Рисование во второй младшей группе «Весенние сосульки»

Гульсиня Гибадуллина
Рисование во второй младшей группе «Весенние сосульки»

Цель:

Учить детей рисовать разные по длине сосульки и передавать капель различными мазками. Закреплять умение анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать речь и мышление.

Раздаточный материал: тонированная бумага — «Домик», гуашь белая, кисточки.

Предварительная работа: наблюдение за сосульками во время прогулки, разгадывание загадок (несколько).

Ход занятия.

1. Стихотворение Г. Виеру.

Солнце, с самого рассвета

Ты сосёшь сосульку эту.

Ешь скорей свой леденец,

Чтоб зиме пришёл конец!

2. Беседа по содержанию стихотворения.

3. Рассматривание заготовки-домика.

4. Практическая часть – рисование сосулек и капелек.

Приложение. Загадки про сосульки.

1. Белая морковка зимой растёт.

2. Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной.

3. На крыше – вот так чудеса! – растут хрустальны волоса.

4. Всю зиму под крышей висело – весной её солнышко съело.

5. Что вверх корнем растёт?

6. Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт – растает она и умрёт.

7. Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело – всю морковку съело.

8. Солнце выглянет – заплачет, солнце нет – слезинки спрячет.

9. Сели детки на карниз и растут всё время вниз.

10. Малыши капризные громко плачут в люльке, а весной на солнышке слёзы льют.

11. У нас под крышей белый гвоздь висит.

Солнце взойдет — гвоздь упадет.

12. Наш серебряный кинжал недолго в доме пролежал —

Мы поднять его хотели. А он к порогу убежал.

13. Я живу под самой крышей, даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше, если б крыши там нашлись.

Источник: maam.ru