дальше дорогу покажет.
«Зайка, зайка — покажи,
Зайка, зайка — расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Конечно! Если вы со мной поиграете.
Д/и «Назови ласково»
Лист — листочек, гриб — грибочек, ветка — веточка, куст — кусточек, ягода — ягодка,
трава — травушка, гусеница — гусеничка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.
дождь – дождичек.
Сл. /и «Кто кем был?»
Лиса — лисёнком, волк — волчонком, медведь — медвежонком,
белка — бельчонком, ёж – ежонком, тигр – тигренком, слон – слоненком, лев – львенком, заяц – зайчонком, мышь – мышонком.
Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там ежика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!
— Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
«Ёжик, ёжик — расскажи,
Ёжик, ёжик — покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:
— Кто живёт в лесу?
— Как называются животные, которые живут в лесу?
— А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
— Что делают птицы весной?
— Какую пользу приносят птицы?
— Как люди заботятся о птицах?
— Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
— Чего нельзя делать в лесу?
Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику, он уже нас, наверное, заждался.
Лесник — Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть?
— Поиграйте и со мной : Ребята, чтобы пройти это испытание, нам нужно собрать изображение, героев с которыми встречались.
— Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Я угощу вас медком, который собрала пчёлка.
Источник: