Конспект НОД с использованием технологии ТРИЗ «В гости к ежику» для первой младшей группы

Наталья Долгополова
Конспект НОД с использованием технологии ТРИЗ «В гости к ежику» для первой младшей группы

Цель: Развитие познавательного интереса, связной речи детей.

Задачи:

Образовательная

-способствовать развитию речи, как средства общения.

Развивающая

-развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев.

Воспитательная

— воспитывать уверенность в себе и в своих возможностях;

— воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним.

Форма проведения: игровая, коммуникативная.

Области интеграции: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественное творчество»

Оборудование: массажная дорожка, кубики, корзинка с массажными мячами, чудесный сундучок, силуэт ежика, корзина с яблоками.

Предварительная работа: заучивание стихотворения «Ежик», лепка «Ежик», дидактическая игра с прищепками «Семья ежика», прослушивание песни «Маленький ежик, четверо ножек», рисование «Яблоки для ежика».

Ход занятия:

Приветствие

Воспитатель:

В колыбельке золотой спало солнце за рекой.

Встало солнце поутру, разбудило детвору.

Пришли детки поиграть,

Стали хлопать и махать.

И Анна здесь,

И Семен здесь …

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в лесу. (Воспитатель показывает картинки с изображением диких животных. Дети называют животных: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц). Молодцы, всех зверей назвали. А вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому мы пойдем, отгадайте?

На спине иголки

Длинные и колкие.

А свернется в клубок –

Нет ни головы, ни ног. (Ежик)

Воспитатель: Правильно, ежик. И мы отправимся в гости к ежику. (Звучит песенка «Маленький ежик»)

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, топ, топ.

(Дети шагают по дорожке здоровья)

Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

(Дети бегут, не обгоняя друг друга)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и домик ежика.

Ежик: Здравствуйте, дети. А кто знает, как меня зовут?

Ребенок:

Хитрый ежик – чудачок

Сшил колючий пиджачок –

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ежик: Ребята, я потерял корзинку с яблочками, помогите мне найти её.

Воспитатель: Дети, поможем Ежику найти корзинку?

Дети: Да!

Ежик:

Чтоб корзинку нам найти,

Долго надо нам идти.

По дорожке мы пойдем

И через кубики перешагнём.

Ежик: Посмотрите, ребята, а вот дорожка из кубиков.

Если кубик на пути,

Будь смелей, перешагни!

Молодцы!

(Дети перешагивают кубики без остановки)

Ежик: А вот и корзинка, только яблок в ней нет! (пустая корзинка)

Воспитатель: Ежик, посмотри, не твои ли это детки-ежата на полянке?

Ежик: Ребята, ежата такие непослушные! Убежали от меня, и я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.

Проводится подвижная игра «Собираем мячики».

Ежик: Спасибо, ребята, вы — молодцы! Помогли мне собрать непослушных ежат. А хотите с ними поиграть?

Игровой массаж «Катится колючий ежик»

Катится колючий ежик,

Нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(круговые движения шариком между ладонями)

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда,

Мне щекотно, да, да, да.

(движения по пальцам)

Ежик: Хорошо играли вы, ребята, с моими детками, им очень понравилось.

Воспитатель: А теперь, проходите на стульчики, присаживайтесь.

Ежик: Молодцы, хорошо мы играли, а я еще и фыркать умею: фу-фу-фу.

Воспитатель: А ты нас, ежик, научи.

Ежик: Давайте вместе будем фыркать: фу-фу-фу.

Звукоподражание: фу-фу-фу.

Воспитатель: Ребята, у меня есть Волшебный сундучок. Хотите узнать, что находится в сундучке? Ой, посмотрите, здесь ежик, только у ежика нет иголочек. Как же он в лесу будет без иголок? Давайте поможем ежику найти иголочки.

Воспитатель дает детям заготовку ежика из пластилина, на которой нарисованы глаза, уши, нос, но нет иголок. Дети прикрепляют к спинке ежика деревянные палочки.

Звучит песня «Маленький Ежик».

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый ежик получился (поглаживает ежика по его новым иголкам). Какой ежик стал колючий!

Что ж ты, еж, такой колючий?

Ежик: Это я на всякий случай! Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!

Метод ТРИЗ «Моделирование»

Воспитатель: Ребята, расскажите ежику какие дикие животные живут в лесу.

На мольберте в качестве подсказки представлено моделирование рассказа для детей (условное обозначение ежика, белочки, медведя, зайчика, лисички и волка) Дети, называя зверей, вывешивают условные обозначения на панно леса.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Ежик:

Ходит еж в саду под лавкой,

Натыкает на булавки всякий плод,

Что под деревом найдет.

И с подарочком богатым

Возвращается к ребятам.

Ребята, посмотрите, а вот и корзинка с яблочками нашлась.

Это вам лесные звери передали угощенья.

(Ежик угощает яблоками ребят)

А мне пора возвращаться к моим деткам. До свидания!.

Воспитатель: До свидания, ежик! И нам, ребята, пора возвращаться в группу.

Источник: maam.ru