Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений на тему: «Геометрические фигуры» (подготовительная группа)

ирина шеша
Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений на тему: «Геометрические фигуры» (подготовительная группа)

Цель: формирование представлений о геометрических фигурах.

Задачи:

Развивающие:

— развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы;

— развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, память;

— активизировать и обогащать словарь детей.

Образовательные:

— понимать и правильно употреблять названия геометрических фигур – круг, треугольник, четырехугольник, пяти-, шестиугольник, овал; различать эти фигуры;

— осуществлять классификацию по одному признаку: по форме;

— познакомить с овалом на основе сравнения его с кругом и четырехугольником;

Воспитательные:

— воспитывать познавательный интерес у детей;

— воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Методы и приемы:

Словесные:

— беседа о геометрических фигурах;

— чтение стихотворения «Геометрические фигуры»;

— разгадывание загадок о геометрических фигурах;

— постановка проблемных вопросов.

Наглядные:

-рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения;

— рассматривание схем «Сосчитай-ка», «Дорожка к дому»;

— просмотр видео-презентации «Геометрические фигуры».

Практические:

— сюрпризный момент;

— дидактическая игра «Геометрические фигуры вокруг нас»;

— дидактическая игра «Отгадай секретный код»;

-дидактическая игра «Сложи геометрическую фигуру из счетных палочек»;

— дидактическая игра «Найди лишнее»;

— музыкальное сопровождение;

-выполнение творческого задания: создание коллажа «Геометрическое панно»;

Здоровье-сберегающий компонент:

— физкультминутка «Веселый счет»;

— пальчиковая гимнастика «Будем пальчики считать».

Интеграция с другими образовательными областями:

— ОО «Физическое развитие»;

— ОО «Речевое развитие»;

— ОО «Социально – коммуникативное развитие;

— ОО «Художественно – эстетическое развитие».

Материалы и оборудование:

Буратино, золотой ключик, конверт с загадками и цветными геометрическими фигурами, мольберт, мяч, компьютер, сундук с кодовым замком, картинки – загадки, счетные палочки, карточки с заданиями, пластилин, доски для лепки, клеенка, стеки, большой лист бумаги для коллажа, игра «Магнитная мозаика».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 этап. Психологический настрой.

Средства реализации: игровое упражнение с мячом «Передай улыбку».

2 этап. Вводно-организационный. Обеспечение концентрации внимания.

СЛАЙД 2

Средства реализации:

— сюрпризный момент – Буратино с «золотым» ключиком, конверт.

— дидактическая игра «Отгадай загадку»;

— беседа о геометрических фигурах, рассматривание их. СЛАЙД 3

3 этап. Мотивационно-побудительный.

Средства реализации:

— дидактическая игра «Геометрические фигуры вокруг нас». СЛАЙД 4

4 этап. Актуализация имеющихся представлений.

Средства реализации:

— просмотр видео презентации «Геометрические фигуры» с сопутствующей информацией;

— постановка проблемных вопросов. СЛАЙД 5

5 этап. Закрепление и расширение имеющихся представлений.

Средства реализации:

— дидактическая игра «Отгадай секретный код»;

— дидактическая игра «Сложи фигуру из счетных палочек»; СЛАЙД 6

— знакомство с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником;

— дидактическая игра «Найди лишнее». СЛАЙД 7

6 этап. Динамическая пауза.

Средства реализации: Физкультминутка «Веселый счет». СЛАЙД 6

7 этап. Практическая работа СЛАЙД 7

Средства реализации:

— пальчиковая гимнастика.

— создание коллажа «Геометрическое панно».

СЛАЙД 8

8 этап. Подведение итогов. (Рефлексивный).

Средства реализации:

— беседа по картинке «Помоги Буратино добраться до дома»;

— беседа с детьми о том, что нового они узнали. Вручение новой игры по ФЭМП.

СЛАЙД 9

Источник: maam.ru