«Зимний пейзаж»

Инна Шамаева
«Зимний пейзаж»

К

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж»»

Задачи: Продолжить учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование палочками – тычками) ;

учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности; развивать творческие способности, мелкую моторику руки, обогащать словарный запас детей;

закрепить умение рисовать кистью;

воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.

Материал к занятию:

Картины с зимним пейзажем, кисточки №5, палочки — тычки, бумага голубого цвета, белая гуашь, коричневая гуашь, баночка с водой.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов о зиме.

Ход занятия

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости пришел заяц — беляк. Почему его так называют? (ответы детей)

Он пришел с письмом. Хотите узнать, что в этом письме? (ответы детей)

А в этом письме загадка и какая — то просьба от лесных жителей.

Загадка

Воспитатель:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Какое это время года?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, это Зима.

-Почему вы так решили?

(ответы детей)

-Посмотрите на доску. Вот так художники изображают на своих картинах зимушку- зиму.

Беседа

Ребята, вы знаете, что зимой бывает холодно, выпадает много снега.

Воспитатель: — Ребята посмотрите, что я вам принесла. Как Вы думаете что это?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это снег. А какой он у нас, снег?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, снег белый, холодный (легкий, пушистый) .

Если внимательно рассмотреть снег, то мы увидим, что он состоит из снежинок. Вот таких, только очень- очень маленьких.

Воспитатель: Ребята, послушайте стих-е:

И. Суриков:

«Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.»

Воспитатель: Куда может падать снег? (На деревья, дома, улицы, дороги, реки)

Зайчик- беляк принес в письме просьбу от лесных жителей. Звери пишут о том, что у них в лесу зимушка забыла укрыть деревья снегом. И они просят вас им помочь.

Сейчас мы с вами тоже побудем художниками и нарисуем свои зимние пейзажи. Но для начала приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Снег зимой летает (опускаем руки ладонями вниз, шевелим пальцами.)

Тихо отдыхает. (сжимаем и разжимаем пальцы рук.)

Я его жалею и в ладонях грею. (Одна ладонь накрывает другую — «лепим снежок»; дуем на руки.)

Рисование: (Раздать детям листы голубого цвета.)

Воспитатель:

А теперь мы с вами нарисуем деревья. (Напомнить технику рисования дерева: снизу вверх)

А теперь, давайте мы их укроем снегом, чтобы им было не холодно. Для этого нам понадобится палочки-тычки и гуашь белого цвета.

Как вы думаете, зачем они нам? При помощи этих палочек мы будем рисовать снег, который падает и ложится на деревья и землю.

Наши пальчики готовы к работе.

Обмакнем палочку в гуашь и прижмем палочку к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будет снег.

Воспитатель показывает и следит за работой детей.

Анализ рисунков.

Воспитатель:

Вот такой замечательный зимний лес у нас получился. Когда ваши рисунки высохнут, мы разместим их на выставке, чтобы вы ими любовались. Зайчик очень доволен.

Вы все молодцы!

Источник: maam.ru