Конспект НОД по развитию зрительного восприятия «Лето» для детей среднего возраста

Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию зрительного восприятия «Лето» для детей среднего возраста

«В гости к лету»

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей правильно воспринимать картинки по заданному плану сличать изображения с реальными предметами

2. Учить понимать, называть словом понятия дальше-ближе

Словарная работа: лето, много, мало, такой же, дальше, ближе, плывет, лежит, загорает, лево, право, рыбак, рыбалка, поле, полевые

Материал: картинки с изображением времен года, игрушки (мышка, лодка, зонтик, круги из бумаги 4 разных цветов, листы с заданиями, карандаши

Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Лето», рассматривание картин, выделение и проговаривание характерных особенностей данного времени года, игры в лото, домино, складывание мозаики по теме

Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? Сейчас весна. А какое время года будет после весны? После весны наступит лето.

Педагог за ранее на доске разместил картинки с изображением времен года.

Просит ребенка выйти и выбрать среди картин ту, на которой изображено лето.

Кто любит лето? Давайте сегодня сходим в гости к лету?

Ход занятия

Ребята, как вы догадались что эта картина посвящена времени года лету?

Что на ней изображено? Кто что делает?

Чего много? Чего мало?

Что больше? Что меньше?

А чем вам нравиться заниматься летом?

Д/И-«Что дальше, что ближе»

Педагог демонстрирует картинку (лист сложен пополам). Просит ее рассмотреть. Что на ней изображено? Кто что делает? Кто и что находится далеко? Близко? Далее предлагает раскрыть листок и обратить внимание на вторую картинку. Они одинаковые или нет? Чем отличаются? Кто, что делает? После предлагает украсить картину.

— того, кто находится дальше, раскрась … таким же цветом (педагог показывает игрушку). Кто находится далеко?

— то, на чем он плывет, раскрась … цветом. На чем он плывет?

— что еще находится далеко? Раскрась …. цветом (педагог показывает круги из бумаги)

— того, кто находится ближе, раскрась коричневым цветом. Кто находится близко?

— то, что находится над мышкой раскрась…цветом. Что находится над мышкой?

З. г –«Солнышко»

Ребята, кто был на рыбалке? Что там делают? Для чего это делают?

Как называется человек, который любит ловить рыбу?

Я сегодня вам предлагаю побывать рыбаками.

Д/И-«Подбери пару»

Педагог демонстрирует картинку. Просит ее рассмотреть и сказать, что на ней нарисовано? Сколько рыб изображено? Они одинаковые или разные? Ребята среди этих рыб только две одинаковые. Найдите их? Как украшены одинаковые рыбы? В какую сторону они плывут? Соедините одинаковых рыб линией. Раскрасьте их опираясь на образец.

Ф. м-«Будем летом мы играть

Чем интересным еще можно заниматься летом?

Летом можно играть в различные игры с мячом. Какие игры с мячом вы знаете?

А еще летом можно собирать полевые цветы.

Скажите, если цветы полевые, где они растут? Какие цветы вы знаете? Я люблю ромашки.

Д/И-«Сравни предметы, раскрась»

Педагог демонстрирует картинку с изображением разных предметов. Просит внимательно рассмотреть и назвать то, что изображено в квадратах с левой стороны.

После педагог просит детей найти в каждом ряду точно такой же предмет, как в квадрате и раскрасить их одинаково.

Сколько предметов в квадрате? Сколько раскрасил? Какой формы предметы?

Подведение итогов

О чем сегодня говорили?

Что понравилось больше всего?

Источник: maam.ru