Проект «А у нас — Яблочный спас!» для детей средней группы

ольга скворцова
Проект «А у нас — Яблочный спас!» для детей средней группы

Проект для средней группы

«А у нас — Яблочный Спас»

Вид проекта: краткосрочный, творческий.

Продолжительность проекта: с 12 по 25 августа.

Участники проекта: дети, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Цель:

Формирование и расширение знаний детей о празднике. Приобщение детей к традиционной русской культуре — празднику «Яблочный спас».

Задачи:

1. Образовательные:

Знакомство детей с летним праздником.

2. Воспитательные:

Воспитание любви к русским народным традициям.

3. Развивающие:

Развитие внимания и наблюдательности, концентрации движений,

пополнение словарного запаса.

Актуальность проекта: В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребёнок почувствовал уникальность своего народа, знал историю семьи, страны, любил свою Родину, пришёл к пониманию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на Земле. Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в истинной культуре, в овладении её ценностями, необходимо сформировать основу для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев, прежде всего, в сфере культуры и образования. Педагогический аспект культуры понимается нами не только как возрождение и воссоздание традиций.

Подготовительный этап:

Определение проблемы, цели и задач. Изучение литературы, подбор материала, нахождение и установление эффективных связей с родителями.

Подбор стихов, рассказов, загадок для детей про яблоки и другие фрукты: Подвижные народные игры: “Карусель”, “Передай яблоко по кругу”, “Собери урожай по цвету”. Игры-забавы: “Пронеси яблочки в тарелочке”, “Перенеси яблоко в ложке в лукошко”,»Помоги Машеньке достать яблочко”.

Провести беседы с детьми и родителями.

Конкурс для родителей “ Лучшие рецепты из яблок”, «Самые вкусные яблоки».

Основной этап:

. Познавательно-коммуникативная деятельность:

Беседа с детьми «Яблочный Спас»

Чтение рассказов стихов и сказок:

Виктор Стрельцов, » Это Спас»,“Яблочный Спас “автор Ната Невская, “Август. Яблочный Спас Лариса Бесчастная” Сказочник Юрий Левитанский “СКАЗКА ПРО ЯБЛОНЮ”, Вл. Сутеев “ Яблоко”, “История одной яблоньки” — Сказка К. Ушинского, Елена Сергейчук “СКАЗКА ПРО ЯБЛОКО”,

Загадки: “Круглое, румяное,я расту на ветке. Любят меня взрослые, и маленькие детки”; “Само с кулачок, красный бочок. Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко”. Гляжу в оконце, на ветке Солнце. Солнце красно-белое. Солнце очень спелое. (В. Стручков) “Я румяную Матрёшку от подруг не оторву, подожду, когда Матрёшка упадёт сама в траву”. ” Круглое, румяное, с дерева упало, Любе в рот попало”. Беседа с детьми “ Яблочный Спас”

Дидактические игры: “ Чего не стало”, “ Чудесный мешочек”, “Узнай по вкусу”. “ Познавательная игра “ как Яблоки вырастить”.

Продуктивная деятельность: рисунки на тему: “ Урожай у нас созрел прямо загляденье!”

Коллективная нетрадиционная аппликация на тему: “ Наша яблонька”(с лепкой).

Аппликация «Яблоки большие и маленькие»

Раскраски по теме

Двигательная деятельность: Подвижные народные игры: “Карусель”, “Передай яблоко по кругу”, “Собери урожай по цвету”. Игры-забавы: “Пронеси яблочки в тарелочке”, “Перенеси яблоко в ложке в лукошко”,»Помоги Машеньке достать яблочко” .

Пальчиковая игра: “Катись, яблочко по тарелочке”

Просмотр мультфильмов по теме: «Мешок яблок», «Яблоко», «Гуси-лебеди»

Заключительный этап:

Развлечение «А у нас – Яблочный Спас!»

Конкурс для родителей “ Лучшие рецепты из яблок”, «Самые вкусные яблоки».

Выставка детских работ в раздевалке и фойе детского сада.

Источник: maam.ru