Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей с Нода

Юлия Гайфуллина
Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей с Нода

Тема: «Необычный день»

Цели и задачи:

Образовательные задачи:

1. Знакомство с базовыми эмоциями,

2. Развитие воображения, выразительности движений.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развитие восприятия цвета

2. Развитие восприятия формы предметов

3. Группировка по форме, цвету, величине

Воспитательные задачи:

1. Развитие эмпатии, умения прислушиваться к мнению педагога и товарищей,

2. Развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.

Ход занятия:

Психолог озвучивает тему встречи. Объясняет, что сегодня необычный день, потому что ребята будут путешествовать с Колобком

1. Приветствие. Упражнение «Давайте поздороваемся»

Дети и педагог- здороваются с героем и называют свое имя.

2. Разминка.

Упражнение «расскажи что ты знаешь про Колобка».

3. Основная часть.

Упражнение «На облачной полянке»

Предлагаем группировку по цвету.

4. Малоподвижная игра «Облака»

Психолог показывает макеты облаков, на которых изображены различные эмоции.

• Чтение стихотворения Н. Екимовой «Облака». Дети изображают облака в соответствии с текстом.

По небу плыли облака

А я на них смотрел.

И два плхожих облачка

Найти я захотел.

Я долго всматривался в высь

И даже щурил глаз

А что увидел я, то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной

— зачем ты щурищь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним: мне весело с тобой!

И долго-долго облачку

Махал я вслед рукой.

А вот другое облачко

Расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И каплями дождинками

Расплакалось оно…

И стало грустно –грустно так,

А вовсе не смешно.

И вдруг по ебу грозное

Страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался я друзья

Но ветер мне помог

Так дунул, что страшилище

Пустилось наутек

А маленькое облачко

Над озером плывет

И удивленно облачко

Приоткрывает рот

— Ой кто там в глади озера

Пушистенький такой

Такой мохнатый, мягенький?

Летим, летим со мной?

Вдруг подул ветер и все облачки разбросало.

5. Упражнение «Выбери облако».

Детям предлагаем найти на стенде облака. Дети находят. И предлагаем их оживить, то есть наклеить смайлик с эмоцией.

6. Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, вот мы и побывали в гостях у Тишки, а сейчас вспомним как прошла наша встреча.

Источник: maam.ru