Занятие по речевому развитию детей 3–4 лет. Тема: «Пересказ сказки К. И. Чуковского «Цыплёнок»

Светлана Чудайкина
Занятие по речевому развитию детей 3–4 лет. Тема: «Пересказ сказки К. И. Чуковского «Цыплёнок»

Задачи:

Образовательные:

1. учить детей пересказывать сказку К. И. Чуковского «Цыпленок» с помощью схем и вопросов воспитателя

2. закреплять произношение звуков [к], [к’],

3. учить отчётливо и внятно произносить слова с этими звуками.

Развивающие:

1. содействовать развитию связной речи, умению детей эмоционально откликаться на происходящее, участвовать в пересказывании сказки.

2. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Желание помочь окружающим.

Методы и приемы:

1. Словесные:

Чтение сказки К. И. Чуковского «цыпленок», художественное слово, вопросы, пересказ по схемам.

2. Наглядные:

Рассматривание картины «Птичий двор», работа со схемами.

3. Практические:

Движения- имитации.

4. Игровые:

Игровые приемы, пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Предварительная работа:

— чтение произведений К. И. Чуковского, составление небольших рассказов по картинкам на тему: «домашние животные»

Материал: картина с изображением птичьего двора, книга К. И. Чуковского «Цыпленок», схемы-помощники, разрезные картинки на каждого ребёнка.

Индивидуальная работа:

— Малоактивных детей привлекать к ответу на вопросы воспитателя первыми.

— От детей с высоким уровнем развития добиваться полных ответов на поставленные вопросы.

— дети Х ноги – посадка детей на стуле, следить за правильной постановкой стоп.

— дети с нарушением осанки – особо следить за правильной осанкой

Ход занятия:

1. Воспитатель:- Пришла я сегодня в детский сад и увидела такую картину. (рассматривание картины с изображением домашнего двора)

Воспитатель:- кого вы там видите?

Дети: — цыпленка.

Воспитатель: — что он делает?

Дети: — цыпленок плачет.

Воспитатель: — как вы думаете, почему он плачет?

Дети: — он потерялся.

Воспитатель: — конечно, мамы рядом нет и цыпленку, наверное, очень страшно. Я знаю сказку, где мама курица нашла своего сыночка. Хотите послушать?

Дети: — да.

Воспитатель: — И ты, цыпленок с нами послушай. А пока мы с вами читаем сказку, я думаю, мама найдется.

2. Чтение сказки К. И. Чуковского «Цыпленок».

Воспитатель: — про кого эта сказка?

Дети: — про цыпленка.

Воспитатель: — какой цыпленок?

Дети: — маленький, желтенький, пушистый.

Воспитатель: — Какая у него мама?

Дети: — большая, добрая.

Воспитатель: — чем кормила его мама?

Дети: — червяками.

Воспитатель: — покажите, как цыпленок кушал?

Дети показывают.

Воспитатель: — что случилось дальше?

Дети: — появился котик и погнался за мамой курицей

Воспитатель: — покажите, какой котик? Как он подкрадывается к маме курице?

Дети показывают движениями.

Воспитатель: — кого увидел цыпленок, когда остался один?

Дети: — петушка.

Воспитатель: — какой был петушок?

Дети : — важный, большой, красивый, серьезный.

Воспитатель: — покажите, как петушок расправил крылышки, как он вытянул шею?

Дети показывают движениями.

Воспитатель: — а что сделал цыпленок? покажите.

Дети показывают.

Воспитатель: — и цыпленок шлепнулся в лужу. А кто над ним засмеялся?

Дети: — лягушка.

Воспитатель: — как она смеялась?

Дети: — громко.

Воспитатель: — что же было дальше?

Дети: — прибежала мама.

Воспитатель — правильно. Покажите, как мама пожалела цыпленка?

Дети показывают.

Воспитатель: — молодцы, как хорошо вы все подметили. А теперь расскажите эту сказку сами. Чтобы вы ничего не забыли, пользуйтесь картинками-помощниками.

(работа со схемами)

Дети пересказывают сказку с помощью схем.

Воспитатель: — мне очень понравился ваш рассказ! И я приглашаю вас поиграть.

3. Пальчиковая гимнастика «Цыплята».

Воспитатель: — Сейчас мы разомнем пальчики.

Раз, два, три, четыре пять

(Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар).

Будем мы цыплят считать

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки).

Раз – цыпленок на крыльце,

(Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.)

Два – еще сидит в яйце,

Три – цыпленок самый смелый,

А четыре – самый белый,

Пятый — маленький цыпленок,

(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок

(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)

Воспитатель: — Посмотрите, пока мы читали и играли – мама у нашего цыпленка – нашлась.

Мама курица приготовила вам подарок. Она знает, что вы любите собирать пазлы и дарит вам разрезные картинки с героями из сказки.

Источник: maam.ru