Волшебное путушествие

Саталкина Ольга Алексеевна
Волшебное путушествие

Конспект занятия по плаванию «Волшебное путешествие»

для детей 3-4 лет

Задачи: продолжать учить детей безбоязненно передвигаться в воде в разных направлениях; выполнять знакомые упражнения «Крокодил», «Жучки», «Крабы» в такт словам; развивать дыхание, координацию движений в воде; воспитывать положительное отношение детей друг к другу.

Оборудование: музыкальный центр, лейка, оформление для лесной полянки (цветы, зеленый мат).

Ход занятия

(выход детей друг за другом под музыкальное сопровождение, упражнения с оздоровительным эффектом — массажем «Доброе утро» О. Н. Арсеневской)

Инструктор: Доброе утро! Улыбнись скорее, и сегодня день будет веселее! (хлопают в ладоши)

Мы погладим лобик, носик и щечки

(кончиками пальцев растирают лоб, нос, щеки)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки

(постепенно поднимают руки вверх, выполняют фонарики)

Разотрём ладошки, сильнее-сильнее, а теперь похлопаем смелее-смелее. Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. Улыбнемся снова, будем все здоровы!

(разводят руки в сторону)

И к гостям мы повернемся, весело им улыбнемся! Дружно скажем «Доброе утро и крепкого здоровья!»

Рано, рано мы встаем! На зарядку все идем!

(под музыкальное сопровождение «Паровозик из Ромашково», дети поворачиваются за инструктором и выполняют комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей)

Инструктор: Паровоз везет нас в лес.

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

(ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)

Там полным-полно чудес.

(удивленно произносить «м-м-м» на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)

Вот идет сердитый еж:

П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!

(низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик)

Где же носик? Не поймешь.

Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

Вот веселая пчела

Детям меда принесла.

З-з-з! З-з-з!

(звук и взгляд направлять по тексту)

Села нам на локоток,

З-з-з! З-з-з!

Полетела на носок.

З-з-з! З-з-з!

Осу ослик испугал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

(укрепление связок гортани, профилактика храпа, лор заболеваний)

На весь лес он закричал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

Гуси по небу летят,

Гуси ослику гудят:

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

(медленный бег, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)

Устали? Нужно отдыхать,

Сесть и сладко позевать.

(дети садятся на зеленый ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга)

Инструктор: Ребята, вот так не заметно мы подошли к озеру. Посмотрите какое оно большое и теплое. Вниз по лесенке спустись, по воде скорей пройдись!

(дети по очереди спускаются по лестнице друг за другом и становятся согласно нарисованным кружкам)

Упражнения в воде:

1. Ребята, на озере кто-то плавает? Давайте посмотрим:

Наши уточки с утра: «Кря – кря- кря!»

(упражнение выполняется в присяде, руки на коленях)

Наши гуси у пруда: «Га- га! -га!»

Наши гуленьки вверху: «Гу- гу — гу!»

(дети бегут по кругу, машут руками «вверх- вниз»)

2. По ровненькой дорожке шагают наши ножки: Топ, топ, топ! (и. п. – руки на поясе, руки сзади)

По камушкам, по камушкам (руки в стороны, ходьба на носках)

В ямку: «Ух!»

(спрятались в воду, затем садятся в круг)

Инструктор: Наберите воду в ладони и умойте лицо, шею, руки. Ай лады, лады, лады! Не боимся мы воды!

(«Водичка» проговаривают потешку с выполнением действий)

Игровые упражнения в воде:

1. «Пальчики решили поиграть» (упр. для мелкой моторики рук сжать кулачки-выпрямить)

«Пальчики «Растопырки» (развести пальцы рук и бежать до кончиков пальцев ног, при этом ложась телом на воду)

«Сгребаем и разгребаем песок»

«Роем глубокие ямки»

2. «Ноги решили поиграть»

«Разведение и сведение ног, стоп» (упражнение для крупной моторики ног)

«Ноги идут в лес» (и. п. — руки в упоре сзади, колени согнуты, постепенно выпрямлять)

«Ноги испугались, задрожали» «Фонтаны»

3. «Водяные жучки»

4. «Крокодилы» (ноги не сгибать, передвижения на руках)

5. «Пузыри» (сделать глубокий вдох, выдох – губы трубочкой в воду)

Инструктор: Ребята, мы с вами заигрались и не заметили, как над озером собрались тучи. С неба стали капать маленькие капли дождя. Они нас намочат.

Игра «Солнышко и дождик»

(дети поднимают руки над головой и убегают в свои домики, взрослый поливает водой из лейки, игра повторяется 2р)

Инструктор: Ребята, закончилось наше занятие. Пришло время нам прощаться и всем в группу возвращаться! Какие волшебные слова нашим гостям мы скажем? (До свидания, приходите к нам еще, мы рады будем вас видеть)

Источник: maam.ru