Дистанционное обучение! Конспект занятия по речевому развитию Тема: Русская народная потешка «Огуречик, огуречик…»
Бутуханова Надежда Алексеевна
Дистанционное обучение! Конспект занятия по речевому развитию Тема: Русская народная потешка «Огуречик, огуречик…»
Конспект занятия по речевому развитию
Тема: Русская народная потешка «Огуречик, огуречик. «.
Дата проведения: 13.05.2020 год.
Группа: раннего возраста «Солнышко»
Подготовил воспитатель: Бутуханова Н. А.
Цель: познакомить с русской народной потешкой «Огуречик, огуречик. «, помочь запомнить новую потешку, развивать память.
Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на русскую народную потешку, может по просьбе взрослого рассказать потешку самостоятельно, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Топотушки».
Материалы и оборудование: набор картинок с овощами, мешочек, муляжы овощей.
1. Вводная часть:
Организационный момент
(Воспитатель с ребёнком стоит у окна и беседует об изменениях в природе).
Воспитатель: посмотри на улице становится теплее. Люди начинают сажать цветы, овощи, ухаживать за ними. Ведь только так можно украсить свои дома и дворы красивыми растениями, а осенью и летом собрать богатый урожай разных плодов. А знаешь ли ты какие овощи выращивают люди?
(Ответ ребёнка).
(Воспитатель показывает картинки с овощами, ребенок называет их).
Воспитатель читает потешку «Огуречик, огуречик. «
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик-
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт!
Вопросы ребенку:
-Где растёт огуречик?
-Какого цвета?
— Почему ему нельзя ходить на другой конец огорода?
-Кто любит грызть огуречики?
(Воспитатель предлагает ребенку рассказать потешку самостоятельно, предварительно проговорив с ним отдельные фразы и прочитав потешку 3-4 раза)
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаеми руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять,сядем заниматься.
3. Дидактическая игра «Что в мешочке?»
(На столе разложены овощи: огурец, картофель, помидор, баклажан. Детям предлагается их рассмотреть, потрогать, определить форму (круглый, овальный.)
Воспитатель: сейчас мы поиграем, ты должен отгадать, что я положу в мешочек. Посмотри внимательнона те предметы, которые лежат на столе. Запомнил (а? А теперь отвернись! Я положу игрушку в мешочек, а ты потом отгадаешь, что я положила. Отпусти руку в мешочек. Что там лежит? (Ответ ребёнка). Ты правильно назвал (а)предмет. Молодец!
Источник:
