Развлечение в 1 младшей группе. «В гости к игрушкам»
Наталья Кузнецова
Развлечение в 1 младшей группе. «В гости к игрушкам»
Развлечение в 1 младшей группе.
«В гости к игрушкам»
Конспект подготовила воспитатель МБ ДОУ № 14 «Детский сад
«Золотая рыбка» комбинированного типа Кувандыкского
городского округа Оренбургской области Кузнецова Наталья
Юрьевна
Задачи:
Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.
Развивать речь, воображение, творческие способности.
Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
Формировать чувство ритма, координацию движений.
Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать активность, уверенность.
Оборудование: муляж солнца, мягкие игрушки мишутка, зайчик, лисичка; корзины, шишки, мячи.
Предварительная работа: разучивание потешек, игр; беседы, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: — Молодцы! Мы подарили друг другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение. Ребята! Кто рано встает деткам спать не дает (петушок)
Ребёнок: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масленна головушка
Шелково бородушка,
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь!
Воспитатель: -Петушок разбудил и солнышко. Давайте про солнышко расскажем стишок.
Ребёнок: Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!
Воспитатель: — Молодцы ребята. Сегодня оно приглашает вас отправиться в гости, но к кому мы отправимся в гости, пока секрет! Вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: А отправимся мы с вами в гости на волшебном солнечном лучике, вставайте скорее за мной, держитесь крепко. (дети под музыку встают за воспитателем)
Воспитатель: — Ребята, сейчас солнечные лучики нас куда-то приведут.
Дети приходят в музыкальный зал, где стоят макеты деревьев.
Воспитатель: Ой, кто это под деревом шевелится? Рычит? (под ёлкой сидит игрушка медведь)
Дети: Медведь!
Воспитатель: Мишка, ты почему сердишься?
Ребёнок:
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Оступился Мишка,
И об землю — хлоп!
Медведь: Я проснулся после зимней спячки, решил прогуляться по лесу, а мне шишка прямо в лоб упала, посмотрите ребята, сколько здесь шишек разбросано. Помогите мне, пожалуйста, порядок на полянке навести, собрать все шишки в корзину.
Проводится игра «Собери шишки в корзину» (2 – 3 раза)
Воспитатель: Мишка, посмотри какой порядок, навели ребята, все шишки собрали, чисто на полянке.
Медведь: Спасибо, ребята за помощь.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с медведем и пойдём дальше.
Дети двигаются за воспитателем под музыку.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Это же зайка. Зайчик, что случилось? Тебя кто-то обидел? (под деревом сидит игрушка зайчик).
Зайчик: Ребята, я очень боюсь лису и волка. На улице весна, снег тает, а я ещё не успел сменить свою шубку белую на серую, меня далеко видно. Они бродят где-то рядом, я их слышу. А вы, ребята, не обидите меня?
Воспитатель: Не бойся, трусишка. Наши ребята тебя не обидят, они воспитанные и добрые.
Ребёнок:
На полянке у пенька
Зайцы пляшут трепака,
Пляшут, веселятся,
Топать не боятся.
Воспитатель: Зайка, а наши ребята очень любят танцевать, мы и тебя приглашаем на весёлую пляску.
Дети танцуют под музыку.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть с зайчиком в игру? Давайте пригласим его «К Карине зайка подошёл…». Появляется лиса, зайчик убегает.
Лиса: Ой, ребята, а я то же люблю играть! Возьмёте меня в свою игру?
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с лисой?
Обращается к лисе: А в какие игры ты любишь играть?
Лиса: Я очень люблю игры с мячами:
В руки мячик я беру
Хочешь, поиграем?
В развесёлую игру —
Кто его поймает!
Я – кидаю, ловишь – ты,
Кинешь — я поймаю.
Только мячик почему-то
Вечно убегает.
Хочет прыгать и скакать
И с ребятами играть!
Проводится игра с мячами.
Слышен музыка (в записи)
Воспитатель: ребята, слышите? Нас лучик зовёт. Пора возвращаться.
Давайте поблагодарим лисичку, мишку и зайчика за гостеприимство.
Дети: Спасибо. До свидания! (дети возвращаются в группу)
Воспитатель: Вам понравилось в гостях у игрушек? А что вам понравилось больше всего?
Источник: