Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы»

Маршина Елена
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы»

Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами.

Задачи:

• Расширить активный словарь детей по теме «Перелётные птицы»;

• Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах;

• Учить передавать в рисунке образ ласточки.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Иллюстрации, восковые мелки, простой карандаш, белый лист бумаги.

Ход занятия:

Ребята, что-то я читаю стихотворение и никак не пойму, помогите мне пожалуйста разобраться!

Прилетели птицы: Голуби, куницы…

Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, галки, макароны….

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи Комары, кукушки…

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки,

Гуси и ватрушки… Лебеди и утки. И… спасибо шутке!

Педагог:

— Назовите птиц, которые были названы в стихах (дети перечисляют)

— На какие 2 группы можно разделить всех, упомянутых в стихотворении птиц? (на — перелетных и зимующих)

— Почему их называют перелетными? (они улетают в теплые края)

— Почему они улетают? (питаются насекомыми, а зимой их нет)

— В какое время года они возвращаются к нам? (весной)

Игровое упражнение «Кто за кем прилетает»

Сначала прилетают грачи, за грачами скворцы, за скворцами ласточки, за ласточками журавли.

— Кто прилетает первым? Кто прилетает за грачами? Кто прилетает перед журавлями? Кто прилетает после ласточек?

Словесная игра — «Отгадай».

На шесте дворец, во дворце — певец.

А зовут его… (скворец)

Всех перелетных птиц черней,

чистит пашню от червей (грач)

Прилетает к нам с теплом,

путь проделав длинный,

лепит домик под окном

из травы и глины (ласточка)

Про кого эти загадки? (про птиц)

А как всех этих птиц можно назвать одним словом? (перелетные)

Педагог:

— Мы сегодня тоже нарисуем перелётную птицу – ласточку. Давайте рассмотрим её строение подробно, чем она отличается от других птиц? (Рассматриваем и отмечаем характерные особенности строения).

Пальчиковая гимнастика – «Птицы весной»

К нам весной грачи вернулись.

Жаворонки и скворцы.

Следом ласточки примчались,

Прилетели журавли.

— А теперь приступим к работе…Сначала нарисуем простым карандашом.

— Обратите внимание, какую форму имеет хвост у ласточки.

— Сидят наши ласточки на проводе. Не забудьте сделать фон — голубое небо!

— Наши работы готовы! Отправим их на выставку — будем любоваться и ждать тепла!

Источник: maam.ru