Конспект непосредственно образовательная деятельности по лепке в старшей группе «Русские сувениры»

Курнина Любовь Владимировна
Конспект непосредственно образовательная деятельности по лепке в старшей группе «Русские сувениры»

Воспитатель высшей квалификационной категории

Курнина Любовь Владимировна.

Задачи: — расширить знания детей о сувенирах, сувенирах – обереге (подкове);

— продолжать формировать технические умения и навыки работы

с цветным солёным тестом;

— развивать творческую активность и инициативу;

— воспитывать любовь и эстетическое отношение к бытовой культуре

и предметам народного искусства;

— вовлечь родителей воспитанников в НОД.

Предварительная работа: оформление проекта по теме «Истоки русской культуры»; познавательные занятия «Семь чудес света», «Колокольчики и колокола», «Обереги», «Русские сувениры»; экскурсия в музей «Традиции и обычаи русского народа»; прослушивание музыки Свиридова «Тройка»; пение р. н. песен «Во кузнеце», «Как на тоненький ледок»; рисование и аппликация по мотивам декоративной росписи; заучивание потешек, частушек, закличек по теме, просмотр презентации «Традиции и обычаи русского народа».

Материал: презентация «От самого маленького до самого большого колокола», солёное разноцветное тесто, стеки, зубочистки, доски для лепки, вода для смачивания рук во время лепки, тряпочки, скалки, материал для декора вылепленных предметов: бисер, пуговицы, макаронные изделия, горох, фасоль, семена подсолнуха, капроновая леска; выставка «Русские сувениры»; игрушки – лошадки, маски – шапочки лошадок.

Ход занятия:

В начале занятия обратить внимание детей на то, что у нас присутствуют гости: родители, сотрудники детского сада. Приветствуем гостей.

— Мы сегодня с вами будем вести беседу о русских сувенирах.

Какие сувениры вы видели, когда мы смотрели с вами презентацию? (Матрёшки, деревянные ложки, глиняные игрушки).

— Посмотрите, дети, какую красивую выставку русских сувениров мы оформили с вашими родителями! (Различные колокольчики, подковы). Дети берут в руки понравившийся сувенир, рассматриваем их и определяем, из чего они сделаны.

Эти сувениры сделаны мастерами своего дела.

— А сейчас послушайте музыку и постарайтесь определить, о каком сувенире расскажет музыка (Свиридов «Тройка»).

— Правильно, ребята, звучал колокольчик. А как вы думаете, для чего использовали колокольчики? (ответы детей и родителей).

— Правильно, колокольчики использовали, как музыкальный инструмент, сейчас колокольчик звучит в школе на последнем звонке, колокольчики подвешивали лошадям на дугу, чтобы они не сбивались с пути… Мы с вами знаем, что колокольчики бывают разные по размеру: от самых маленьких (показываю) до очень больших (презентация колокольчиков от маленького до «Царь – колокола»).

— А как вы думаете, что ещё необходимо лошади, чтобы она бежала легко и быстро по дороге? (ответы детей и родителей). С помощью родительницы воспитанника, рассказываем детям для чего нужны лошадям подковы. (Подковы нужны лошадям как обувь, чтобы у них не стирались копыта). Как использовались подковы в разных странах, нам сейчас расскажет Наталья Викторовна, мама Саши.

— Во многих странах подкову используют, как амулет, который приносит счастье. Вот, например, в Мексике подкову украшают лентами, монетами.

Китайцы закапывают подкову в землю, итальянцы вешают подкову на дверь так, чтобы каждый вошедший её задевал.

Найти подкову считалось большим счастьем. У нас в России прибивают подкову над дверью рожками вниз, чтобы она защищала дом от зла. Прибитая подкова рожками вверх привлекает в дом благополучие.

У нас на выставке есть красивые лошадки. Они хотели бы отправиться в путь, но у них нет ни колокольчиков, ни подков. Как им можно помочь?

(ответы детей).

— Конечно, вы сможете слепить и подковы, и колокольчики для наших лошадок.

Дети определяются с выбором. Выбрав тему для лепки, дети подходят к столам, где расположены схемы лепки колокольчиков и подков.

Объясняют (по схеме, что колокольчик можно лепить скульптурным способом, по схеме, то есть из целого куска. Раскатываем тесто в шар, потом надеваем шар на большой палец и делаем углубление. Расширяем углубление так, чтобы стенки колокольчика получились одинаковой толщины. Далее, делаем ушко с дырочкой — прищепнём пальчиками, проколем зубочисткой).

(Подкову тоже лепим скульптурным способом, по схеме. Раскатываем колбаску, но так, чтобы концы колбаски были тоньше, чем середина, сгибаем её в форме подковы, и на концах подковы делаем небольшие защипы).

Дети и гости лепят выбранные сувениры. При необходимости им оказывают помощь родители и воспитатель.

Физкультминутка «Резвые лошадки» (дети надевают шапочки лошадок).

— Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы ваши подковки и колокольчики были похожи на наши сувениры? (ответы детей).

Дети украшают свои работы бисером, природным материалом, макаронными изделиями, …

По окончании работы рассматриваем вылепленные детьми сувениры.

— Какие разные и красивые сувениры у вас получились! Глаз оторвать невозможно от такой красоты. Это про вас пословица гласит: — Дело мастера боится.

Благодарю гостей за помощь и раздаю им памятки приготовления солёного теста.

Задачи: — расширить знания детей о сувенирах, сувенирах – обереге (подкове);

— продолжать формировать технические умения и навыки работы

с цветным солёным тестом;

— развивать творческую активность и инициативу;

— воспитывать любовь и эстетическое отношение к бытовой культуре

и предметам народного искусства;

— вовлечь родителей воспитанников в НОД.

Предварительная работа: оформление проекта по теме «Истоки русской культуры»; познавательные занятия «Семь чудес света», «Колокольчики и колокола», «Обереги», «Русские сувениры»; экскурсия в музей «Традиции и обычаи русского народа»; прослушивание музыки Свиридова «Тройка»; пение р. н. песен «Во кузнеце», «Как на тоненький ледок»; рисование и аппликация по мотивам декоративной росписи; заучивание потешек, частушек, закличек по теме, просмотр презентации «Традиции и обычаи русского народа».

Материал: презентация «От самого маленького до самого большого колокола», солёное разноцветное тесто, стеки, зубочистки, доски для лепки, вода для смачивания рук во время лепки, тряпочки, скалки, материал для декора вылепленных предметов: бисер, пуговицы, макаронные изделия, горох, фасоль, семена подсолнуха, капроновая леска; выставка «Русские сувениры»; игрушки – лошадки, маски – шапочки лошадок.

Ход занятия:

В начале занятия обратить внимание детей на то, что у нас присутствуют гости: родители, сотрудники детского сада. Приветствуем гостей.

— Мы сегодня с вами будем вести беседу о русских сувенирах.

Какие сувениры вы видели, когда мы смотрели с вами презентацию? (Матрёшки, деревянные ложки, глиняные игрушки).

— Посмотрите, дети, какую красивую выставку русских сувениров мы оформили с вашими родителями! (Различные колокольчики, подковы). Дети берут в руки понравившийся сувенир, рассматриваем их и определяем, из чего они сделаны.

Эти сувениры сделаны мастерами своего дела.

— А сейчас послушайте музыку и постарайтесь определить, о каком сувенире расскажет музыка (Свиридов «Тройка»).

— Правильно, ребята, звучал колокольчик. А как вы думаете, для чего использовали колокольчики? (ответы детей и родителей).

— Правильно, колокольчики использовали, как музыкальный инструмент, сейчас колокольчик звучит в школе на последнем звонке, колокольчики подвешивали лошадям на дугу, чтобы они не сбивались с пути… Мы с вами знаем, что колокольчики бывают разные по размеру: от самых маленьких (показываю) до очень больших (презентация колокольчиков от маленького до «Царь – колокола»).

— А как вы думаете, что ещё необходимо лошади, чтобы она бежала легко и быстро по дороге? (ответы детей и родителей). С помощью родительницы воспитанника, рассказываем детям для чего нужны лошадям подковы. (Подковы нужны лошадям как обувь, чтобы у них не стирались копыта). Как использовались подковы в разных странах, нам сейчас расскажет Наталья Викторовна, мама Саши.

— Во многих странах подкову используют, как амулет, который приносит счастье. Вот, например, в Мексике подкову украшают лентами, монетами.

Китайцы закапывают подкову в землю, итальянцы вешают подкову на дверь так, чтобы каждый вошедший её задевал.

Найти подкову считалось большим счастьем. У нас в России прибивают подкову над дверью рожками вниз, чтобы она защищала дом от зла. Прибитая подкова рожками вверх привлекает в дом благополучие.

У нас на выставке есть красивые лошадки. Они хотели бы отправиться в путь, но у них нет ни колокольчиков, ни подков. Как им можно помочь?

(ответы детей).

— Конечно, вы сможете слепить и подковы, и колокольчики для наших лошадок.

Дети определяются с выбором. Выбрав тему для лепки, дети подходят к столам, где расположены схемы лепки колокольчиков и подков.

Объясняют (по схеме, что колокольчик можно лепить скульптурным способом, по схеме, то есть из целого куска. Раскатываем тесто в шар, потом надеваем шар на большой палец и делаем углубление. Расширяем углубление так, чтобы стенки колокольчика получились одинаковой толщины. Далее, делаем ушко с дырочкой — прищепнём пальчиками, проколем зубочисткой).

(Подкову тоже лепим скульптурным способом, по схеме. Раскатываем колбаску, но так, чтобы концы колбаски были тоньше, чем середина, сгибаем её в форме подковы, и на концах подковы делаем небольшие защипы).

Дети и гости лепят выбранные сувениры. При необходимости им оказывают помощь родители и воспитатель.

Физкультминутка «Резвые лошадки» (дети надевают шапочки лошадок).

— Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы ваши подковки и колокольчики были похожи на наши сувениры? (ответы детей).

Дети украшают свои работы бисером, природным материалом, макаронными изделиями, …

По окончании работы рассматриваем вылепленные детьми сувениры.

— Какие разные и красивые сувениры у вас получились! Глаз оторвать невозможно от такой красоты. Это про вас пословица гласит: — Дело мастера боится.

Благодарю гостей за помощь и раздаю им памятки приготовления солёного теста.

Источник: maam.ru