Воспитательное занятие в 1 классе: «Добрые слова»

Ирина Косова
Воспитательное занятие в 1 классе: «Добрые слова»

Цель занятия:

-формировать у детей нравственное представление о “вежливости”, «доброте».

-воспитывать умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.

-воспитывать умение сопоставлять собственное мнение о своих качествах с мнением окружающих людей.

-привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

-Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

-Формировать положительные моральные качества.

-Формировать умение давать само — и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.

-Развивать творческие способности детей.

Планируемые результаты:

Предметные: ученики познакомятся с понятиями «добрые слова», на основе предыдущего жизненного опыта научатся различать слова приветствия, прощания, извинения, благодарности.

Личностные: развитие самопознания, осознание себя и своего места в окружающем мире; формирование внутренней позиции на основе положительного отношения к окружающим людям; культуры поведения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками; этических чувств (доброжелательности и эмоциональной отзывчивости).

УУД:

Регулятивные: научатся правильно употреблять вежливые слова в соответствии с ситуацией.

Познавательные: узнают правила поведения в отношениях с окружающими людьми, секрет общения, помогающий устанавливать дружеские отношения;

Коммуникативные: уметь слушать и слышать другого человека; участвовать в беседе, быть внимательным к самому себе и окружающим; понимать чувства и настроение другого, осмысливать свои поступки и поступки другого человека.

Оборудование: мяч, набор карточек с буквами для игры «Слова рассыпались», презентация, лепестки для игры «цветок доброты», музыкальные записи с детскими песнями.

Ход занятия:

1. Подготовительный этап

-Однажды в одну сказочную страну, где жители были очень вежливыми, каким-то образом попали несколько слов, и после этого в стране стало хмуро даже днем, все стали драться и обижать друг друга, сплетничать и наговаривать, там не стало слышно ни смеха, ни песен. Сейчас мы найдем эти слова и попробуем помочь жителям этой страны.

Игра «Найди себе пару».

Дети получают карточки со слогами. Нужно найти пару и встать рядом так, чтобы получилось слово.

жад-ность гру-бость лжи-вость зло-ба ссо-ра за-висть жес-то-кость пе-чаль о-би-жать ме-шать ле-ни-вый

-Как вы думаете, почему в сказочной стране стало хмуро?

-А вы бы хотели подружиться с такими словами?

-Давайте превратим неприятные слова в добрые, с которыми всем захочется дружить, для этого из красивого Волшебного ящика будем доставать по одному слову, а мы будем думать, какое плохое слово спрячем в Черный ящик.

Жадность-щедрость

Грубость-вежливость, нежность

Лживость-правдивость

Злоба-доброта

вражда-дружба

Зависть-доброжелательность ленивый-трудолюбивый

Жестокость-жалость, сочувствие

Печаль-радость мешать—помогать

Обижать-защищать

-Жители сказочной страны благодарят вас за помощь и предлагают вместе спеть песню «Если добрый ты» (слова Пляцковского, музыка Савельева).

Игра.

-Ребята, а ведь про каждого из нас можно сказать много добрых слов, потому что в каждом человеке на свете есть что-то хорошее. Я сейчас по очереди буду вас приглашать к себе, а вы говорите все те добрые слова, которые этот человек заслуживает. Физкультминутка «Сказочные герои». Учитель называет имена.

Злые, недобрые- приседаем

Добрые- вращаемся, подняв руки

(Лиса Алиса, Золушка, Мальвина, Шапокляк, кот Базилио, Золотая рыбка, Буратино, Бармалей,)

2. Конструирующий этап.

-О добрых словах существует много пословиц, попробуем одну из них расшифровать. (Дети получают набор карточек со словами: дождь доброе человеку слово в что засуху).

-Составьте пословицу, кто быстрее.

Задание и ответ продублировать на интерактивной доске.

-Объясните смысл.

-Дорогие ребята! Говорите чаще добрые слова. Добрые слова – это цветы человеческой души, раздавайте эти прекрасные цветы окружающим. Спешите делать добро, украшайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей добрыми делами и поступками, умейте дружить.

Орбитой любви и привета,

Пусть будет наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

3. Итоговый этап.

И закончим занятие так, используя слова с доски или любые другие, составьте законы на каждый день, которые мы будем стараться выполнять.

Запишите их на лучиках и присоедините к солнышку.

Вражда, жадность, мир,зло, мешать, честность, скука, обижать, вежливость, печаль, жить, в одиночку, трудолюбие, ссора, дружба, щедрость, ложь, добро, помогать, грубость, веселье, защищать, лень, радость, вместе.

Ребята, давайте договоримся, что мы никогда не пустим к нам недобрые слова. А чтобы этого не произошло, их никогда нельзя произносить. Я думаю, что мы с вами все крепче будем дружить с добрыми словами, любить добрые поступки.

Источник: maam.ru