Интегрированное занятие в старшей группе. Ягода-малина

Щепкина Татьяна Викторовна
Интегрированное занятие в старшей группе. Ягода-малина

Ягода-малина. Интегрированное занятие в старшей группе.

Цель: — уточнить и закрепить знания детей о ягодах.

Задачи Развивать связную речь.

Развивать мелкую моторику рук;

Образовательные:

Закрепить знания детей о том, где и как растут ягоды (на земле, на кусте, на дереве); Учить детей образовывать относительные прилагательные; Согласование прилагательного с существительным;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование.

ИКТ, презентация «Ягоды». Доски для лепки, пластилин, стеки.

Ход занятия:

В. : Ребята, отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

Д. : Лес.

В. : Правильно, ребята, это лес. Сегодня мы отправимся в лес за ягодами. А какие ягоды в лесу растут?

Д. * Малина, земляника, ежевика.

«Зрительная гимнастика»

Вот стоит красивый лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами)

Слева — сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).

Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз).

Глазки ты закрой – открой

И скорей бегом домой.

В. Правильно, молодцы! Давайте посмотрим презентацию про лесные ягоды.

Мы с друзьями в лес пойдем, Ягоды найдем. Их в корзинки соберем, и домой их принесем (Просмотр презентации)

В. Ребята вам понравилась презентация? Давайте тогда проверим, что вы запомнили. Я бросаю мяч вам и задаю вопрос, а вы мне бросаете мяч с ответом.

Игра с мячом «Что где растёт?»

Где растёт малина? – на кустах

Где растёт земляника?- на земле

Где растёт ежевика?- на кустах

Где растёт калина? – на дереве Где растёт шиповник? – на кустах Где растёт рябина? – на дереве

Молодцы, ребята! Давайте соберём ягоды.

Физкультминутка «Сбор ягод»

С веток ягоды снимаю Действия выполнять по тексту.

И в лукошко собираю.

Ягод – полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.

В. :Вот собрали мы ягоду, что можно из неё сделать?

Д. : Компот, варенье.

Дидактическая игра «Какой компот?»

– Из рябины, какой компот?– рябиновый,

– Из смородины – смородиновый,

– Из земляники – земляничный,

– Из клюквы –клюквенный,

– Из ежевики – ежевичный,

– Из малины – малиновый.

А если мы приготовим варенье?

– Из клубники, какое варенье?– клубничное,

– Из смородины – смородиновое,

– Из земляники – земляничное,

– Из клюквы – клюквенное,

– Из ежевики – ежевичное,

– Из малины – малиновое.

Ребята, а как вы думаете, кому в лесу очень нравится малина?

Конечно, медвежатам. Посмотрите на слайд, как они с удовольствием едят её. Давайте мы с вами сделаем для медвежат малину из пластилина.

Из красного пластилина раскатаем много маленьких шариков круговыми движениями ладоней и один большой на который налепим маленькие шарики. Так у нас получится ягода малина. Осталось слепить листочки- из зелёного пластилина раскатываем прямыми движениями рук 5 столбиков. Один оставляем для черешка, остальные сплющиваем пальцами для чашелистика.

(работа детей)

Выставка работ детей.

Источник: maam.ru