Конспект ООД по рисованию «Подснежники» во второй младшей группе

Анастасия Хисматулина
Конспект ООД по рисованию «Подснежники» во второй младшей группе

Цель: вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов с помощью рисования гуашью.

Задачи:

Обучающие:

Учить рисовать подснежник, передавая характерные особенности цветка, на основе представления о внешнем виде растений (стебель, листья, бутон, цветок);

Продолжать учить красиво располагать рисунок по всей поверхности листа.

Развивающие:

Развивать чувство цвета и формы;

Развивать художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений;

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, умение помогать друг другу при необходимости;

Воспитывать бережное отношение к растениям, умение видеть их красоту.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с первоцветами, чтение стихов.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением первоцветов; бумага для рисования формата А-4; гуашь синего и зелёного цветов, кисти, баночки-непроливайки, музыкальное сопровождение.

Ход ООД:

1. Орг. момент.

Чтение стихотворения С. Дрожжина.

Прошла зима холодная,

Настали дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

Как воск, снега пушистые.

Листами изумрудными

Леса зазеленеются,

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы весенние.

Вопросы к детям:

О каком времени года говориться в стихотворении? (Весна)

Что растопит солнышко? (Снег)

Почему взойдут весенние цветы (станет тепло)

Какие мы с вами знаем первые весенние цветы (подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш).

Показ иллюстраций первоцветов.

Дети вы знаете, как появляются цветы? (Из семени)

Сейчас мы с вами попробуем вырастить цветочек. Приготовьте свои ручки.

2. Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Посадили семечко. (имитируем как сажаем)

Поливаем семечко. (имитируем как поливаем)

Пророс росток. (сложить ладони вместе в виде бутончика)

Распустился цветок. (раскрыть ладони)

Зашумел ветерок. (ш-ш-ш).

Закачался цветок. (покачать кистями рук)

3. Основной этап.

1)Показ и объяснение приемов работы:

1. Берём кисть и баночку гуаши зелёного цвета. Рисуем стебель нашего цветка. Затем рисуем листочки по обеим сторонам стебля.

2. Берём гуашь синего цвета. Рисуем бутоны цветка.

3. Гуашью синего цвета также можно по всему листу нарисовать проталины.

Вот и готов наш подснежник.

2) Самостоятельная творческая деятельность детей (музыкальное сопровождение)

4. Физкультминутка

Добрый лес, весенний лес (руки в стороны,

Полон сказочных чудес (поворот вправо-влево,

Будем по лесу гулять (ходьба на месте,

Свежим воздухом дышать (дышим носом).

На носочках по тропинке

Друг за другом мы пойдём (ходьба)

И к цветочкам подойдём.

Ветер сильный налетал,

Все листочки раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

А потом стал тише-тише

И подснежник слегка колышет.

Мы размялись от души

И за столики спешим. (Дети идут на места.)

После этого дети садятся за столы.

5. Итог занятия. Рефлексия. Дети любуются готовыми рисунками.

Весенним солнечным деньком

В забытом парке городском,

В густых кустах орешника

Проснулись три подснежника.

Раскрыли скромные свои

Бутоны нежной синевы

И робко прошептали: «Скажите, нас тут ждали?»

Автор: Л. Терехова

Источник: maam.ru