Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе «Танк»

лариса костаргина
Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе «Танк»

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Танк»

Цели:

1. Продолжать знакомить ребят с праздником «День защитника Отечества», формировать в детях чувство гордости за свою Армию.

2. Закрепить умение лепить танк из отдельных частей, правильно передавать форму и пропорции; упражнять в приемах лепки — скатывания, раскатывания и приплющивания.

3. Научить детей называть группу предметов одним словом – военная техника, военные профессии; продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь;

4. Побуждать выражать свои впечатления в продуктивной деятельности.

5. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

6. Развивать самостоятельность, фантазию.

Материалы и оборудование: иллюстрация с изображением танка, военной техники, игрушка танк, пластилин зеленый, коктейльная трубочка (для изготовления орудийного дула, доска, стека, салфетки.

Ход занятия:

Звучит песня «Наша армия самая сильная»

Воспитатель:

— Ребята, какой праздник скоро будет отмечать наша страна?

(День защитника Отечества)

— Кого будем поздравлять в этот день?

(Пап, дедушек и мальчиков, которые вырастут и пойдут служить в армию)

— Какие наши солдаты?

(Мужественные и смелые, ловкие, сильные, крепкие, выносливые)

— Ребята, к нам в группу принесли письмо от сказочного героя Буратино..

— Хотите узнать, что в нем написано?

Здравствуйте ребята, скоро праздник и солдаты пригласили меня на парад, помогите, пожалуйста, сделать для них подарок. Мне нужно подготовить технику к параду. Посылаю вам картинки.

(Танк, самолет, корабль, подводная лодка, летчик, танкист, моряк).

Воспитатель:

— Ребята, вы знаете, что такое парад?

— Что это? Танк. Кто служит на танке? Танкисты

— Что это? Самолет. Кто служит на самолете? Пилоты и летчики

-Что это? Подводная лодка. Кто служит на подводной лодке? Подводники, моряки

— Что это? Корабль. Кто служит на корабле? Капитан и моряки.

Самолет, танк, подводная лодка, корабль – все это можно назвать одним словом — военная техника.

Летчик, пилот, танкист, капитан, моряк – это военные профессии.

— Какая наша техника?

Большая, быстрая, надежная

— Какие наши солдаты?

Мужественные и смелые, ловкие…

— Ребята, что каждый день делают солдаты, чтобы быть сильными?

Делают зарядку.

Хотите и вы сделать зарядку?

Левой, правой, левой, правой

На парад идет отряд.

На парад идет отряд,

Барабанщик очень рад.

Барабанит, барабанит

Полтора часа подряд.

Левой, правой, левой, правой

Барабан уже дырявый!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.

Вот чудесный мешочек

Всем ребятам он дружочек

Очень хочется всем нам,

Посмотреть ну что же там?

— В этот мешочек я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Нагоняет страха

Стальная черепаха:

Бензином питается,

Огнем кусается.

— Молодцы, ребята, отлично справились с загадкой, правильно, это танк.

— А теперь послушайте стихотворение о танке:

Танк — грозная машина

Хоть и ездит не на шинах

На нем укрывшись за броней,

Танкист с врагом вступает в бой!

— Ребята, сегодня мы слепим танк из пластилина. Чтобы у нас получились

настоящие танки, нам надо внимательно рассмотреть наш танк.

Рассматривание игрушки танк

— Перед началом работы, разомнем наши пальчики

Сделаем гимнастику для пальчиков:

Летчик, моряк, пехотинец, танкист

Артиллерист, пограничник, связист.

Славные воины нашей страны,

Мир и покой охраняют они.

поочередно соединяют все пальцы с большим.

— А теперь приступим к работе: корпус танка — это прямоугольник. Из другой части раскатываем шар и слегка приплющиваем его. Получается поворотная башня танка. Для орудия к башне мы будем использовать трубочку. Из маленьких шариков делаем колеса для гусениц.

В завершение оформляется выставка работ.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием!

Вам понравилось лепить танк?

А что вам было труднее слепить?

Получилось ли у нас то, что задумали слепить?

Источник: maam.ru