Сценарий праздника на тему: «Как у Матушки в дому» (приобщение детей к русской народной культуре)

Светлана Рубежанская
Сценарий праздника на тему: «Как у Матушки в дому» (приобщение детей к русской народной культуре)

Сценарий праздника на тему: «Как у Матушки в дому»

(приобщение детей к русской народной культуре).

Программное содержание:

— закреплять знания детей произведений малых фольклорных форм

(потешки, заклички, дразнилки);

— продолжать знакомить детей с предметами русского народного быта;

— воспитывать бережное отношение к ним;

— развивать у детей любовь к русским сказкам, потешкам, танцам,

играм, песням;

— повысить интерес к народной культуре и ее традициям;

Коррекционная задача: развитие слухового, зрительного восприятия.

Материал: чугунок, деревянные ложки, скалка, колыбельная,

кукла – младенчик, игрушка – кот, деревянные лавки и стол, русская

«мини – печка», ухват, кочерга, сковородник, крынка,

короба (корзинки, самовар.

Предварительная работа: заучивание потешек, закличек,

дразнилок, пересказ народных сказок.

Игры в народные игры: «Кошки – мышки», «ручеек», дразнилки.

Детская игра: «На что похоже?», «Из чего сделано?»

Рассматривание предметов быта: «Мини – печка», чугун,

коромысло, кочерга, ухват, люлька, зыбка, корзиночки, крынка.

Занятие проводится в музыкальном зале, который оформлен

в русском стиле с использованием предметов народного быта:

вышитых полотенец, красивых платков, самовара, прялки и т. д.

Ход занятия:

Воспитатель – «Матушка», одетая в русский костюм,

убирается в доме, напевая русскую народную песню:

Ой, вставала я ранешенько,

Убиралась я чистешенько,

Ой, ли, да ли, калинка моя,

Убиралась я чистешенько.

Я сегодня жду к себе гостей,

Приходите, приходите поскорей,

Ой, ли, да ли, калинка моя,

Приходите, приходите поскорей.

Входит с детьми второй воспитатель,

взявшись за руки, «цепочкой».

Все одеты в русские костюмы.

Войдя в зал, идут по кругу и поют:

В гости, в гости к своей матушке идем,

И веселую мы песенку поем.

Ой, ли, да ли, калинка моя,

И веселую мы песенку поем.

После песни дети приветствуют гостей

традиционным поясным поклоном.

Матушка:

— Дети мои милые! Наконец – то дождалась я вас.

Как я рада видеть всех в

своем доме.

Воспитатель:

Матушка, расскажи нам, пожалуйста,

как ты здесь поживаешь?

Матушка:

— Ну, конечно, расскажу. Что есть в доме – покажу:

Есть в доме моем

Толстая Федора

Наедается она нескоро,

Но зато когда сыта –

То Федоры теплота.

Ответы детей (печка).

— Правильно, печка.

Чем же она наедается?

Ответы детей: (дровами).

— А зачем она нужна?

Ответы детей: дом обогревать, еду в ней варить,

греться, в ней — пироги,

блины печь.

— Молодцы ребятушки.

— Около печки есть бычок рогат,

В руки зажат.

Еду хватает, а сам голодает.

Ответы детей: (ухват).

— А зачем ухват нужен?

Ответы детей: (чугун в печку ставить).

— А вот железная нога,

В печку прыгает она.

И зовется – «кочерга».

— А она зачем нужна?

Ответы детей:- угли мешать в печке (дрова).

— А вот железная бородка.

Крепко держит сковородку — «сковородник».

Матушка, предлагает детям

правильно назвать этот предмет быта.

— Он нужен, чтобы вынимать

горячую сковородку из печки.

(Знакомство с новым предметом быта).

— А еще есть толстячок,

Блестящий бочок

Шипит, шипит,

Всем чай пить велит.

Ответы детей: — (самовар).

— Что такое здесь висит,

В ней Танюша крепко спит?

Ответы детей: (люлька, зыбка, колыбелька).

— Молодцы детушки!

Знаете все, что есть в моем доме.

Ну а теперь пора за дела приниматься.

В моем хозяйстве столько дел:

дров принести, печку истопи, за водой сходи,

кашу свари, Танюшу накорми.

Когда я их только все переделаю?

Воспитатель:

Матушка, а мы вам с детьми поможем

с делами справиться.

Матушка:

— Вот спасибо!

Воспитатель:

— Может нам и солнышко позвать?

Оно будет нас веселить, обогревать?

Дети:

Солнышко – ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!

Дети говорят слова – заклички.

Сначала по одному, потом все вместе.

Воспитатель:

— Вот и солнышко взошло, (пришло).

Стало весело, тепло.

А теперь, пора умыться

И сходить нам за водицей.

Ты красавица девица,

Принеси – ка, нам водицы.

Девочка берет ведра и коромысло

и идет за водой,

а воспитатель в это время говорит слова:

Воспитатель:

За студеною водицей

Посылаем молодицу,

Как лебедушка плывет,

ведра красные несет.

Песню звонкую поет.

Девочка возвращается с водой,

все дети исполняют песню:

«С речки Аннушка идет» — инсценировка.

С речки Аннушка идет,

Ведра полные несет.

Ой, люли – люли,

Ведра полные несет.

А навстречу ей Демьян,

Словно яблочко румян.

Ой, люли – люли,

Словно яблочко румян!

Утомилась ты в пути,

Дай мне ведра донести.

Ой, люли – люли,

Дай мне ведра донести.

Ну, спасибо,что помог,

Ты хороший паренек!

Ой, люли – люли,

Ты хороший паренек!

Матушка:

— Вот спасибо за водицу,

Надо нам теперь умыться.

Матушка поливает детям воду,

в ладошки – они умываются, говорят потешку:

Водичка, водичка,

Умой, мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Матушка:

Все умылись, все нарядные,

Все красивые, опрятные.

Раздается плач ребенка — (куклы).

— Слышите? Кто – то плачет.

Это наша Танюшка проснулась. Как же нам ее

успокоить?

Дети предлагают варианты и успокаивают.

— Она, наверное, есть захотела,

давайте сварим ей кашу.

Предлагают детям взять деревянные ложки

и «сварить» кашу – дети мешают ложками в чугунке

и приговаривают потешку:

Сорока, сорока,

Печку топила,

Кашу варила.

На порог скала,

Гостей созывала.

Матушка:

— Вот и сварили кашу, а теперь попробуем ее.

Ох, каша хороша! Поели,

а теперь давайте Танюшу покормим.

(Кормят две девочки).

— А теперь, наша Танюша посидит и на нас поглядит.

А мы будем петь,

плясать, старину вспоминать.

Предлагают детям, взять еще одну ложку.

(Исполняют песню – «Ложкари»).

В круг ребята встали,

Ложки в руки взяли.

Вот они какие –

Ложки расписные.

Припев: Ложкари, ложкари,

Мы играем раз, два, три.

Всех мы поздравляем,

Всех мы забавляем.

Каждый топнет ножкой,

И поднимет ложки.

Припев: Ложкари, ложкари,

Мы играем раз, два, три.

Матушка:

— Ты, играй моя гармошка,

До – ре – ми – фа – соль – ля – си.

Посмотрите, полюбуйтесь,

Как танцуют на Руси.

Пляска «Коробейники».

— Мы и спели и сплясали,

А в дразнилки не играли.

Игра «Дразнилки».

Витя, Витя – карапуз,

Съел у бабушки арбуз.

Бабушка ругается,

Витя отпирается.

Раздается плач ребенка — (куклы).

Хватит петь и плясать,

Хочет Танечка поспать.

Дети подходят к люльке и укачивают Танюшку,

поют колыбельную:

Баю – баю – баю – бай,

Ты, собака, не лай,

Петушок, не кричи,

Нашу Таню, не буди.

Наша Таня, будет спать,

Да, большой вырастать.

Матушка:

— Танюшка уснула, а пока она спит, сядем рядком,

да потолкуем ладком.

Пересказываем вместе с детьми сказку «Курочка Ряба».

— Вот как много, мы сегодня в моем доме дел переделали.

Матушка предлагает детям вспомнить,

что они делали: загадки отгадывали,

солнышко звали, за водой ходили, умывались,

кашу варили, Танюшку

кормили, пели, играли, Танюшку качали.

— Вот спасибо, вам всем за помощь.

Все дела мы с вами по хозяйству

переделали. Вот какие помощники растут!

Ну, а теперь, пора мне вас и

угостить за работу.

Вы и пели и плясали

Хорошо мне помогали,

А теперь пришла пора

Удивить вас детвора.

Глазки быстро закрывайте,

Не смотрите, ожидайте.

А теперь все открываем,

Угощенье получаем.

У меня для вас и гостей в печке блины испеклись.

Достает блины из печки под музыку:

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки, мои.

Угощает детей и гостей. Приглашает еще придти в гости.

Источник: maam.ru