Конспект НОД на тему: «Космические дали, где мы ещё не бывали» (подготовительная группа)

ирина шеша
Конспект НОД на тему: «Космические дали, где мы ещё не бывали» (подготовительная группа)

Цель: Формирование основных естественнонаучных представлений о космосе, Солнечной системе.

Задачи:

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес детей;

2. Обогащать и активизировать словарь по теме «Космос»;

3. Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание и память.

Образовательные:

1. Закрепить представления о предметах и явлениях окружающего мира — созвездиях, планетах, входящих в Солнечную систему;

2. Формировать интерес к исследовательской деятельности.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к труду и профессиям взрослых;

2. Воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Методы и приёмы:

Словесные:

-беседа о телескопе;

-рассказ о Дне космонавтики (краткая информация);

-чтение стихотворений «Космос», «Попрощались мы с Луной»;

-разгадывание загадок о планетах.

Наглядные:

— рассматривание телескопа;

— рассматривание планет Солнечной системы;

— рассматривание схемы «Как работает реактивный двигатель»;

— рассматривание иллюстрации «Полёт ракеты»;

— иллюстрация «Ю. Гагарин»

Практические:

— сюрпризный момент;

— разгадывание кроссворда;

— дидактическая игра «Разложи планеты»;

— дидактическая игра «Назови слово»;

— опытно-экспериментальная деятельность;

— дидактическая игра «Нарисуй и назови созвездие»;

— показ слайдов «Созвездия»;

— музыкальное сопровождение

Здоровье-сберегающий компонент:

— физкультминутка «Ракеты»

Интеграция с другими образовательными областями:

— ОО «Речевое развитие»;

— ОО «Социально-коммуникативное развитие»;

— ОО «Физическое развитие»;

— ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование:

— Телескоп, портрет Ю. А. Гагарина, иллюстрация «Космический корабль «Восток», кроссворд с заданиями, мяч, загадки о планетах, схема-макет «Солнечная система», обручи, иллюстрации «Полет ракеты», схема «Как работает реактивный двигатель», воздушные шарики, компьютер, листы бумаги, фломастеры, медали «К полету готов».

— Музыкальное сопровождение — ансамбль «Зодиак»: «Таинственная галактика», «Рок на льду».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 этап. Организационный. Обеспечение концентрации внимания.

Средства реализации: сюрпризный момент – телескоп. Беседа о телескопе, знакомство с прибором, рассматривание. СЛАЙД 2

2 этап. Мотивационно-побудительный.

Средства реализации: рассказ о Дне космонавтики: краткая информация, просмотр иллюстраций. СЛАЙД 3

3 этап. Актуализация имеющихся представлений.

Средства реализации: чтение стихотворения «Космос», демонстрация кроссворда, который предстоит разгадать позже (проблемная ситуация, проблемно-поисковые вопросы).

4 этап. Расширение имеющихся представлений.

Средства реализации:

— дидактическая игра «Назови слово». СЛАЙД 4

— «Космическая викторина» (разгадывание загадок о планетах)

— дидактическая игра «Разложи планеты» СЛАЙД 5

5 этап. Динамическая пауза.

Средства реализации: физкультминутка «Ракеты». СЛАЙД 6

6 этап. Восприятие и усвоение нового материала.

Средства реализации:

– рассматривание иллюстраций «Полет ракеты» с сопутствующей информацией;

– рассматривание и объяснение схемы «Как работает реактивный двигатель»;

– опытно-экспериментальная деятельность (опыт с воздушными шариками: «Работа реактивного двигателя»). СЛАЙД 7

— беседа о звездах с использованием ИКТ: показ слайдов «Созвездия» СЛАЙД 8

7 этап. Практическая работа (применение полученных представлений)

Средства реализации:

— дидактическая игра «Нарисуй и назови созвездие»;

— разгадывание кроссворда. СЛАЙД 9

8 этап. Подведение итогов. (Рефлексивный).

Средства реализации: беседа с детьми о том, что они узнали, награждение медалями «К полету готов». СЛАЙД 10

1. Воспитатель:

– Посмотрите. Что необычного вы увидели в группе?. Телескоп.

— Что это за прибор? Для чего он нужен?

— Где его используют? (В обсерватории)

— Кто? (Астрономы)

— Просто так прибор появился у нас в группе?

— Какое событие недавно отмечала наша страна?

12 апреля – День космонавтики. Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. 12 апреля 1961 года в Советском союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» являлся гражданин нашей страны, лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.

2. Астрономия – наука, изучающая космос.

Хотели бы вы полететь в космос? Для этого нужна определённая подготовка.

Космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит…

Но только умеющий думать

Любые загадки решит.

Чтобы проверить знания, мы должны с вами разгадать кроссворд.

Но прежде, чем его разгадать, нам предстоит узнать много нового и интересного, выполнить несколько заданий.

3. Космонавт должен быть умным, так как управлять космическим кораблем очень сложно, трудно.

Дидактическая игра: «Назови слово»

Назвать слово, относящееся к теме «Космос» (планета, астроном, солнце, астероид, метеорит, спутник, орбитальная станция, созвездие, невесомость, скафандр, луноход, инопланетянин).

4. Космонавты должны знать всё о космосе и Солнечной системе. Я хочу предложить космическую викторину. Проверим, всё ли знают будущие космонавты?

Эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета… (Земля)

На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья. (Меркурий)

Спряталась за облака девица красная. (Венера)

Эта планета красного цвета. (Марс)

Эта планета гордится собой,

Поскольку считается самой большой. (Юпитер)

Планета кольцами окружена,

И этим отличается она. (Сатурн)

Эта планета голубовато-зелёного цвета. (Уран)

Царь морской название той планете дал.

Он именем своим её назвал. (Нептун)

5. Воспитатель: Планеты движутся вокруг Солнца по орбитам. Древние учёные назвали их «планетес», т. е. «блуждающие». Они ближе звёзд.

Дидактическая игра «Разложи планеты»

6. Воспитатель: Космонавт должен быть сильным, выносливым – его ожидают в полёте перегрузки. Космонавты тренируются в центре подготовки космонавтов. Только здоровые люди могут работать и жить в космосе, летать к планетам и звёздам.

Подвижная игра «Ракеты».

Дети идут по кругу, ведущий говорит такие слова:

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет.

Ведущий раскладывает для каждого ребенка обруч – ракету. По ходу игры обручи убираются пока не останется один.

7. Воспитатель:

— На чем же летят в космос?

— На ракете

Экспериментальная деятельность.

— Существует земное притяжение. Земля притягивает все к себе. Как бы высоко ни бросили камень, он обязательно упадет на землю. Как бы высоко человек не подпрыгнул, он все равно опустится обратно. Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Самолёт не может лететь так быстро. А ракета может – у нее есть очень мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости.

Ракета самый быстрый вид транспорта на Земле. У нее реактивный двигатель.

Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде «Зажигание» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты – сопло. Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков — в противоположную. С помощью руля управляют струей газов, и ракета летит в нужном направлении.

Хотите увидеть как работает реактивный двигатель?

• Надуваем шарики – крепко сжали горлышко.

— Что внутри? Воздух. Он не может вырваться наружу

— разжали пальцы – воздух вышел наружу и шарик полетел в сторону противоположную от выходящей из него воздушной струи

8. Воспитатель: Вот мы долетели на ракете в космос. Увидели много планет, метеоров, астероидов. А еще что можно увидеть? Звезды.

— На небе видны крошечные огоньки – далекие звезды. Люди в древности разделили небо на районы, а звезды на группы, созвездия.

Самые заметные звезды в каждой группе соединяли воображаемыми линиями (показ картинки звездного неба, а потом посмотрели: на что похож рисунок? Кого он напоминает (зверя, птицу, человека, предмет).

Дидактическая игра «Назови созвездие»

9. Попрощались мы с Луной,

Возвращаемся домой.

Все планеты облетели,

И кроссворд разгадать захотели ….

Под музыку «Таинственная галактика» ансамбля «Зодиак» дети кружатся (проверка вестибулярного аппарата).

Воспитатель: на занятии мы узнали много нового, интересного и теперь легко можно разгадать кроссворд.

Дети разгадывают заданный кроссворд (см. п. 2)

1. Название ракеты, на которой летал Юрий Алексеевич Гагарин;

2. Увеличительный прибор для изучения и наблюдения за удалёнными предметами;

3. Спутник Земли;

4. Созвездие, напоминающее животного с длинной шеей;

5. Порода собаки, первой побывавшей в космосе;

6. Планета, похожая на серебристый блестящий шар, утренняя звезда;

7. Небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка;

8. На чём летают в космос;

Ключевое слово: СКАФАНДР

10. Воспитатель с детьми подводит итог занятия. Дети награждаются медалями «К полету готов».

1. Название ракеты, на которой летал Ю. А. Гагарин;

2. Увеличительный прибор для изучения и наблюдения за удаленными предметами;

3. Спутник Земли;

4. Созвездие «Жираф» — напоминающее животное с длинной шеей;

5. Кличка собаки, первой побывавшей в космосе (порода);

6. Венера – планета, похожая на серебристый, блестящий шар «Утренняя звезда»;

7. Небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка;

8. На чем летают в космос (ракета)

Земля – эта планета нам всем дорога. Нам жизнь подарила планета …

Меркурий – на этой планете такая жара, что там оказаться опасно друзья

Венера – спряталась за облака, девица краса;

Марс – эта планета красного цвета;

Юпитер – эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой;

Сатурн – планета кольцами окружена, и этим отличается она;

Уран – эта планета голубовато – зеленого цвета;

Нептун – царь морской название той планете дал. Он именем своим ее назвал.

Источник: maam.ru