Конспект (лепка) по теме: «Морковка для зайчика»

Голуб Генриетта
Конспект (лепка) по теме: «Морковка для зайчика»

Цель: расширять представления детей об овощах (моркови, продолжать учить детей работать с пластилином.

Задачи:

Вызвать у детей интерес к действиям с пластилином

Совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями

Различать красный цвет

Формировать доброе отношение к окружающим

Формировать умение радоваться своим работам

Материалы и оборудование: игрушка- зайчик, пластилин красного цвета, дощечки на каждого ребёнка.

Воспитатель: Ребята встаньте свободно, так, чтобы вас всех было видно. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

Ответы детей

Воспитатель. Ребята, а давайте поиграем с зайчиком?

Подвижная игра. «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит

(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой)

Зайке холодно сидеть — надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть (хлопают)

Зайке холодно стоять- надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать

(прижимают кисти рук к груди и прыгают)

Ход Нод

Игрушка – заяц, держит в лапках морковь.

Воспитатель. А что у тебя в руках, Зайчик?

Зайчик. Ребята, а вы знаете что это такое? (показывает морковку детям)

Ответы детей

Воспитатель. Правильно, это морковка. А где растёт морковка?

Ответы детей

Воспитатель. Верно ребята, морковка растёт на огороде. Морковка вкусная и полезная, в ней много витамин.

Зайчик подходит ближе к детям и дает рассмотреть морковку

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого- острая.

Предлагает детям обвести контур морковки пальчиком.

Воспитатель. Морковка любимая еда зайчат. Давайте, мы нашему зайчику слепим много таких вкусных морковок.

Дети соглашаются.

Воспитатель. А какого цвета нужно нам взять пластилин? Морковка у нас красного цвета. Молодцы. А теперь давайте начнем лепить морковку для нашего зайчика.

Воспитатель показывает приёмы раскатывания пластилина и вытягивания одного конца формируя форму изделия.

Дети лепят, в процессе лепки воспитатель контролирует выполнение приёмов раскатывания и придания нужной формы.

Воспитатель: А теперь мы с вами отдохнем и свои пальчики разомнем.

Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмем.

(Все движения выполняются в соответствии с текстом)

Воспитатель: У всех пальчики отдохнули?

Дети: Да.

Воспитатель: А что, мы сделаем с морковками?

Дети: Отдадим зайчику.

Выполненные изделия раскладываются на досочку, дети любуются своими работам.

Воспитатель: Зайчик, посмотри, сколько детки тебе морковок налепили. Теперь тебе и твоим друзьям хватит.

Зайчик. Спасибо ребята! А теперь, мне пора домой, до свидания!

Дети прощаются с зайчиком.

Источник: maam.ru