Занятие художественно-эстетической направленности «Чародейкою зимою околдован, лес стоит» в подготовительной группе

Людмила Александриди
Занятие художественно-эстетической направленности «Чародейкою зимою околдован, лес стоит» в подготовительной группе

Цель занятия : учить изображать заснеженные деревья на переднем и заднем плане.

Задачи :

Образовательные :

— продолжать знакомить детей с пейзажем как жанром изобразительного искусства и его видами ;

— учить передавать в рисунке картину зимнего леса, рисовать 2- 3 плана, закреплять передачу пространственного соотношения ;

— формировать умения изображать деревья, точно передавая строение (ствол, ветви) ;

Развивающие :

— развивать интерес к рисованию и результату своей работы ;

— развивать творческие способности и самостоятельность, умение давать оценку своей работе ;

Воспитательные :

— воспитывать интерес к зимней природе,радоваться её красотой ;

— воспитывать аккуратность во время работы.

Предварительная работа :

— рассматривание иллюстраций,деревьев на прогулке,чтение стихов о зиме,рисование деревьев на предыдущих занятиях.

Интеграция образовательных областей :

» Здоровье «, «Социализация «, » Коммуникация «, «Познание «, » Музыка «, » Художественное творчество «.

Виды деятельности :

— игровая, коммуникативная,двигательная,познавательно — исследовательская,музыкально — художественная,продуктивная.

Оборудование :

— бумага, акварель,кисти, палитра,салфетки,серия картин художника В. Быкова с изображением зимнего леса,П. И. Чайковского » Времена года » ,стихотворение Ф. Тютчева» Зима «.

Ход НОД :

1. Чтение стихотворения Ф. Тютчева » Зима «.

«Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною,немою,

Чудной жизнью он блестит. «

2. Беседа педагога.

Педагог :Скажите,о чём это стихотворение? (о зиме,о лесе).Сегодня,мы с вами поговорим о зимнем пейзаже,Пейзаж — это картина, изображающая природу. Посмотрите на эти чудесные картины художника Виктора Быкова. Что вы видите на них (лес)Какие деревья растут в лесу?Деревья,которые находятся на переднем плане,какой величины и высоты? (большие, высокие).А деревья,которые находятся на заднем плане? (низкие,маленькие).Посмотрите на веточки,какие они (белые,припущенные снегом,покрытые инеем.)Зимушка — зима всегда очаровывала своей красотой и каждого человека превращает в художника.

Ребята,хотите попробовать сами создать такую красоту?Сейчас вы превратитесь в художников и изобразите с помощью акварели зимние мотивы.

3. Практическая часть :

— дети работают,педагог со своим листом бумаги объясняет способы рисования.

4. Динамическая пауза.

5. Анализ работ,оценка действий.

— Молодцы,ребята!Красивые пейзажи у вас получились!

Источник: maam.ru