Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему: «В гостях у курочки Рябы» для детей второй младшей группы

Коваленко Олеся Олеговна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему: «В гостях у курочки Рябы» для детей второй младшей группы

Интеграция образовательных областей:

— художественно-эстетическое развитие

— познавательное развитие

Цель: Обогащение сенсорного опыта детей путём выделения цвета предметов через нетрадиционные формы рисования.

Задачи:

Образовательные:

1. знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование валиком;

2. продолжать закреплять представления об основных цветах – жёлтом, красном, синем, зелёном.

Развивающая:

1. развивать эстетическое восприятие продуктов своей деятельности.

Воспитательная:

1. воспитывать желание помогать сказочным героям.

Материалы и оборудование:

мольберт для воспитателя, мультимедийный проектор, видео «Едет красный наш автобус», запись «Звуки деревни», игрушка бибабо курочка Ряба, гнездо, заготовки из бумаги в форме яиц, пластиковые трафареты в форме яйца с различными узорами, цветные скрепки для крепления трафарета к бумажной основе, жёлтая, синяя, красная, зелёная гуашь, лотки для краски, поролоновые валики, клеёнка на стол, салфетки, веточки дерева в вазе, разноцветные ленточки с крючочком для того, чтобы подцепить яичко и повешать его на дерево, медальоны с изображением палитры, изображения зелёной травы, синего мяча, красного цветка, жёлтого солнышка.

Формы работы:

1. творческая мастерская по изготовлению продуктов деятельности;

2. решение проблемной ситуации.

Виды деятельности:

1. продуктивная;

2. познавательно-исследовательская.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся!

Дети совместно с воспитателем произносят текст и выполняют соответствующие движения:

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,

Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, детки,

Вкусные конфетки!

Мотивация:

Воспитатель: Ребята, я вчера получила приглашение от курочки Рябы. Она приглашает вас в гости. Хотите ли вы вместе со мной отправиться в гости к курочке Рябе в деревню?

Дети: Хотим!

Воспитатель: А на чём мы можем поехать в деревню?

Дети: на машине, на автобусе.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы поедем на автобусе, занимайте места в нашем автобусе, пристегните ремни.

Дети усаживаются в автобус (из стульчиков) и под видео «Едет красный наш автобус» едут в деревню.

Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. (Звучит музыка «Звуки деревни») Посмотрите, ребята, как курочка Ряба радостно встречает нас, присаживайтесь на стульчики поближе к курочке.

Курочка: Здравствуйте, ребята! какие вы все красивые, нарядные. А узнали ли вы из какой я сказки?

Дети: Да, из сказки «Курочка Ряба».

Курочка: Правильно, детки. Я очень люблю, когда ко мне приезжают в гости ребятишки. Я хочу вам кое-что рассказать. Приближается праздник Светлой Пасхи, и уже многие люди начали к нему готовиться. Они покупают яркие краски, чтобы красить яйца, сладкую посыпку для куличей и булочек. А вы отмечаете этот праздник дома?

Дети: Да.

Курочка:

Птицы радостно запели,

Вновь весна-красна идёт.

Перед Пасхой за неделю

Первой верба расцветёт.

Посмотрите, что за чудо

У меня лежит в гнезде.

Тут яички, но простые…

И совсем не расписные…

Курочка показывает детям гнездо с чистыми заготовками, вырезанными из бумаги в форме яйца.

Курочка: Я совершенно не умею рисовать, а мне так хочется, чтобы мои яички были яркими, красивыми, с затейливыми узорами. Чтобы я могла ими порадовать своих гостей и друзей.

Постановка цели детьми:

Воспитатель: Ребята, хотите ли вы помочь курочке?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мы можем это сделать?

Дети: Мы сами раскрасим её яички.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Совместный поиск способа действия с детьми:

Воспитатель: Я предлагаю вам окунуться в атмосферу творчества, почувствовать себя настоящими художниками и создать настоящий шедевр своими руками. У меня для вас есть небольшие подарочки — медальончик с изображением палитры красок. (Воспитатель помогает каждому ребёнку надеть на шею медальон и приглашает их в творческую мастерскую).

Дети проходят в мастерскую, где на каждом столе расположено то или иное изображение — зелёной травы, синего мячика, жёлтого солнышка, красного цветочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на свои палитры, у каждого на палитре есть только одна краска — синяя, красная, жёлтая либо зелёная.

Воспитатель просит нескольких ребят назвать, какая у них краска на палитре.

У кого синяя краска должен сесть за стол, на котором вы видите синий мячик; зелёная – за стол с зелёной травкой; красная – за стол с красным цветком; жёлтая – за стол с жёлтым солнышком.

Дети в соответствии с цветом краски рассаживаются за столы. (В лотках у детей также соответствующая по цвету краска, которой они будут рисовать)

Воспитатель: У вас у каждого есть заготовка яичка с трафаретом. Рисовать мы сегодня будем необычным способом – поролоновым валиком. Посмотрите глазками на меня – берём валик, обмакиваем его в лоток с краской и прокатываем по нашему яичку. Убираем валик в лоток. А теперь снимаем трафарет, и вот какое красивое яичко у меня получилось с замечательным узором.

Самостоятельная деятельность детей:

Воспитатель: Ребята, вам понятно что и как нужно сделать?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда приступайте к работе.

Дети работают, воспитатель осуществляет индивидуальную помощь.

Воспитатель: Посмотри, курочка Ряба, какие замечательные и красивые яички у ребят получились!

Курочка: Да, ребята очень постарались, они большие молодцы. И за это я эти замечательные яички им дарю. Спасибо вам, ребята. Вы очень мне помогли.

Воспитатель: дети, нам пора уже прощаться с курочкой и отправляться домой. Давайте скажем курочке «До свидания!».

Дети: До свидания!

Курочка: До скорых встреч!

Дети садятся в автобус и едут домой.

Воспитатель: Вот мы с вами и дома. А теперь мы нашими замечательными яичками украсим пасхальное дерево. Стёпа, повесь своё яичко на веточку … и т. д.

Рефлексия:

Воспитатель: Какое красивое пасхальное дерево у нас получилось! Вам нравится, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Где мы с вами сегодня были?

Дети: В гостях у курочки Рябы.

Воспитатель: Что мы там делали?

Дети: Помогали курочке раскрасить яички.

Воспитатель: Какими цветами мы рисовали?

Дети: жёлтым, красным, зелёным, синим.

Воспитатель: А каким инструментом мы сегодня рисовали?

Дети: Поролоновым валиком.

Воспитатель: Понравилось ли вам работать необычным инструментом?

Дети: Да, очень.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы большие молодцы! С вами было интересно работать. А наше пасхальное дерево мы поставим в приёмную, чтобы оно радовало нас и наших родителей в преддверии великого праздника Светлой Пасхи!

Источник: maam.ru