Сценарий летнего досугового мероприятия — квеста «В поисках клада»

Татьяна Шлейтерист Богданова
Сценарий летнего досугового мероприятия — квеста «В поисках клада»

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК»

Сценарий летнего досугового мероприятия – квеста

«В поисках клада»

Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории

БДОУ ВМР «Детский сад «Колокольчик»

Татьяна Александровна Шлейтерист

Сценарий летнего досугового мероприятия – квеста

«В поисках клада».

Мероприятие проводится летом, на прогулочном участке, площадке автогородка, спортивной площадке, экологической тропе детского сада. Дети, используя карту, двигаются командой последовательно от этапа к этапу, выполняют предложенные задания, обходят препятствия и находят дальнейшие подсказки. Выполнив все задания, ребята находят клад.

Цель: создание условий для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений детей, формирование навыков культурного отдыха.

Задачи:

Обучающие: формировать навыки ориентировки на местности; активизировать двигательную активность детей.

Развивающие: способствовать развитию у детей логического мышления, ловкости, внимания,

Воспитательные: воспитывать чувство переживания за свою команду; умение слушать друг друга, радоваться успехам других детей.

Участники: педагог, воспитанники старшей группы

Материалы и оборудование: спортивные конусы (подводные рифы, верёвки с завязанными морскими узлами, песочные часы, ракушки, письмо для детей от старого пирата, карта, металлоискатель, монеты, бумажные кораблики, резиновые мячики, сундук со сладкими сокровищами и свидетельствами для детей, а также родителями детей заранее приготовлена соответствующая одежда и «пиратские» атрибуты.

Ход мероприятия:

Собираясь на прогулку, дети обнаруживают в своих шкафчиках ракушки, бинокль, песочные часы, а у одного ребёнка находиться непонятный свиток.

В: (обращаясь к детям). Какие — то странные предметы появились среди ваших вещей? Может кто-нибудь нарочно это оставил, чтобы мы «ломали» голову над этой загадкой? И думали, кто же это «похозяйничал»? Думаю, этот странный свиток нам раскроет эту тайну. Давайте развернем и посмотрим, что же там?

(ответы детей)

В: (разворачивает свиток). Да это же письмо. Да не простое, на какой — то старинной бумаге. Давайте я его вам прочитаю?

(ответы детей)

В: (зачитывает письмо)

«Письмо пирата для детей детского сада «Колокольчик»

Йо — хо – хо! Я, бесстрашный пират!

Всю жизнь я собирал сокровища, но этого мне было мало! И я сегодня забрал у вас то, что вы так сильно (впрочем, как и все дети) любите!

Ваше сокровище спрятано в сундуке, в надежном месте. Если вы хотите найти мой клад, то вам придется доказать, что вы этого достойны! Выполните мои задания, и я отдам вам карту. За каждое задание – кусок карты. Если вы не выполните хотя бы одно задание, то не видать вам карты, как собственных ушей!

Гроза морей Джон Сильвер».

В: Ну что будем делать?

Д: Пойдем искать клад!

В: Тогда превращаемся в настоящих пиратов (родителями детей заранее приготовлена соответствующая одежда и «пиратские» атрибуты).

В: Вот первое задание от старого пирата Джона Сильвера.

1 задание «Клятва пиратов»:

На поиски настоящего клада могут отправиться только настоящие пираты, поэтому всем участникам нужно произнести торжественную клятву:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ клянусь чтить пиратский кодекс, не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести иначе пусть меня лишат моей доли сокровищ и бросят на съедение акулам». Клянемся! Клянемся! Клянемся!

(Дети произносят за воспитателем слова клятвы).

В: А вот и первый кусочек карты. Смотрите (обращается к детям, старый пират решил с нами поиграть. Этот кусочек карты напоминает мне кусочек пазла. А мы с вами очень любим, собирать пазлы. Так что я думаю, особого труда найти все кусочки карты и составить единое целое для нас не составит труда?

Д: Да!

В: Приклеиваем (чтобы не потерять) первый кусочек карты и вспоминаем, что же это за место?

Д: Это площадка автогородка.

В: Всё верно, двигаемся туда.

Второе задание «Морские узлы»:

Вы знаете, что пираты использовали специальные морские узлы, чтобы связать концы порванной верёвки? Перед вами предметы, которые нам придется распутать. А это, поверьте, очень сложно, ведь вам необходимо будет развязать хитрый узел.

Узлы должны быть развязаны, пока в песочных часах не кончится песок.

(Дети с энтузиазмом справляются с заданием. Помогают тем, кто не может развязать узел).

В: Молодцы! Справились с заданием, получаем второй кусочек карты. И получаем следующее задание.

3 задание «Дружная команда».

В: Сейчас, мы должны с вами связать кусочки верёвочек, от морских узлов, между собой, чтобы получилась одна большая верёвка.

(Дети с помощью воспитателя выполняют задание).

В: Ребята, но и это еще не всё. Сейчас мы должны встать в один большой круг, и представить, что мы поднялись на палубу пиратского корабля.

Все пираты должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю. Я буду зачитывать, а вы – выполняйте приказы, то есть совершаете соответствующие действия, но при этом не выпускаете из рук верёвку:

Лево руля! – шаг влево.

Право руля! – шаг вправо.

Нос! – шаг вперёд.

Корма! – шаг назад.

Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.

Драить палубу! — все делают вид, что моют пол.

Пушечное ядро! — все приседают.

Капитан на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно».

В: Мы получаем ещё один кусочек карты, приклеиваем его. Посмотрите, куда мы, по вашему, должны продолжить путь?

Д: По дорожке, в сторону экологической тропы.

В: А вот и следующее задание

4 задание: «Подводные рифы».

В: Впереди нас ждет опасное препятствие – подводные рифы. Кто знает, что это такое? (ответы детей)

В: Сейчас вы должны стать цепочкой, взяв друг – друга, крепко, за пояс. Ярослав, ты у нас первый в цепочке, тебе будет сложнее всего. Ты пойдешь и поведешь свою команду, обходя подводные рифы, с завязанными глазами. Остальные члены команды будут тебе подсказывать «вправо – влево». Итак, команда пиратов готова?

Д: Да!

В: Тогда вперёд!

(Дети проходят этап, получают следующий кусочек карты).

В: Смотрите, а наша карта становится всё больше и больше. И всё потому, что вы очень дружно выполняете все задания, поддерживаете друг – друга. Молодцы!

А вот и следующее задание.

5 задание «Вражеский флот».

Мы с вами знаем, что пираты часто воевали с другими пиратами из-за сокровищ. Нам с вами предстоит «потопить вражеский флот», чтобы получить ещё один кусочек заветной карты.

На экологической тропе детского сада – видовая точка «Пруд».

В: Ребята, посмотрите, в пруду плавают бумажные кораблики, их нужно потопить с помощью вот таких резиновых мячей. Будьте внимательными, хорошо цельтесь по мишени, а то карты нам не видать, как сказал Джон Сильвер «Как своих ушей».

Дети бросают по мишеням — корабликам резиновыми мячиками и получают следующий пазл-кусочек карты.

А сейчас предпоследнее задание. Садитесь, отдохните, слушайте внимательно, вам предстоит отгадать загадки.

6 задание «Хитрые загадки».

В: Слушаем внимательно, отвечаем дружно, ведь вы команда!

— «Плаваю на корабле,

Иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу,

судно в море сторожу,

Чтобы ветер не угнал,

На волнах лишь покачал». (Якорь)

1 — «Эту птицу теплых стран

Очень любит капитан.

Ему секрет не доверяй,

Все разболтает…». (Не пеликан, попугай)

2 — «Белый череп на костях,

Черный фон — пиратский флаг.

Устрашить всех может

Наш веселый (Роджер)

3 — «Чтоб увидеть мне вдали,

Как проплывают корабли,

В него я быстро погляжу

И всем ребятам расскажу» (бинокль)

4 — «В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!» (Акула)

— «Часть суши, к которой нужно доплыть,

Сокровища чтобы скорее зарыть.

Бывает, что найти непросто

В бескрайних просторах тот (Остров).

В: Мы получаем кусочек карты и отправляемся…

Д: На спортивную площадку.

В: Наша последняя загадка была про остров. Пираты часто прятали свои сокровища на островах, да порой и сами забывали, где прятали. Давайте представим, что это остров. В задании, от Джона Сильвера, говорится: «Найдите мои монеты, под одной из них будет последняя подсказка».

В: Мы с вами пираты современные. Монеты будем на остове искать с помощью вот этого прибора. Кто знает, что это?

Д: Металлоискатель.

В: Правильно, ведь монеты из металла, и мы с вами легко их обнаружим.

Дети ищут монеты с помощью металлоискателя.

В: Все монеты на месте. И подсказка, в виде кусочка карты, тоже на месте. Не обманул, наверное, старый пират. А мы это проверим. Посмотрите, карта теперь целая, и крестиком отмечено место, куда он спрятал наш сундук.

Вперёд!

Дети двигаются к месту, отмеченному крестиком на карте.

В: Смотрите, а пират не обманул – сундук там, где и должен быть. Открываем! А вот и то, что мы любим – сладости! Думаю, вы их заслужили. Вы так упорно, всей сплоченной командой шли к цели. Ведь если бы вы не помогали друг другу, то ничего бы и не нашли, и сундук остался бы у старика Джона Сильвера.

А он сам ещё и подарки добавил, настоящие пиратские свидетельства, которые подтверждают, что вами совершено интересное пиратское приключение «В поисках клада». Вы все большие молодцы! Так держать!

Источник: maam.ru