Статья на тему «Спички детям — не игрушка!»

Докучаева Оксана
Статья на тему «Спички детям — не игрушка!»

Спички детям – не игрушка!

7.02.2020 г. в первой половине дня проводилось нетрадиционное НОД «Социально-коммуникативное развитие» с привлечением Заместителя заведующего по АХР в подготовительной группе «А» на тему «Спички детям – не игрушка!»

Данная тема НОД очень актуально всегда. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Предварительная работа: просмотр презентации, чтение художественной литературы (Л. Н. Толстой «Пожарные собаки», сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом», К. И. Чуковского «Путаница» и др.); рассматривание картинок с изображением пожара, пожарного, пожарной машины.

Для мотивации детей в начале занятия, послужила загадка. Затем с детьми по иллюстрациям повторяли ранее изученный материал.

После беседы подводим детей к тому, что у каждого учреждения есть ответственный по пожарной безопасности.

Выступление Заместителя заведующего по АХР Степановой М. С. по пожарной безопасности.

После выступления дети направляются на экскурсию по детскому саду.

Детьми было рассмотрено:

— «Пожарная коробка»;

— «Тревожная кнопка»;

-«Дымовые датчики»;

— Огнетушитель.

Придя в группу, дети стали делиться эмоциями об экскурсии. Ведь до этого они не знали, сколько всего есть для их безопасности в саду. У них появилась возможность узнать, для чего нужен тот или иной предмет, появилась возможность потрогать, рассмотреть всё внимательнее.

Во вторую половину дня мы с детьми решили поделиться своими новыми знаниями с детьми средней и старших групп. Дети выступали самостоятельно, отвечали на вопросы малышей.

Юлиана объяснила, почему «огонь — друг, огонь-враг», Ваня рассказал о пользе огня и о его вреде. И, дети пришли к единому мнению, что люди не смогут без него. Нужно хорошо знать правило обращение с огнем, и правила поведения вблизи его.

Мирослава рассказывала о пожарных, их сложной работе. С Софьей она перечислили предметы, необходимые для тушения пожара

Дети показывали пример, как нужно правильно звонить в пожарную часть: называли Ф. И. О., домашний адрес, говорили, где пожар.

Слушая детей, было видно, с какой ответственностью они к этому подошли. Дети младших групп слушали рассказчиков внимательно, с интересом, задавали вопросы.

Можно сделать вывод, что благодаря такому яркому, интересному, проведенному дню у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности.

Докучаева О. С., воспитатель

МБДОУ № 40 детский сад «Золотой ключик»

Источник: maam.ru