Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе с ОВЗ «Поёт зима, аукает»

Людмила Макарова
Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе с ОВЗ «Поёт зима, аукает»

Цель: Закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом.

Задачи:

1. закрепление полученных знаний по теме «Зима»;

2. закреплять умение подбирать существительные к прилагательным;

3. упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде;

4. развивать речевое дыхание, фонематический слух;

5. развивать координацию речи с движением, мелкую моторику;

6. воспитывать внимание.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите, нам прислала письмо Зимушка-Зима. У нее для нас всегда много праздников, веселья, подарков, развлечений, поэтому она просит в ответ порадовать ее и выполнить несколько заданий.

1. Сможем это сделать? Вот первые вопросы:

— Снег белый или красный?

— Лед твердый или мягкий?

— Снег капает или идет?

— Зимой бывает снегопад или листопад?

— Лед скользкий или шершавый?

— На улице мороз или жара?

— Зимой одеваемся тепло или легко?

— Снеговика лепят или строят?

— На конках катаются или качаются?

2. Картинка на фланелеграфе. Что такое зима?Напомнить ребенку о том, какое сейчас время года; обратить внимание на погоду (на улице холодно, идет снег, дует северный холодный ветер, мороз, может быть метель, поземка).

3. «Подбирай, называй, запоминай». Подбор определений к существительному

Зима (какая) — холодная, снежная, вьюжная, долгая, морозная.

Снег (какой) -. Снежинки (какие) -.

Лед (какой) -. Погода (какая) -.

День (какой) -. Мороз (какой) -.

Снежинки зимой (что делают) падают, вьются, кружатся, искрятся, блестят, тают.

Лед на солнце (что делает). Мороз (что делает).

Дети зимой (что делают). Метель (что делает).

4. Развитие мелкой моторики. (физминутка)

(Развитие координации речи с движением, развитие воображения)

На дворе у нас мороз

Чтобы носик не замерз, Дети хлопают себя ладонями по плечам

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать. и топают ногами

С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.

5. «Назови ласково» — упражнение на образование существительных с помощью суффиксов.

Снег — снежок. Лед -. Зима — Мороз –. Метель — Солнце -.

6. «Скажи наоборот» — упражнение на подбор антонимов. Летом дни жаркие, а зимой — холодные.

Летом небо светлое, а зимой -.

Летом день длинный, а зимой -.

Летом солнце светит ярко, а зимой —

Весной лед на реке тонкий, а зимой —

Снег мягкий, а лед… -.

Одни сосульки длинные, а друг.

7. Подбор родственных (однокоренных) слов.

Снег — снежок, снежинка, снеговик, снежный, Снегурочка.

Зима -. Мороз -. Лед -.

8. «Из чего — какой?» — упражнение на образование качественных прилагательных.

Горка из снега (какая) – снежная.

Дорожка изо льда (какая) -.

Погода с морозом (какая) -.

9. Составление рассказа по картинкам на фланелеграфе.

Зима. Солнце светит, но не греет. Идет снег. Метут метели. Ночь стала длинной, а день коротким. Деревья стоят голые, только сосны да ели остались зелеными. Реки покрылись льдом. Люди надели шубы, меховые шапки, теплые сапоги, варежки. Наступила холодная зима.

10. Дети, у вас есть недорисованные снеговики, давайте разобьемся на 2 команды и дорисуем недостающие детали. Сделаем от нас подарок Зимушке-зиме: портреты снеговиков.

11. Итог занятия:

Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?

Источник: maam.ru