Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие подготовительная группа тема: «Ах ты, Зимушка-зима»

Виктория Анатольевна Василец
Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие подготовительная группа тема: «Ах ты, Зимушка-зима»

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие

подготовительная группа

тема: «Ах ты, Зимушка-зима»

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о времени года – зима, о зимних яв-лениях в природе; формировать понятие здорового образа жизни в холодное время года.

Развивающие: совершенствовать навыки связной речи; развивать воображение, память, внимание, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; разви-вать конструктивные умения.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, стремле-ние к активной деятельности.

Тип занятия: познавательно-речевое.

Мотивация: проблемно – игровая.

Методы и приемы.

Словесные: загадка, беседа, вопросы к детям, объяснение.

Наглядные: видео-презентация «Зима»

Практические: показ способов выполнение действий (конструирование снежинки)

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы бумаги и ножницы по количеству де-тей, ватные диски.

Прогнозируемый результат: развитие интереса к познанию окружающего мира.

Предварительная работа: целевые наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы, загадывание загадок, опыты со снегом, решение проблемных ситуаций, рас-сматривание иллюстраций, продуктивная деятельность.

Ход.

Дети входят в зал, приветствуют гостей.

Организационный момент — приветствие:

Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.

На ладони появилось ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло: будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой,

И, как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.

— Давайте поприветствуем друг друга.

— Доброе утро, мои дорогие! Желаю вам дружно и весело провести этот день.

— Ребята, мне сказали, что для нас в зале оставили письмо, кто-нибудь его видит?

(дети находят письмо.)

Воспитатель: Посмотрите, вот письмо, очень странное оно. Вместо марок – три снежин-ки, на конверте есть хвоинки. Вместо адресата – загадка. Давайте отгадаем её, и узнаем кто же отправитель этого загадочного письма.

«Дел у меня не мало

Я белым покрывалом

Всю землю укрываю

В лед реки убираю

Белю поля, леса, дома

А зовут меня…. (зима).

Воспитатель: Давайте, скорей прочитаем это письмо!

Письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я – волшебница Зима

Много снега намела

С вами я в снежки играю

И на санках всех катаю

Бабу снежную леплю

Долго я у вас гощу

Чтоб у вас в гостях остаться,

Мне нужно очень постараться

Помогите мне скорей.

Вместе будет веселей

Вы письмо моё читайте

Все заданья выполняйте!

— Ну, что ребята, хотите, чтобы Зимушка погостила у нас и порадовала нас своими забавами? Для этого нужно выполнить её задания. Готовы!

Тогда слушайте первое задание:

1. игра «Зимние слова».

— Я вам читаю слова, если вы услышите слово, связанное с зимой хлопайте в ладоши.

(Снежинка, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, ли-стопад, Снегурочка, загорать, снегопад, лыжи).

— Молодцы! Вы были очень внимательными.

2 задание:

Воспитатель: Сколько всего зимних месяцев? Назовите их. (Презентация слайд.)

Ребенок: Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь — это самый темный месяц. В это вре-мя самые длимые ночи и самые короткие дни. Декабрь –студень. Холода и морозы покры-вают прочным льдом озёра и реки. Это первый снежный месяц. Снегом засыпал сады, поля, леса, наметал сугробы. «Глаз снегом тешит да ухо морозом колет».

— Ребята, что вы запомнили о декабре? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас послушаем о другом месяце. (Презентация слайд.)

Ребенок: Январь – году начало, зимы – середина. В январе длиннее и светлее становятся дни. Это самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днём на небе светит солнышко, а ночью — луна. А когда набегут тучи и повалит снег — становится теплее. Уснула вся природа, под снежным покрывалом покоится земля.

— Ребята, что вы запомнили о январе? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас послушаем о последнем месяце зимы. (Презентация слайд.)

Ребенок: Февраль — последний месяц зимы. В феврале самый глубокий снег и самые боль-шие сугробы. В феврале часто дуют ветры. Днём начинает пригревать солнце. На крышах появляются сосульки, в оттепели снег покрывается сверху ледяной корочкой — настом. В феврале идёт борьба между зимой и весной. Дни всё длиннее. Кругом пышные причудливые сугробы. Это месяц последних морозов, колючих метелей и снежных заносов.

— Ребята, что вы запомнили о феврале? (ответы детей)

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, молодцы, рассказали о зимних месяцах. Давайте, читать письмо дальше!

3. задание.

— Незнайка написал рассказ, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обыч-но, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой.

— Кто услышит, ошибку поднимает руку, и отвечаем полным ответом. (Сели поудобнее, спина прямая.)

Дидактическая игра «Исправь ошибку».

— «Первый зимний месяц называется сентябрь (декабрь). Как наступает зима, так начинается жара (холода, и люди сразу одевают летнюю (зимнюю) одежду.

— Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде. Дети лепят снежную бабу, скользят по льду, загорают. Готовятся к празднику – 8 Марта.

— Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке.

(Сосульки кушать нельзя).

— Зима – чудесное время года!» (пауза).

— Ребята, а вы согласны с последним предложением Незнайки: «Зима – чудесное время го-да!».

-Да.

— А сейчас встанем все в круг и поиграем в игру «Подбери признак». Я буду задавать вам вопрос, если вы отвечаете правильно, берёте «снежок» — ватный диск и будем делать су-гроб. Посмотрим, насколько высокий сугроб у нас получится.

Зима (какая) — … (холодная, снежная, суровая, вьюжная, веселая, красивая, нарядная и т. д.).

Снег (какой) — … (мокрый, холодный, пушистый, легкий. мягкий. колючий, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, белый сверкающий, и т. д.).

Сосулька (какая) — … (ледяная, холодная, острая, прозрачная, хрупкая, тающая, весенняя).

Мороз (какой) — … (холодный, сильный, жгучий, трескучий. крепкий, большой).

Горка (какая) — … (снежная, ледяная, большая, скользкая).

— Молодцы, назвали очень много разных слов, и поэтому сугроб получилась высокий.

Воспитатель: Ну, что, с этим заданием мы тоже справились! Читаем письмо дальше! Инте-ресно, что же нас ждёт впереди! Сядьте, правильно, слушайте, внимательно.

4 задание

Воспитатель читает: «Ребята, мой друг, Снеговик загрустил, помогите, его развеселить! — — Ну, что поможем? Давайте, подумаем, как мы это сделаем…Ребята, а мы с вами знаем игру, которая, так и называется «Снеговик». Давайте, поиграем, Зима увидит и научит такой игре Снеговика.

Логоритмическая игра «Снеговик»

Раз – рука, два – рука,

Лепим мы снеговика.

Дети протягивают руки вперед поочередно,

а потом лепят снежный ком.

Три – четыре, три – четыре –

Нарисуем рот пошире.

Опять протягивают руки вперед поочередно,

Указательными пальцами рисуют улыбку.

Пять – найдем морковь для носа,

Соединяют кулачки обеих рук, выполняют полуобороты вправо- влево, колени пружинят.

Угольки найдем для глаз.

Изображают «бинокль»

Шесть – наденем шляпу косо,

Руками изображают шляпу

Пусть смеется он у нас.

Кружатся вокруг себя и произносят: «Ха – ха – ха!»

Воспитатель: Поиграли, отдохнули, садитесь и скажите мне: «в какую погоду можно ле-пить снежные комочки (снежки?» Дети: В тёплую погоду.

Воспитатель: Почему в тёплую? Каким бывает снег в тёплую погоду?

Дети: Снег бывает липкий, мокрый, тяжёлый, обманчивый.

Воспитатель: А в морозную погоду, каким бывает снег?

Дети: В морозную погоду снег бывает пушистый, сыпучий, скрипит под ногами, искрится на солнце.

Воспитатель: Можно из такого снега слепить что-нибудь? Почему? (Ответы детей.)

Воспитатель: А когда вы шли в детский сад, обратили внимание, какая сегодня погода, значит, снег сегодня какой и из него можно лепить? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ничего страшного в пушистый снежок тоже можно поиграть, на него можно подуть и он разлетится. А когда снег будет липкий, то мы обязательно слепим снеговика, пусть он станет другом Зимы и вдвоём им никогда не будет скучно.

Воспитатель: Ну, молодцы, и с этим заданием мы справились. Ну, что ж давайте прочитаем, что же ещё приготовила нам Зимушка-зима.

5 задание.

Воспитатель: Зима приносит холод не только людям, но ещё и животными птицам. Давайте заглянем в лес. (презентация)

Воспитатель: Каких вы знаете зимующих птиц? Что это за дерево? Дети: перечисляют…

Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим заданием мы с вами справились. Почитаем, что там ещё в письме написано?

6 задание:

— Ребята, зима – холодное время года. Как же вы должны следит за своим здоровьем зимой?

Дети: Тепло одеваться, не есть снег, не брать в рот сосульки, долго не гулять, не сидеть на снегу и т. п.

Воспитатель: Хорошо. Давайте представим, что на улице сильный мороз и холодный ветер. Как нужно дышать в морозную погоду, через нос или рот, почему?

Дети: Через нос, чтобы не простудить горло холодным воздухом.

Воспитатель: А я знаю ещё способ, хотите, научу! Можно сделать самомассаж. Он помо-жет согреться и спасёт от простуды. Вставайте возле стульчиков и повторяйте за мной:

Массаж биологически активных зон «наступили холода» для профилактики простуд-ных заболеваний:

Да-да-да — наступили холода (потереть ладошки друг о друга)

Да-да-да-да — превратилась в лед вода (мягко провести пальчиками рук по шее сверху вниз)

Ду -ду-ду — я на лыжах иду. (Растереть ладонями уши)

Ды-ды-ды — на снегу есть следы (приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично расти-рать лоб движениями в стороны – к середине лба)

— Хоть зима и холодное время года, но она нам приносит радость и много интересного! Правда, ребята? Хотите сделать для Зимы снежинку в подарок? (Да)

Конструирование «Снежинка»

1. берем квадратный лист бумаги

2. складываем так, чтобы получился треугольник

3. прорезаем в треугольнике полосочки

4. разворачиваем треугольник, чтобы опять получился квадрат (теперь в нем вырезаны «уго-лочки»)

5. соединяем уголочки и склеиваем

6. у нас получается один лепесток снежинки, теперь склеим эти лепестки между собой и у нас получилась снежинка. Молодцы! Прекрасный подарок для Зимы!

Воспитатель: Что ещё в письме написано? «Спасибо, Вам, дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями. Надеюсь, вам было интересно».

Итог: Ребята вам понравились задания, которые приготовила вам Зимушка-Зима?

— Что вам, понравилось или запомнилось больше всего?

— Что бы вы хотели узнать еще о зиме? Давайте исполним зимушке песню, порадуем ее. (ис-полнение песни «Зимушка-красавица»).

— Вот и всё! Я думаю, Зима погостит у нас долго и порадует своей красотой, хорошей пого-дой и, конечно же, зимними забавами.

— Занятие окончено, всем спасибо!

Источник: maam.ru