Конспект НОД «Улицы нашего города»

Ирина Красильщикова
Конспект НОД «Улицы нашего города»

Конспект НОД «Улицы нашего города»

Цель: воспитание у детей любви и чувства гордости к своей улице, родному городу, району.

Задачи:

Образовательные

-закреплять знания детей о том, что такое улица, знание своего адреса и адреса детского сада;

-закреплять знания о тех зданиях и постройках, которые находятся на улицах микрорайона;

Развивающие

-обогащать и активизировать словарь детей;

-развивать познавательный интерес к теме;

Воспитательные

-воспитывать бережное отношение к родному городу, микрорайону;

-воспитывать умение видеть красоту своей улицы, двора, района, города.

Ход НОД:

Воспитатель:

-Ребята, послушайте стихотворение и догадайтесь, о чем мы будем  говорить:

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет,

Выхожу из дома я, —

Здравствуй, … (улица моя!

-Правильно, мы будем говорить об улицах нашего города.

-Ребята, в какой стране мы живём? (Ответы детей)

-Какой город является столицей России? (Ответы детей)

-Ребята, как называется наш город? (Ответы детей)

— Правильно, Омск, а все его жители, т. е. мы, – это называемся омичами.

А что такое улица? (ответы детей)

Улица — это часть территории города или небольшого посёлка, расположенная между жилыми домами или кварталами, предназначенная для движения транспорта и пешеходов. Улица делится на две части: тротуар и проезжую часть. По тротуару ходят люди, а по проезжей части движется транспорт. Поэтому ходить по тротуарам безопасно, так как их делают немного выше проезжей части, чтобы туда не заезжали автомобили.

— Так что же такое улица? (ответы детей).

— А как называется улица, на которой живёте? Предлагаю поиграть в игру.

Игра «Мой домашний адрес» (дети передают по кругу мяч и говорят: «я живу на улице.»).

Воспитатель: Мы с вами живём в одном районе, то есть на улицах, которые располагаются рядом или недалеко друг от друга. И сейчас мы отправимся на экскурсию по нашему району, посмотрим, что находится на наших улицах.

Воспитатель: ребята, предлагаю вам собрать разрезные картинки.

(дети собирают разрезные картинки).

Воспитатель: что вы видите на картинке, которую собрали Арина и Катя? (ответ детей… дорога, тротуар, дома, магазины, автобусные остановки, машины едут, светофор; воспитатель с детьми рассматривают картину и беседуют по ней).

Воспитатель: Посреди улицы проходит дорога, по обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов – тротуары. Слово «тротуар» французского происхождения, что в переводе означает «дорога для пешеходов». Вдоль улицы стоят разные дома, магазины, автобусные остановки, светофор. Посмотрите, перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы. То есть дворы благоустроены. Зачем нужны деревья и кустарники? Клумбы и газоны? На площадках есть атрибуты. Для чего? Что есть ещё? (Ответы) Скамейки, заборчики, покрытие. Зачем? А урны для чего? (Ответы детей). А вообще, как надо относиться ко всему, что построено вокруг? Как относиться к своим площадкам, дворам? К своему городу? (Ответы детей) Бережно, не мусорить, ничего не ломать, не топтать газоны, не рвать цветы и траву с клумб.

По тротуару идут люди – пешеходы, а по дороге едет транспорт – автомобили, автобусы такси, мотоциклы.

Воспитатель: предлагаю посмотреть, что изображено на картинке, которую собрали Игнат и Артём?

Что это? (Ответы) Правильно, поликлиника. На какой улице она находится? На улице Орджоникидзе, 58. Для чего нужна поликлиника, зачем мы посещаем её? (Ответы детей) Молодцы, ребята!

Воспитатель: посмотрим, что изображено на картинке, которую собирали Вероника и Максим.

Что это? (магазин «Магнит») На какой улице он находится? (улица Добровольского, 2) Для чего мы ходим в магазин?

Молодцы, ребята!

Воспитатель: следующую картинку собирали Петя и Гриша. Что изображено на ней?

Что это? (театр). На какой улице находится лицейский драматический театр? (улица Красный Путь, 18»Б») Зачем мы ходим в театр?

Воспитатель: смотрим, что на картинке у Никиты и Саши.

Что это? (школа). На какой улице находится? Назовите номер школы. Для чего дети ходят в школу? (Ответы). А взрослые? Кто работает в школе?

Воспитатель: смотрим, какую картинку собрали Ксюша и Кирилл.

Что это? На какой улице находится библиотека? (улица Добровольского, 6) Зачем мы ходим в библиотеку? Молодцы.

Воспитатель: смотрим, что изображено на картинке, которую собрали Таня и Полина.

Что это? (перекрёсток). Что такое перекрёсток? (Ответы. Пересечение двух дорог) Как надо себя вести на дороге, а особенно, на перекрёстке? (Ответы) Соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным, переходить дорогу на зелёный сигнал светофора.

Воспитатель: ребята, Серёжа и света собрали всем вам хорошо знакомое здание. Что это? (наш детский сад). На какой улице находится? (Дети называют адрес. : улица Яковлева 2 «А») Для чего дети ходят в детский сад? Кто здесь работает? (Ответы детей).

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается.

Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Ответы. Путешествовали по улицам нашего района, рассматривали здания и постройки) На каких улицах мы побывали? Какие ещё улицы вспомнили? Какие здания увидели? Вам понравилось путешествовать?

Сейчас мы с вами пойдём на прогулку и я предлагаю нарисовать на асфальте вашу улицу.

Спасибо за внимание!

фотоотчёт с мероприятия:

Источник: maam.ru